Молочница как правильно закончить лечение

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если после приема свечи флюковаг прошла неделя, выпила три таблетки флуканазол и начала пользоваться кремом Зелаин. Сейчас пошла менструация, я параллельно крем все равно использую, симптомов нет. Нужно ли придерживаться диеты? И как долго? Я не ем мучное, жареное, сахар и алкоголь не пью.

Нет
22 года
27 Января ·Просмотров: 68·Наташа

Здравствуйте, Наташа.
Если жалоб на данный момент нет, то лечение можно закончить.
Молочницу вызывают споры гриба кандида.
Они есть всегда во влагалище
При снижении общего иммунитета, при приёме антибиотиков, проблемах с кишечником, избытке простых углеводов в пище молочница может рецидивировать.
Для снижения риска рецидива можно рекомендовать исключить сладкое, наладить работу кишечника, если есть проблемы.

Добрый день!
Если симптомы прекратились, то в подобных ситуациях лечение завершают.
Чтобы постараться минимизировать риски молочницы рекомендовано именно не злоупотреблять жареным, сладким, мучным, продуктами с большим содержанием специй и алкоголем, а также избегать необоснованной антибактериальной терапии, снизить стресс. Ведь грибы рода Candida это наши жители влагалища с рождения, просто под действием определенных факторов они активизируются, что и приводит к симптомам.

Здравствуйте. Вы пошли хорошую терапию и если сейчас нет никаких жалоб, то больше ничего использовать не нужно, Если у вас частые рецидивы кандидоза то в этом случае конечно лучше придерживаться такой диеты

Наталья, здравствуйте.
При отсутствии жалоб, терапию можно завершить. Единственное, капсулы Флуконазол рекомендуется принимать в первый день менструации однократно на протяжении 6 циклов.
Кандидоз зачастую возникает в случае снижения иммунитета (перенесенные заболевания, стресс), приема антибиотиков или при нарушении работы ЖКТ (в основном - кишечника). При рецидивах кандидоза рекомендуется придерживаться некоторых правил в питании, которыми вы пользуетесь, а так же - обратиться к гастроэнтерологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если симптомы не возвращаются, дальше можно возвращаться к обычному рациону.
Лечение Вы прошли полноценное, поэтому на данный момент, если жалоб нет (зуда, жжения), этого вполне достаточно.