Бабушке 82 года , совсем покинули её силы.

Проблема у нас такая , у бабушки низкий гемоглобин 80, терапевт нам назначила уколы б1 б6 б12 железо , тотему пить . Уже 5 дней лечимся , но сил у бабушки так и не прибавилось , она лежит постоянно , плохо спит , и очень плохой аппетита, кушает совсем мало . Подскажите что делать ? Может быть есть ещё какие-то препараты для аппетита, мы переживаем что она не получает достаточно пищи , для того чтобы у неё появилась энергия и силы . Подскажите глюкозу которую в капельницах капают , её можно пить ? И нужна ли она ? Капельницы дома мы не сможем ставить , поэтому хочу проконсультироваться можно ли её пить ? Или может быть что-то другое есть , чтобы белок и витамины попадали в организм , потому что то сколько она сейчас кушет , через эту пищу не попадает достаточное количество всего что надо для сил.

30 лет
27 Января ·Просмотров: 1635·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила ваш вопрос.
Во-первых, нужно выяснить причину, почему упал гемоглобин и нет сил.
Во-вторых, можно начать прием белкового питания, сипинги ( нутридринк, нутриком), чтоб хоть какое-то питание дополнительно было.
Что касается глюкозы, то она только для инфузий предназначена.

Рекомендую, если бабушка сможет выяснить причину анемии и продолжить прием препаратов железа. Эффект от них появляется не сразу, нужно принимать хотя бы 3 Нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а можете подробнее рассказать про белковые питание вот это . Где это брать и что это такое?

Сипинги — это жидкие питательные смеси для приёма через рот. Содержат в себе протеины, жиры, углеводы, омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты, а также витамины и микроэлементы. Они бывают разных вкусов, есть готовые уже бутылочки, есть в виде порошка. Так же делятся на высокобелковые или с высокой энергетической ценностью. Купить можно в аптеке. Обязательно принимать медленно через трубочку и желательно в промежутке основного питания ( хотя бы ложку каши съесть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У них много названий , не имеет значения какой покупать, по составу они похожи между собой ?

Да, в принципе разницы в фирме нет. Самые популярные, которые на слуху нутридринк/нутриком/нутридринк компакт

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией. С высокой вероятностью такие проявления связаны с анемией средней степени тяжести. К сожалению, коррекция анемии не быстрая и 5 дней это очень малый срок, в таких ситуациях ориентируемся на ожидание положительной динамики примерно через 2-3 недели лечения

Скажите пожалуйста, в дневной стационар есть возможность оформиться? В таких случаях в приоритете внутривенные инфузии железа, например, Феринжект. Внутримышечные довольно травматичные для мягких тканей, а прием внутрь это долгая терапия

В таких случаях для питания оптимально рассмотреть специализированные белковые коктейли для больных - они не бюджетные, но очень хорошо восполняют белок. Однако в таких случаях оптимально предварительно оценить общий белок, альбумин, креатинин, мочевину в крови

Также в таких случаях оптимально кушать малыми порциями часто 5-6 раз в день, попробовать крем супы с разными овощами, добавлением сливок

Пить растворы глюкозы в таких случаях не безопасно и не целесообразно

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте по анализам
низкий гемоглобин и назначенные витамины B1, B6, B12 и железо требуют нескольких недель для появления эффекта поэтому за 5 дней сил может не прибавиться. Плохой аппетит и слабость при этом нормальны. Глюкоза из капельниц внутрь не заменяет полноценное питание и не восполнит белок и витамины. Важно дробное питание небольшими порциями с продуктами, богатыми белком и энергией (мясо, рыба, яйца, молочные продукты, каши).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Восстановление при анемии происходит медленно . Субъективное улучшение наступает через 7-10 дней терапии . Рост молодых клеток крови начинается на 5-8 день , а прирост гемоглобина ожидается на 10 г/л только через 2-3 недели от начала лечения. Полное восстановление знимает 1,3- 3 месяца

При низком гемоглобине ткани получают недостаточно кислорода , возникает постоянная сонливость и потребность лежать - организм переходит в режим энергосбережения

Тотема и другие препараты двухвалентного железа часто вызывает металлический привкус во рту, тошноту , боли в животе и снижение аппетита

У пожилых людей снижена перистальтика и выработка гормонов голода , а анемия , к сожалению, усугубляет это состояние

