Укусил черный ворон

Здравствуйте. Неделю назад укусил за палец дикий черный ворон. На пальце была содрана кожа и выступила кровь. Я еще дополнительно выдавила несколько капель крови и обработала ранку хлоргексидином. У птицы поведение адекватное. Статистики заражения от этих птиц в Якутии нет. Но все равно страшно заразиться бешенством или чем-нибудь еще. Палец зажил и не болит. Нагноений не было. Но страх есть. Вдруг, все-таки, нужно какое-то лечение. В поликлинике травматолог осмотрел и сказал, что ничего не нужно и что он бы себе при этих факторах ставить вакцину никакую не стал. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить

Пиелонефрит, гастрит
45 лет
28 Января ·Просмотров: 42·Евгения

Евгения, здравствуйте.
Бешенством от птиц заразиться невозможно. Бешенство — болезнь млекопитающих. Птицы не болеют бешенством и не являются его переносчиками. Экстренная вакцинация не показана. Вашему здоровью ничего не угрожает.