Болезнь уха у мейн-куна

После двух операций по удалению кисты в ухе и проведения необходимой терапии у кошки мокнет в ушном проходе, периодически появляются бежевые выделения (не пахнут), которые иногда загустевают в коричневую корочку.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга Юрьевна!
Нужно взять мазок из ушка на флору и чувствительность- по результатам подобрать лечение.
Это необходимо- потому что флора разная и лечение тоже разное.
Если лечить неправильно- толку не будет

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это церуминозный отит. Использовать лосьон Эпи-отик 1 раз в неделю. Строго по инструкции. Заливать. Массировать. Палочки ватные не использовать.если состояние не улучшается то цитология содержимого из ушных раковин и подбор капель

Игорь, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделения из уха могут быть по разным причинам, на первых порах рекомендую провести цитологию выделений из наружного слухового прохода, если ничего криминального не высевается, то проведения гигиенических процедур с лосьонами эпиотик, клине, росинка.
Если есть патогенная флора в большом количестве, то зависимости от того что обнаружили выбирать капельки для лечения.
В день сдачи цитологии, не проводить никаких гигиенических и лечебных процедур, до забора анализа!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас в городе есть эндоскопия уха? Если нет, то рекомендую тотальное удаление слухового прохода, при условии что есть квалифицированный специалист

Принятый ответ

Здравствуйте, для назначения эффективного лечения необходимо сделать цитологию из наружного слухового прохода НСП и отоскопию.
Далее по результатам обследования подбирают капли и через 2 недели делают повторную цитологию для контроля проводимого лечения.
Перед проведением цитологии уши нельзя ничем промывать и капать капать.