Зеленый пенистый стул у грудничка

Здравствуйте! Грудничку 4,5 месяца, недавно заметила зеленый пенистый стул. Есть два зубика,диарея уже несколько дней по 8-10 раз в день, но стул был желтым. Начала беспокоиться, ребенок себя чувствует хорошо, активничает, вес набирает. Мы на ГВ

Нет
21 год
27 Января ·Просмотров: 29·Руфина

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колит, эффективность оцениваем через 2 недели . Стул раздражает попу? Впитывается в подгузник ? Цвет стула может быть любой кроме черного и белого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Да, стул раздражает, попа стала красной, наполовину впитывается

Это признаки лактазной недостаточности, рекомендовано прием препаратов лактазы лактазар или колиф перед кормлением

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Стул раздражает, впитывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Спасибо, поняла🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Спасибо, все поняла🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, есть фото?

Кал может быть любого оттенка жёлтого или зелёного цвета. Считается вариантом нормы.
Но
Если он 10 раз в день и жидкий как вода, то это может быть признаками лактазной недостаточности.
Что-то из препаратов даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Третий день пьем Бак сет беби
Фото есть, не знаю где загрузить только

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Я прикрепила фото

Ознакомилась. Нельзя исключить признаки лактазной недостаточности. В подобной ситуации рекомендуют временно давать фермент, в каждое кормление. Ребёнок на грудном вскармливании . Поэтому сцедить 10-1 5 мл грудного молока, высыпать туда содержимое капсулы лактазар или модно использовать колиф в каплях , дать из ложки и продолжить кормить грудью.

По фото кожа на ягодицах красная, воспалена
похоже на пеленочный дерматит.

При пеленочнгм дерматите рекомендуется подмывать ребенка после каждой дефекации проточной водой без использования мыла, так как оно сушит кожу.
Влажные салфетки не использовать.
Устраивать воздушные ванны почаще .
Минимум времени в подгузнике, пока не восстановится кожа .
На область высыпаний наносить Бепантен , цикопласт

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Понятно, спасибо🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Поняла, спасибо🌸

Растите здоровенькими🌷

Принятый ответ

Добрый день.

Цвет стула может быть любым, цвет зависит от ферментов желудочно-кишечного тракта, как они переварили питание. Может быть абсолютно разных цветов - от желтого, коричневого до зелёного.
Соотношение белков/жиров/углеводов в грудном молоке в течение суток меняется, и если в порции молока будет чуть больше жиров, это потребует большей выработки желчи у ребёнка, при этом стул прокрасится в более зелёный насыщенный цвет.

Стул полностью впитывается в памперс? Имеется раздражение и покраснение в перианальной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Впитывается наполовину, фото прикрепила

признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении.

Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление для облегчения состояния ребёнка , многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален

Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.

У детей чаще всего наблюдается транзиторная (временная) лактазная недостаточность, а не врождённая.

Поэтому она может появляться не сразу, ребёнок рождается с определённым количеством фермента лактозы, которого в первое время достаточно для того чтобы переваривать питание, но потом количество данного фермента снижается, но при этом ребёнок кушает больше.
Тем самым увеличивается нагрузка на ферментативную систему, как правило это происходит примерно после 3 мес, когда своего собственного фермента недостаточно для того чтобы переваривать лактозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Спасибо большое, все понятно🌸

На здоровье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
А состояние ребёнка как то нарушено?

Стул как вода?
На фоне прорезывания и обильного слюноотделения действительно может быть учащение, разжижение и появление слизи в стуле
Но как правило требуется только динамическое наблюдение
Если же есть пена, её не перепутать, то как правило это признак недостаточности фермента, лактазы
Попа красная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Бывает, что покапризничает 10-15 минут и все, начала больше срыгивать, чем раньше. Попа красная, да

Посмотрела фото
Действительно пена. Отличительный признак лактазной недостаточности
В подобных случаях назначают фермент, так как ребёнок на гв, то удобнее использовать капельные формы- изи кол, колиф
Попу возможно смазывать судокремом

 - отвечает  СпросиВрача –
Руфина
Клиент

Спасибо, поняла🌸