Ужасный общий анализ крови
Пришел ужасный общий анализ крови, всегда все было идеально, и тут вдруг такой ужас. Это лимфома или лейкемия? Что делать? Насколько все плохо?
Светлана, здравствуйте.
По анализу наблюдается снижение лейкоцитов, тромбоцитов и повышение эритроцитов.
Такая картина возможна на фоне дефицита некоторых витаминов (В9 и В12) и микроэлементов (медь, цинк, ферритин (железо) , а также на фоне некоторых вирусных инфекций. Не болели в последнее время?
У нас в семье была небольшая вспышка какого то кишечного вируса, у дочери и моей мамы была многократная рвота, но меня вырвало только один раз и познобило буквально 1 день. Разве могли от такого так упасть показатели?
Когда сдавали общий анализ крови перед этим?
Через день после эпизода
И как давно была эта "вспышка" вируса?
Неделю назад
То есть 20.01 примерно был возможный контакт с вирусом, а анализы сдавали 24.01?
Ничего не путаю?
Рвота была 22.01 ночью, кровь сдала 24.01 с утра
То есть ещё меньше срок между симптомами и анализами.
На данный момент самочувствие лучше?
Да, все прошло уже 24 числа
В этом случае слишком не переживайте.
Организм за время борьбы с инфекцией потратил ресурсы и их необходимо восстановить.
Жидкости пьёте достаточно? Витамины какие-то принимаете?
Пить стараюсь, витамины д и омега. А в целом какая картина может показывать на лейкемию или лимфома? Похоже? Должны ли быть какие симптомы?
При лейкемии увеличивается количество лейкоцитов и снижается количество эритроцитов. Причём очень значительно.
При лимфомах часто первыми поражаются лимфоузлы. Значительного увеличиваются в размере.
Лимфоузлы вроде спокойные, сегодня еще раз кровь пересдала (
При таких всех исходных рекомендуется пересдать анализ крови не раньше начала следующего месяца. 1-3 числа.
Также сдать уровни ферритина, цинка, меди, витаминов В9, В12, Д.
Возможно некоторые из них в дефиците на фоне снижения иммунитета.
Кровь пока что слишком может не изменится. Результат будет завтра? Или уже сегодня?
Я думаю сегодня ночью придет уже анализ, или с утра
Если в течение 3-4 часов, то возможно ещё смогу посмотреть, если позже, тогда утром.
Напишите, когда прикрепите результат.
Но в любом случае не волнуйтесь. Анализ может не слишком отличаться от прошлого.
Всё же была инфекция.
Спасибо большое!
На здоровье 😌
Переслала анализ, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Как сами видите, показатели значительно лучше, чем на фоне болезни сразу, что ещё раз подтверждает реакцию крови на вирус.
Да, спасибо большое
Здравствуйте. Светлана
Не все нормы лаборатории указаны верно. Мы ориентируемся на общепринятые нормы.
В оак гемоглобин и эритроциты в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450. Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении нейтрофилы, моноциты, эозинофилы и базофилы в норме.
Снижение лейкоцитов и лимфоцитов бывает после перенесенной инфекции. В подобной ситуации, а также при впервые выявленном снижении лейкоцитов, контроль оак проводится через 3-4 недели после выздоровления
Добрый день! Это не похоже на лейкемию или лимфому? Вдруг я упущу время
Принятый ответ
Признаков лейкоза по анализу нет.
Лимфомы - это болезни лимфоузлов и селезенки. В ОАК они не имеют специфических признаков.
Принятый ответ
Здравствуйте, обращает на себя внимание в анализе снижение лейкоцитов. В остальном без претензий. Опухолевых клеток нет, угнетения других ростков кроветворения не заподозрить.
Специально лечить такие анализы без жалоб на самочувствие обычно не требуется,это может быть индивидуальная особенность работы иммунной системы.
Однако, если лейкоциты сохраняются ниже 4 тыс более 3 мес, то планово, не срочно, обычно сдаются нижеперечисленные анализы на причины лейкопении:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).
Также важно в подобной ситуации пересмотреть принимаемые препараты, БАД. Не исключено что в побочных явлениях имеется лейкопения.