Когда сделать РКТ

Добрый день! Дочери 37 лет, 25 декабря сдала положительный тест на КОВИД, врач назначил лечение , вт.ч. антибиотик - азитромицин , при осмотре вроде были хрипы в правом легком.Температура вечером вчера 37,3 , сегодня с утра- 36,3. Вчера начался кашель , сегодня чуть интенсивнее и при кашле возникает боль в правой стороне груди.Сатурация в первый день болезни была 98% , сегодня с утра - 96% Нужно ли быстрее сделать РКТ или еще рано? С уважением. Андрей Вячеславович

Здравствуйте.
Одышка есть в покое?
Нужно сдать общий анализ крови,срб, прокальцитонин, коагулограмма,Д-димер.
От кашля Синекод 2 раза в день,также витамин Д 2000 и витамин с 1000 мг для иммунитета

Юлия, одышки нет.

Принятый ответ

Тогда точно не нужно ещё раз облучатся. Показаний нет

Юлия, со сдачей крови проблема , тк.частные лаборатории на дом к больному КОВИДом на приходят , самой ей идти нельзя , т.к. может заразить персонал , звонил на горячую линию в региональный минздрав , пока сказали , что свяжутся с лечебным учреждением, откуда приходил врач, и после проинформируют.

Юлия, спасибо за ответ.

По вашему описанию ваша дочь уже идёт на поправку!)
Здоровья вам)

Принятый ответ

Добрый день! КТ показано при нарастании процесса воспаления, который проявляется нарастающей лихорадкой 38,5+, падением сатурации ниже 93% и появлением одышки в покое. В вашем случае сейчас не показано. Судя по описанию симптомов, уже выздоравливает.

Здравствуйте, на данный момент необходимости в КТ нет.
показание к ней это снижение сатурации, наростание одышки и температуры.

Здравствуйте. В вашем случае кт не показано

?

Здравствуйте!

1. В КТ в настоящее время смысла нет

2. Ваша дочь переносит вирус. Но в любом случае он протекает в легкой форме

3. Рекомендую противовирусный, хотя бы анвимакс на 5 дней, обильное питьё, витамин С эвалар 1200 по 1*2 аза в сутки 10 дней, витамин Д водорастворимый и цинк с селеном. Очень хорошо выводит токсины из организма отвар кураги.

4. рекомендую по возможности сдать ещё на фибриноген, прокальцитонин, ферритин, Д-димер, что б оценить вирусную нагрузку и присоединение бак инфекции

5. Здоровья вам! Скорейшего выздоровления! ?

Здравствуйте!
Показаний для кт нет!
Сейчас будет целесообразнее по возможности выполнить:
Общий анализ крови, с реактивный белок, ферритин (маркеры воспаления, исключить присоединение бактериальной инфекции).
Лечение продолжайте!
Контролируйте температуру тела и сатурацию крови!
Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вызовите врача на дом для выслушивания легких и решения вопроса по КТ. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет на 5-7 дней для устранения кашля и восстановления слизистой бронхов и трахеи. Если кашель беспокоит ночью, то перед сном синекод.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте!
Гораздо более информативно сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
РКТ на данный момент не показано