Консультация гематолога /

Исключение заболевания крови — вопрос №405444

Добрый день! Третий месяц подряд плохое состояние. Сильная слабость, тахикардия, через день головные боли, бывает после приема пищи тошнота, ранее была температура по вечерам до 37,3, после курса антибиотика и имунностимулирующих уколов температура прошла. Но состояние ни чуть не улучшилось. Прошла обследования, УЗИ брюшной полости, щитовидки, малого таза в норме, рентген и КТ грудной клетки тоже в норме. Был повышен до 16,6 С-реактивный белок, после антибиотика пришел в норму. В ОАК повышенно СОЭ и снижен гемоглобин, назначили железо. Так же в суточной моче повышен белок. Исключили сахарный диабет, заболевание щитовидной железы(все анализы в норме). Лежала в отделении нефрологии, заболевание почек тоже было исключенно. Сейчас сдала анализы на ревсатологию. Также провели пункцию костного мозга. Хотела бы узнать у Вас, можно ли по её результатам исключить гематологические проблемы???
Последние результаты обследования прекрепляю.
Заранее благодарю!

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. С кто и какой целью вам назначили стернальную пункцию?
Клиент
Анна, добрый день! Как сказали врпят для искдючения заболевания крови, тк повышение белка в моче тоже может указывать на гематологические проблемы. Просто уже 3 месяца не могут найти причину состояния.
Клиент
Анна, назначили врачи, когда лежала в отделении нефрологии.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Изменения в миелограмме есть, но нужно знать что искать. Данных за миеломную болезнь нет, если речь шла о белке в моче. Дело в том, что по вашему общему анализу крови никаких проблем нет и патологии крови думать нельзя. Вам делали колоноскопию?
Клиент
Анна, нет не проходили. Нужно пройти? С кишечником есть проблемы, бывает в туалет не ходит дня 3, ленивый кишечник. Что может быть по кишечнику? Вроде кроме похода в туалет не беспокоит.
Клиент
Анна, эти изменения в миелограмме могут на что то указывать? Уже не знаем куда обращаться...
Гастроэнтеролог, Гематолог
Очень сложно вам что-то рекомендовать, не зная ваших исходных жалоб и всех анализов.
Клиент
Анна, самое основное это ужасная слабость. Бывает сил нет даже кровать заправить. После небольших даже дел нужно полежать отдохнуть. И так все время с ноября месяца... есть все резудьтаты на руках, самые первые анализы и их динамика
Клиент
Анна, в миелограмме повышены лимфоциты, о чем они могут говорить? Или нужно искать причину в целом в организме? И за кровь можно не переживать?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Прикрепите, хотя бы выписку из нефрологии. Сколько лет пациенту? Есть ли хронические заболевания?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Я не могу вам однозначно ответить нужно ли дообследовать что-то по костному мозгу, так как я не знаю никаких ваших исходных данных, вашего возраста, сопутствующих заболеваний. Мне не от чего оттолкнуться. Ваши жалобы и анализы крови не характерны для болезней крови. Я бы вобще с таким анализами не стала бы рекомендовать стренальную пункцию. Повышенное количество лимфоцитов может свидетельствовать о хроническом лимфолейкозе, но опять же данных по крови никаких нет. По миелограмме диагноз на данный момент не ясен.
Клиент
Анна, женщина 38 лет. 20 лет назад был пиелонефрит, больше не беспокоил. Лет 9 назад лежала в больнице с панкреатитом.
Клиент
Анна, понимаем! Спасибо вам за внимание! Выписку из нефрологии выложила.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Выписку посмотрела. По стренальной пункции изменения есть,но они не являются критичными и ни о каком заболевании крови не говорят. То есть состояние пациентки не связано с кровью. Вы были у ревматолога? Какие-то обследования вам назначали для исключения ревматологической патологии?
Клиент
Анна, при выписки из нефрологии нам назначили анализы на ревматологопатологию. Но еще не все резельтаты. Готовы. Ждем. И потом будем записываться к ревматологу. Спасибо за ответы!
Клиент
Анна, доброе утро! Осталось 2 результата дождаться из 11. Один получили слабо положитнльный (антитела lgG к протеиназе 3), остальное все отрицательно. Антител нет.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Дождитесь всех результатов и идите к ревматологу. В выписке, вам написали, что в миелограмме данных за гемобластоз нет, то есть самые неблагоприятные заболевания со стороны крови исключены на данный момент.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите , пожалуйста выписку из больницы . Гемоглобин 117, соэ 50. Сколько Вам лет, какие хронические болезни есть ? Как обследовали ЖКТ - гастро скопит ?Состояние после инфекционного заболевания - анализы характерны .
Клиент
Татьяна, добрый день! Выписку прикрепила, пациентке 38 лет. 20 лет назад пиелонефрит был, который больше не беспокоил. 9 лет назад лежала в больнице с панкреатитом. Фгдс и колоноскопию не проходила. Делали просто узи. Не болела до того как началось такое состояние. В сентябре 2020 были симптомы коронавируса легкой степени, потеря обоняния, вкус и небольшая температура. Потом не болела больше ни чем. Сдавала на антитела Ковид -отрицательно.
Кардиолог, Терапевт
Вижу , там ничего серьезного нет . Дообследуйтесь : желудочно - кишечный тракт , сердечно- сосудистую систему