Консультация ветеринара /

Болезнь уха у мейн-куна — вопрос №405377

После двух операций по удалению кисты в ухе и проведения необходимой терапии у кошки мокнет в ушном проходе, периодически появляются бежевые выделения (не пахнут), которые иногда загустевают в коричневую корочку.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ольга Юрьевна!
Нужно взять мазок из ушка на флору и чувствительность- по результатам подобрать лечение.
Это необходимо- потому что флора разная и лечение тоже разное.
Если лечить неправильно- толку не будет
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Скорее всего это церуминозный отит. Использовать лосьон Эпи-отик 1 раз в неделю. Строго по инструкции. Заливать. Массировать. Палочки ватные не использовать.если состояние не улучшается то цитология содержимого из ушных раковин и подбор капель
Принятый ответ

Клиент
Игорь, спасибо большое!
Ветеринар
Здравствуйте. Выделения из уха могут быть по разным причинам, на первых порах рекомендую провести цитологию выделений из наружного слухового прохода, если ничего криминального не высевается, то проведения гигиенических процедур с лосьонами эпиотик, клине, росинка.
Если есть патогенная флора в большом количестве, то зависимости от того что обнаружили выбирать капельки для лечения.
В день сдачи цитологии, не проводить никаких гигиенических и лечебных процедур, до забора анализа!
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. У вас в городе есть эндоскопия уха? Если нет, то рекомендую тотальное удаление слухового прохода, при условии что есть квалифицированный специалист
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, для назначения эффективного лечения необходимо сделать цитологию из наружного слухового прохода НСП и отоскопию.
Далее по результатам обследования подбирают капли и через 2 недели делают повторную цитологию для контроля проводимого лечения.
Перед проведением цитологии уши нельзя ничем промывать и капать капать.