Выпадение волос у ребёнка

Добрый вечер. Пару недель назад увидела у ребенка заметное поредение волос с двух сторон головы, симметричное, но с одной стороны поредение просматривается сильнее, с другой волосы гуще. Раньше кожа головы не просвечивалась, сейчас она стала видна. Никаких шелушений и покраснений нет, визуально все хорошо, кроме уменьшения густоты. Волосы на этом участке примерно по 10-15 см длиной, но тонкие и светлые. При расчёсывании волос на расчёске не остается. К слову, я длительное время делала у ребенка на макушке мини хвостик, так называемый фонтанчик, т.е. волосы были перетянуты резинкой и находились в сильном натяжении. Диагнозов каких либо нет. Но есть моменты в питании, ребенок не ест рыбу и мясо, но употребляет много молочных продуктов. Подскажите, что это может быть, алопеция, механическое повреждение, дефициты питания?

Нет
4 года
27 Января ·Просмотров: 108·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Ознаеомилась с фото , подскажите пожалуйста вы анализы какие либо сдавали?

Здравствуйте, еще нет. Недавно сдавали оак после орви,все в пределах нормы. Но ферритин, д3 и другие показатели не сдавали

При данной патологии рекомендовано пройти дообследование ОАК с ретикулоцитами, ОАМ , Б/ х крови ( АЛТ, АСТ, мочевая кислота, билирубин прямой, непрямой, общий, общий белок, глюкоза, холестерин, ЩФ), гликированный гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, Витамин Д (25 OH), цинк, селен, медь, фолиевая кислота, витамин Б 12, ТТГ, Т3,Т4 свободный, анти ТПО, атТГ
А/т к а/ г : лямблии, трихинелла, токсокара, аскариды, эхинококк, описторх
Далее с результатами нужно будет определить лечение

Можно сейчас использовать линейку селенцин кидс

Принятый ответ

Здравствуйте! Если волосы часто и длительно находились в такой тугой прическе, это могло способствовать поредению волос.

Но важно исключать патологические моменты, в таких ситуациях обычно нужно начать с общего анализа крови, ферритина, витамина Д, цинка

Поняла. Вспомнила, что в конце ноября ребенок переболел предположительно ковидом, долго не могли выйти с больничного, в общей сложности около 4х недель лечились. Плюс на данный момент ребенок не принимает витамин д. Это могло повлиять на ситуацию? И оценивая визуально по фото, на что это все таки похоже?

По фото алопеции нет явной. После перенесенного ковида так же может отмечаться выпадение волос (плавно, то есть могли этого не замечать)

Спасибо за ответ. Помимо перечисленных Вами анализов нужно ли еще сдавать что-то связанное с щитовидкой?

При отсутствии каких-либо жалоб со стороны здоровья нет необходимости оценивать гормоны в таком случае

Спасибо за ответ. Подскажите, до очного приёма врача и сдачи анализов стоит ли сейчас ребенку начать что то принимать? Возможно какие то мультивитамины типа Солгар кангавитес или вигантол?

Принятый ответ

Вигантол нужен на постоянной основе в профилактической дозировке 1000 МЕ.
Остальные мультикомплексы не имеют эффективности, не требуются, ребенок получает все витамины из пищи. Поэтому до результатов анализов ничего больше не требуется

