Подозрение на аутизм?
Насмотревшись врачей из инстаграма, думаю, есть ли у моего ребенка аутизм?! Ребенку 2,5 года. Указательный жест есть, в глаза смотрит/улыбается. Стимов по типу крылышек нет. На шум реагирует в целом адекватно, если это не резко и не концерт на площади. Сон в норме как днем так и ночью. Речь есть, ведет диалог с родителями, и другими взрослыми, может рассказать как зовут, сколько лет. Слов с словарном запасе много, уже не считаем даже. Знает все буквы, цифры до 10, порядка 10-12 цветов, сам проявляет интерес к изучению. Может читать порядка 15-20 слов по типу мама/папа/собака/котик/гав и тп. В игрушки играет в самые разные, но любимые это животные и логические. Играет не долго, любит все разбросать. Сам вилкой ест только любимые блюда, в остальном кормлю сама. Может сам пить из кружки. Хорошо ест каши, супы, сливочные блюда, по типу запеканок. Некоторые блюда не ест вообще, по типу овощей помидоры и огурцы, салатов. На горшок не ходит. Сам одевает только обувь. Но я очень сильно трясусь и жалею ребенка, и все делаю за него. С другими детьми пока играет редко, чаще когда ребенок старше, тогда проявляет интерес. Может познакомится, повторить имя ребенка, улыбаться и даже быстро привязываться, за пол часа игры, потом не оторвать. И еще к лялькам проявляет интерес. Что беспокоит. 1. Зацикленность на дверях, дома до дверей нет дела. Но если это магазин, то нужно изучать все двери, в тц это лифты нужно нажимать на кнопки. Мы как правило всегда его отрываем от этого дела, может быть не стоило так делать? Эта зацикленность длиться уже достаточно долго. 2. Сейчас еще так же любит по долгу играть с пультами, прячет их в шкафы, не упускает из рук, боится что мы заберем. 3. Не привязан к маме, то есть в папой/бабушкой остается спокойно. Но вот сейчас пошли в сад, с меня не слезал. Так же когда кто-то обидит или ударится, бежит ко мне. В остальном не сильно тактильный, обнимать кого-то желанием не горит, но и не сопротивляется когда его обнимают или целуют. 4. Несмотря на количество слов которые знает, иногда может их коверкать с детским лепетом. Норма ли это в таком возрасте? 5. Ставит в ряды животных чаще всего, иногда другие вещи может тоже поставить в ряд. Но я сама чистоплотная и всегда навожу порядок и все по полочкам. 6. Сильно не послушный и не усидчивый. Хватает концентрации за 1 занятием на 15 минут. Не будет долго сидеть заниматься, иногда психует когда не дашь, что просит, может в этот момент все разбрасывать. Уважаемые врачи, подскажите, стоит ли бить тревогу?
Здравствуйте
По описанию признаков РАС нет
Можно походить в развивающий центр для детей от года где есть логоритмика, ограничить просмотр тв , гаджеты
В возрасте 2,5 года идеально начать адаптацию к детскому саду ( коммуникация , коллективные игры )
Здравствуйте.
По описанию нет никаких признаков, которые могли бы заподозрить расстройство аутистического спектра у малыша. Вы описываете нормальное развитие ребенка со своими предпочтениями и интересами.
Здравствуйте, в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается). Двери нравятся многим малышам в этом возрасте. То что нет концентрации внимания это тоже допустимо в этом возрасте. Касаемо привязанности нельзя исключить что просто такой темперамент. Но важен конечно очный осмотр для того чтобы оценить объективно.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте! Бить тревогу поводов нет, тк признаков рас вы не описываете, наоборот, хорошее развитие малыша, соответствующее возрасту. Касаемо дверей/лифтов это исследовательский интерес, это же механизм (открылись-закрылись). А когда мама не дает нажимать на кнопочки, становится еще интереснее (разрешайте, Юлия, нажимать на них). Рядочки из зверей, это этап развития игры, структурирование. Если при этом малыша можно легко отвлечь, и он отреагирует спокойно, то это не патология. Пульт, вероятнее всего,сейчас одна из любимых игрушек малыша, деткам часто периодами нравится что-то одно. Касаемо коверканья слов с элементами лепета, в возрасте малыша, норма, тк артикуляционный аппарат еще зрееет. Главное, Юлия, что у малыша многочисленный активный словарь и он говорит фразами. Далее, тактильность. Вероятнее всего, у малыша такой тип темперамента. Главное, что он бежит к вам, когда ему больно или обидят, значит, вы для него защита. То, что спокойно остается с папой или бабушкой, это признак надежной привязанности, значит внутри семьи малыш себя чувствует безопасно (это очень хорошо и говорит о том, что внутрисемейная атмосфера спокойная). Касаемо того, что в саду не слезал с рук, это естественная реакция на стресс и новую обстановку. И последнее, психи при запретах. Вероятнее всего, у малыша подкрадывается кризис трехлетки. Сейчас, Юлия, давайте малышу больше самостоятельности, пусть сам одевается (за него не делайте, просто помогайте), сам пвтается кушать не только любимые блюда. Пока вы его одеваете и кормите, у него нет мотивации делать это самому. И конечно же исключайте просмотр контентов про аутизм, тк это не ваш случай.
Благодарю за развернутый ответ 🙏🏻 Вы помогли развеять мои страхи