Глюкозу из капельниц пить технически можно , но она не нужна и не поможет

Глюкоза 5% - это просто вода с сахаром. В 200 мл содержится всего 10 граммов углеводов и около 40 ккал. Глюкоза резко поднимет сахар в крови, но не даст ни белков , ни жиров, ни витаминов. Питье чистой глюкозы может усилить тошноту и еще больше отбить аппетит к нормальной еде

Пожилым пациентам с недостаточностью питания показано энтеральное питание ( сипинговое). Одна маленькая бутылочка заменяет полноценный прием пищи по калориям, белкам и витаминам , ее легко пить даже лежачим - Nutridrink , Fresubin, Nutrien Standard

Их пьют очень медленно, через трубочку, маленькими глотками в перерывах между приемами обычной пищи или вместо нее, если она совсем не ест. 1-2 бутылочки в день могут значительно улучшить статус питания

Если тошнит от Тотемы, то могут рассмотреть внутривенное введение железа . Одна капельница современного железа заменяет месяцы приема таблеток и сразу насыщает депо, что дает силы быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам принесли тотему , элькар уколы и мельдоний эском и комбилипен. Скажите насколько они эффективные. От тотемы бабушку тошнит, может чем-то заменить , какими-то уколами. Подскажите какие-то варианты.

Тотема быстро поднимает железо.
Однако у него есть существенный минус , жидкое железо сильно раздражает слизистую желудка. У пожилых и ослабленных пациентов это очень часто вызывает тошноту. Препарат нужно отменять и менять форму введения

Комбилипен важен для кроветворения. У пожилых людей анемия часто бывает смешанной - не хватает и железа, и B12. Без этого витамина новые клетки крови не созревают, препарат нужно продолжать обязательно

Элькар и Мельдоний - метаболические препараты.
Они пытаются улучшить обмен веществ в тканях сердца и мозга. С точки зрения доказательной медицины , их эффективность ниже, чем у железа и витаминов, но вреда они не нанесут

При непереносимости пероральных форм или при необходимости быстрого эффекта показан переход на парентеральные формы железа - это уколы или капельницы

Уколы железа не попадают в желудок, поэтому тошноты от них не будет

Самое эффективное- это внутривенное введение - венофер, ликферр и самое эффективное- Феринжект

Весь объем железа сразу попадает в кровь. Отсутствие проблем с желудком и тошноты. Феринжект, например, можно ввести в большой дозе всего 1 или 2 раза, чтобы восполнить весь дефицит

Но обязательно нужна медсестра, которая умеет ставить капельницы или внутривенные уколы. Вводить нужно очень медленно , вводить самостоятельно нельзя! Только под присмотром медперсонала

Второй вариант - внутримышечное введение , метод считается устаревшим в мировой практике, но все еще широко применяется у нас , если нет возможности ставить капельницы - Феррум Лек раствор для внутримышечного введения

Можно делать дома самостоятельно или силами медсестры , не раздражает желудок, тошнота пройдет

Уколы железа болезненные . На ягодице часто остаются темные пятна , которые не проходят годами.
Всасывание у пожилых людей может быть хуже из-за плохой работы мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Ферумлек начали колоть , спасибо вам за совет. Подскажите при гемоглобине 85, сколько ампул в день надо колоть, один укол в день или 2?

Строго один! Доказанно, что не более 100 мг железа усваивается и НЕ вызывает побочных эффектов

В одной ампуле как раз 100 мг железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько дней его надо проколоть ? 10или 5?

Минимум 10 дней, после сдать контрольный анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что за 5 дней лечения при гемоглобине 80 г/л улучшения часто не бывает, организму нужно больше времени для выработки новых клеток крови. Очень важно понимать, что слабость и отсутствие аппетита это симптомы анемии, а не просто усталость. Сейчас ваша главная задача это не допустить обезвоживания и потери веса. Глюкозу в виде раствора пить можно, это даст быстрые калории, но это не лечение. Для аппетита строго по назначению врача иногда используют специальные препараты, но их выписывают после очного осмотра, чтобы исключить риски. Пока старайтесь давать пищу небольшими порциями, но часто: протертые супы, бульоны, йогурты, детское питание, то, что требует минимум усилий для усвоения. Обязательно свяжитесь с лечащим терапевтом и сообщите об отсутствии аппетита и выраженной слабости это важно для коррекции лечения.

Здоровья!