Здравствуйте. Много молочных продуктов не заменяют мясо и рыбу, молочные продукты в рационе вытесняют железо, которое необходимо для транспортировки кислорода. Железо поступает в организм только с пищей и больше никак, в организме железо не синтезируется. И если снижена его доставка по причине малого поступления либо нарушения всасывания либо низкого белка, который нужен для депонирования и транспортировки железа, то и получаем дефицит. Железо интенсивно расходуется при повреждениях тканей, кровотечениях любых и воспалении – на борьбу с вирусами и бактериями на работу железосодержащего фермента нейтрофилов миелопероксидазы (недавно болели ковидом). Если недостаточное поступление железа или его увеличенный расход, то назначаем препараты железа. Но для этого надо посмотреть анализы на анемический профиль. Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь - и у детей и у взрослых. Обычно рекомендую посмотреть анализ кровь на витамины группы В, Д, минералы железо, магний, цинк, селен, белок, альбумин, ферритин, ОЖСС, трансферрин и его коэффициент насыщения. Также рeкoмeндую проверить кровь на гормоны щитовидной железы. По поводу плохого аппетита надо разбираться. У детей интуитивное питание и организм отказывается от той пищи, на которую не хватит ферментов. Лучший регулятор ферментов это тёплая вода натощак мелкими глотками, сок фруктовый или овощной, желчь собственная. Если нарушен её отток, то ферментные системы активировать некому, организм не принимает пищу, особенно это касается мяса и рыбы. А сладкое, простые углеводы, макароны, печенье ,сдоба – практические не требуют много ферментов и усваиваются очень быстро, но нагружают инсулярный аппарат. Нет ли загиба или перегиба желчного пузыря, если есть УЗИ ОБП либо отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю, желчь это главный активатор ферментов. Также плохой аппетит может быть при недостатке железа или белка его депонирующего или транспортирующего. Изменение вкусовых рецепторов при анемии, железодефиците нарушается восприятие вкуса, мясо может казаться горьким или металлическим. Защитная реакция организм отказывается принять пищу в той связи что не сможет усвоить железо из пищи, и блокирует тягу к нему. Есть такой парадокс: при дефиците железа организм часто отторгает именно красное мясо- главный источник этого микроэлемента. Снижение кислотности- при железодефиците часто падает выработка соляной кислоты (а она нужна для переваривания мяса), поэтому возникает отвращение и даже тошнота вплоть до рвоты. По поводу причёски - сильное натяжение не рекомендую - страдают и волосы и их корни - кровоснабжение их страдает, это тоже вносит свой вклад в выпадение волос. По поводу перенесённого ковида - на борьбу с вирусом расходуется много витаминов особенно В и минералов особенно железа. Тоже внесло свой вклад. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, Михаил Николаевич, спасибо за подробный ответ. Подскажите, перед первичным приемом врача какие анализы стоит сдать заранее? И как бы вы оценили ситуацию на фото? На что по Вашему мнению это поредение похоже? Есть ли подозрения на алопецию?

Принятый ответ

желательно рассмотреть вопрос приема обыкновенного Гематогена (феррогематоген) по 1 штуке утром после завтрака, разрешен с 3 лет. Поредение волос на фото есть. Сдать анализ ОАК и обязательно ферритин. Прием Гематогена полезно, вкусно и кишечник не болит.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить поредение из-за постоянного натяжения волос резинкой (и иногда трения о подушку/шапку). Симметрия, отсутствие шелушения и покраснения, нормальное количество волос на расческе и то, что были тугие прически, это хорошо укладывается в механическую причину. Очаговая алопеция и грибок менее вероятны, но их обычно исключают, если появляются четкие лысые пятна, зуд, шелушение, ломкость волос пеньками.

В подобных случаях обычно рекомендуют на 6-8 недель полностью убрать хвостики, тугие косы, резинки, меньше трения, мягкий шампунь, не расчесывать внатяг. Часто за 2-3 месяца появляется пушок и густота возвращается. Если за 6-8 недель нет улучшения или очаги растут, обычно советуют очный дерматологический осмотр и базовые анализы на дефициты: общий анализ крови, ферритин, ТТГ, витамин D (по питанию и жалобам).

Здравствуйте
При наличие таких симптомов обычно рекомендуют сдать анализы
-ОАК исключить анемию
-Проверить уровень Феритина и ОЖСС в крови, исключить латентный дефицит железе
-Уровень Вит Д
-Поверит гормоны щитовидной железы
ТТГ,Т3,Т4,узи щитовидной железы

-Цинк,калий ,кальций

Уже с результатами на прием к эндокринологу