Высокий риск преэклампсия

на 1м скриниге поставили высокий риск преэклампсии.коаулограмма в норме.врач сказала пить 1/8 таблетки аспирина от дозировки 75мг.такой дозировки аспирина нет.есть такая дозировка в кардиомагниле,можно ли его или сходить на консультацию к гематологу?

Принятый ответ

Здравствуйте, если у Вас есть высокий риск преэклампсии , то Вам необходимо принимать 1 т 75 мг ежедневно до 36 недель и не меньше, т.к. только эта доза доказано снижает риски. Контроль давления 1-2 раза в сутки обязательно. Со 2ого триместра контроль за прибавкой массы тела и контроль мочи на белок.

Любовь, вот и я не пойму почему мне 1/8 назначили

Любовь, мое нормальное давление 80/60,а сейчас 120/85

отлично! до 2ого триместра ( даже до 28 недель) давление не должно повышаться, дальше риски больше на подобные изменения ( отеки , прибавка в весе). Но высокий риск не равно болезнь, просто необходимо следить за собой более тщательно. А аспирин нужен в полной дозе отнозначно, от 1\8 смысла нет, это тоже самое, что не принимать.

Любовь, кардиомагнил можно в дозировке 75мг?или купить аспирин 150мг и пить пол.таблетки?

любой вариант возможен, удобнее 1ый.

Любовь, скажите пожалуйста а вместо кардиомагнила можно курантил пить?

нет, нельзя, для курантила нет доказанного эффекта профилактики ПЭ, только аспирин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо ежедневно принимать 75 мг аспирина - это начальная дозировка и минимальная, если повышенный риск преэклампсии. Скажите пожалуйста какое у вас сейчас давление? Есть ли белок в моче? Какой у вас вес и рост?

Светлана, вес 66кг,рост 160.в моче белка нет.сейчас давление 120/85.а вообще мое нормальное 80/60

Беременность Какая по счёту? роды были?

Светлана, по доплерометрии м.а
пи слева 2.07
пи справа 2.2

Какая по счёту беременность?

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Какая беременность по счету? Давление повышалось?

Вера, здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какое у Вас обычное давление? Отеки бывали ранее?
Какие хронические заболевания?

Араксия, вообще 80/60,но сейчас 120/85.отеков нет,хр.пиелонефрит

С 12 недель до 36 недель принимать нужно в таких случаях 75 мг аспирина. Наверное или Вы что то не так поняли, или Ваш доктор неправильно объяснил...

Араксия, кардиомагнил в дозировке 75мг могу принимать,вместо 1/8 аспирина?

Можете да

Араксия, спасибо

Араксия, а каждый день в одно и тоже время принимать?

Да, все верно

Араксия, скажите пожалуйста а вместо кардиомагнила можно курантил пить?

Нет, Виктория. Это разные препараты с разным составом.

Араксия, а то что дозировка 75мг кардилмагнила она не опасна?

Нет, по приказу столько и должно быть

Араксия, я пила 75мг кардиомагнила.теперь врач говорит пить 150мг.мне кажется это много,такой дозировки опасаюсь.

А зачем столько? У Вас есть проблемы со свертываемостью?

Араксия, нет д-димер,коаулограмма в норме.большой гемоглобин говорит 140

Не понимаю тогда. Не нужно так пить. 75 мг достаточно. А то что гемоглобин высокий, пейте больше жидкости.

Араксия, я вчера сдала еще анализы,прикрепила.не могли бы посмотреть?

Посмотрела. Все нормально. Нет показаний к такой дозе Кардиомагнила.

Араксия, т.е оставляю 75мг?

Да. Вам вполне этого хватит

Принятый ответ

Добрый день, Виктория! Кардиомагнил (аспирин) принимают обычно при такой ситуации в дозировке 50-75 мг. Не факт, что у Вас будет преэклампсия, есть высокий риск просто по допплерометрии и Вы входите в группу риска. Прием аспирина рассматривается как один из методов профилактики данного состояния. Поэтому лучше сходите к гематологу, хуже не будет. Удачи!

Олег, т.е кардиомагнил могу купить,а в его составе магний,просто я магний курс пропила уже.или там небольшая дозировка?

Там дозировка магния небольшая, так что ничего страшного нет, можете принимать.

Олег, скажите пожалуйста а вместо кардиомагнила можно курантил пить?

Это разные препараты, лучше кардиомагнил.

Олег, подскажите дозировка 75мг кардиомагнила не несет опасности для ребенка?

Все очень относительно. Так как это назначается как профилактика эклампсии, что может проявится на ранних относительно сроках - например 30 недель и закончится преждевременными родами. Это несет риски для плода? Конечно. Но вот будет это эклампсия или нет, точно никто не скажет, скорей нет, чем да! Прием кардиомагнила в первом триместре нежелателен, так там риски есть. А во втором , т.е. после 14 недель если польза превышает риск то используется. Но вот это польза превышает риск в каждом конкретном случае очень относительно тоже. Но резюме: принимать можно во втором триместре.!

Здравствуйте, Виктория!
Все верно, можно принимать Кардиомагнил - никакой разницы нет, действующее вещество одного и то же, для этого к гематологу идти не нужно. Риск преэклампсии не значит, что она обязательно случится - однако профилактика лучшее лечение. Лёгкой беременности!

Здравствуйте. Вам нужно к гематологу и к терапевту. Они вас дообследуют и сделают правильное назначение