Шишка на внутренней стороне челюсти
Появилась шишка выпуклая на внутренней стороне челюсти Не болит Беспокоюсь что может быть что-то злокачественное В ближайшее время пойду к врачу конечно
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья)
Скажите, на ощупь твердое как кость или больше как пузырь?
Появилась шишка внезапно или растет постепенно ?
Травмировали может быть эту область?
Было лечение на этой стороне?
Не растет ,появилась где-то месяц назад после травмы ,на этой стороне было удаление зуба ,больше твердая ,точно не как пузырь с жидкостью
За злокачественный процесс данных нет, так как это образование с четкими формами, нет как такого роста)
Если твердый, тогда данные за экзостоз. Это доброкачественное костное образование . Как нарост на кости) Причиной в основном бывают травма и удаление зуба)
Удаляется хирургическим путем под местной анестезией 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией.
Подскажите пожалуйста не было ли случайно травмы? Или приема грубой пищи до появления образования?
Если потрогать "шишку" какая она на ощупь? Твёрдая как кость или мягкая?
Не очень мягкая ,не как пузырек с жидкостью ,но и не кость ,как кожа ,примерно месяц ,травма была ,как раз в этом месте
На злокачественное образование не похоже сразу отмечу.
Больше по описанию и фотографии кажется, что формируется экзостоз-костно-хрящевой нарост на поверхности кости, который часто развивается после травмы.
Обычно с ними работают челюстно-лицевые хирурги, но на осмотр можно подойти и к стоматологу -хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Образование на ощупь мягкое (как пузырек с жидкостью ) или же плотное, твердое? Как давно появилось образование? С чем связываете?
Не травмировали эту область? Может быть, кушали грубую, жесткую пищу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По ощущениям пузырь с жидкостью? Или плотнее?
Как давно появилось данное образование?
Пробовали лечить чем-то?
Не было ли травматических повреждений этой области накануне?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Согласно представленному описанию и фотографии, признаки злокачественного образования отсутствуют. Наиболее вероятно формирование экзостоза – доброкачественного костно-хрящевого нароста, нередко являющегося последствием травмы. Для диагностики и планирования лечения в данном случае рекомендована консультация стоматолога-хирурга.