Консультация детского стоматолога /

Лезет маляр, гематома, нагноение? — вопрос №1935931

Ребёнок 1 год и 2 месяца. Вылезли уже 8 зубов, лезет новый зуб- маляр.
Были уже у хирурга, уже смотрели. Хирург сказал, что так прорезается зуб. На месте где он лезет была гематома, которая стала выглядеть как на фото. Осмотр хирурга уже был, когда вид этой гематома преобрел текущий вид. Есть у ребёнка температура 37.5-38. Это также доводилось хирургу. На температуру сказали, что это вариант нормы. Однако на текущий момент это образование стало больше.
Как понять, что там есть нагноение или его нет?
Нам не сказали в каком случае обращаться повторно, подскажите?
Также хирург посоветовал обрабатывать ромашкой и мирамистином, это делаем, но что может ещё помимо этих двух процедур делать или принимать или пропивать из средств или препаратов?

На фото белое это не зуб! Сама "штука" мягкая.

Возраст: 1

Андролог, Гинеколог, Сексолог
При прорезывании мощных моляров дети испытывают наибольший дискомфорт.
Практически всегда при этом возникает киста прорезывания.
Если гигиена полости рта на высоком уровне, то инфицирования, как правило, не происходит.
При появлении коронки на 1/3 размера слизистая адаптируется под зуб.

Вторичное инфицирование по фото просто так не определить, требуется очная консультация.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.

Принятый ответ
Клиент
Эрик, как понять, что требуется повторный приём?

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Ориентируйтесь на общее состояние ребенка, продолжайте контролировать температуру тела.
Вы рядом с малышом, лучше чувствуете его состояние, если видите, что динамики положительной нет, надо везти на дополнительный осмотр.
Нет четких критериев, которые позволили бы лишь по описанию и фото давать точные рекомендации.
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации и оценке очно наблюдающего ребенка доктора, это похоже на кисту прорезования . Когда зуб начинает прорезоваься, он оказывает сильное давление изнутри на слизистую оболочку, толстая слизистая с хорошим кровоснабжением не успевает рассасываться раньше чем зуб прорезывается и образуется такой слизистый капюшен или киста прорезования. Это вариант нормы, хотя и сопровождается отёком и воспалением синяком ( гемотомой) на фоне прилива крови. Сейчас в любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта у ребенка. Выполняйте назначения доктора проводившего осмотр . Можно обрабатывать комистад бэби гель ,обезболивает и снимает воспаление. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препарата. Ну и жаропонижающее если температура будет подниматься. Ели ситуация будет ухудшаться или долго сохраняться, покажитесь на очный прием к детскому стоматологу хирургу, надо сделать рентген,чтоб понять степень прорезования зуба. На гной это не похоже . Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса
Принятый ответ
Клиент
Андрей, сколько по времени зуб может прорезываться с такой кистой и что считать ухудшением ситуации?
Стоматолог
Сроки прорезования зубов понятие достаточно условное и индивидуальное. Конкретную информацию можно получить только на очном приёме ,буквально ощупав все пальцем в этой области и на основании рентгеновского снимка. На нём будет чётко видно где зуб. Если на очном осмотре доктор,четко убедился что зуб на подходе уже , фактически под слизистым капюшоном расположен, может помочь силиконовое кольцо ускорить процесс прорезования ,если ребенок будет его грызть. А ухудшение ситуации это сильное и стабильное поднятие температуры и усиление отёка и очевидные боли самопроизвольные в этой области. В любом случае в такой ситуации лучше перестраховаться чем пропустить что-то важное. Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа.это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
киста прорезывания вскрывается при нагноении, в остальных случаях проходит самостоятельно после полного прорезывания зуба. Она мягкая на ощупь но,если просвечивает гной, если под пальцем при пальпации жидкость(гной)- нужно обратиться к стоматологу-хирургу детскому. ( фото -неточный метод диагностики, качество не то, цветопередача может страдать и,главное, потрогать нельзя.
На десну можно наносить гель холисал и Дентинейл натура, чередуя.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . По фото оценить сложно , но больше похоже на кисту прорезывания , проходит самостоятельно после прорезывания зуба , может приносить дополнительный дискомфорт ребенку , болезненность . Продолжайте назначения хирурга , плюс можно добавить гель Холисал .