Мейбомиевый блефарит. Халязион верхнего века
Добрый день. Уже обращались с этим вопросом. Вопрос 4224920. По итогу выполнели иссечение многокамерного халязиона. Проличили, сегодня опять нагноение, сбегали к врачу вскрыли гнойник. Вроде асе лечили мазали капали промывали. Что мы делаем не так, что возврат произошел? Выписку приложу. Спасибо.
Добрый вечер, изучила ваши данные, скажите пожалуйста, как у вас обстоят дела с глюкозой, вы сдавали анализы? И в даль очки вы носите? Рецедив после халязиона возможен если его не до конца удалили и остались ещё участки .
Сахар 5,8, но посдеднее вреия злоупотребляет, сгущенка и шоколад непомерно. Носит очки в даль
Только что ал от воача. Диагноз- горделум
Гордонелум это кодировка по МКБ -10, очень часто рецедивы могут быть: повышение сахара,крови, заболевания ЖКТ. Если не обследовали эту область, стоит начать. Скажите пожалуйста, а какая гигиена век у вас? Умывание с чем?
Умывагие с мылом
Вообще по жкт-гастрит и гэрб
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию. Рецидив нагноения после иссечения может быть связан с несколькими причинами: неполным удалением капсулы (остались «карманы»), с высоким сахаром, с нарушением гигиены век или с сопутствующим мейбомиевым блефаритом. Неправильного в ваших действиях может и не быть, просто склонность к рецидивам высока.
В подобных ситуациях обычно рекомендовано сдать анализ на гликированный гемоглобин и проконсультироваться с эндокринологом а также с гастроэнтерологом. После заживления послеоперационной ранки обязательно проводить ежедневную гигиену век: утром и вечером теплые компрессы на 5-7 минут, затем массаж век по направлению к ресницам, затем промывание с Блефарогелем №2. Если рецидивы будут повторяться часто, может потребоваться повторное иссечение и длительный курс антибиотиков под контролем врача.
Здоровья вам.
По жкт - гастрит и грэб
Принятый ответ
Здравствуйте . При рецидивах халязиона показан тщательный уход за веками. Умывания утром и вечером и нанесения Блефарогеля №1 на кожу век массажными движениями 2 раза в день.
Так как рецидив может быть спровоцирован застоем сального секрета в железах, желательно на постоянной основе использовать увлажняющие капли, например, Гилан или Артелак. Напитывание слезной пленки способствует более качественному оттоку.
Кроме того, нужен поиск внутренней причины снижения иммунитета либо нарушения обмена веществ. Для этого можно проконсультироваться у терапевта. Сдать анализы крови на дефициты, глюкозу. Также частой причиной хронических проблем с веками бывает активность демодекса. Реснички на демодекоз не сдавали?