Что мне делать?
Здравствуйте, опишу немного нашу семью, проживаем я, муж и двое детей 13 лет и 21 год (инвалид с детства Дцп, тяжелая умственная отсталость, недее способен). Моя мама (60лет)живёт отдельно, страдает алкоголизмом, запой месяц и примерно 8 месяцев трезвости. 4 месяца назад, мама переехала к нам пожить (это не редкость после её запоев, так как после запоя её увольняют с работы и ей не на что существовать, живёт примерно по 6-8 месяцев с нами, помогает мне с инвалидом в это время. С 14 декабря у моей мамы стало странное поведение, с самого начала она начала отстраняется он внука (он раньше каждый вечер приходил к ней читать устную домашку). Потом стала говорить что не хочет чтоб к нам приходили гости на Н. Г, что её раздражают кошки которые просятся на улицу и ходят туда сюда, стала очень плохо кушать, похудела очень сильно, может не есть по два дня, пока я не заставлю, говорит что хочет умереть, что убить не может себя а так голодом заморит. В течении дня молчит, сидит на стуле и смотрит на всех с пустым взглядом, не улыбается а если и улыбается то видно что натянуть. Бывает зайдёт в прихожую и стоит там минут по 10 не проходит в зал или на кухню.Уже после н. г, стала очень тихо говорить, медленно ходить, халуется что её обносит и проблемы со стулом, не может сходить в туалет по большому (я ей сказала, что это естественно, раз ты не ешь) Стала панически боятся старшего сына, остаться с ним это для неё как триггер, начинает ходить туда суда и повторять я боюсь, что мне делать, я не смогу и так далее чуть не плачет при этом. Мы уезжаем в магазин на час или полтора, младший сын дома и на связи с нами, то есть она не одна с ним остаётся. Сегодня мы поехали с мужем в магазин а она ушла на улицу и ждала там, пока мы не приедем. Стала говорить что не умеет делать привычные бытовые вещи, например :вытереть мочу (у старшего энурез) , сделать салат из овощей или заварить чай, мне кажется что она просто издевается так, а с другой стороны смотрю и думаю что это наверное что-то с головой у неё. Прошу совета что с ней сделать, куда обратиться, сама она никуда не едет, говорю с ней и все бестолку. Если честно, я стала бояться, так как она не спит ночами и курит, учитывая её состояние и слабость, боюсь что уснет с сигаретой и всё.
Доброго времени суток.
Можно вызвать скорую психиатрическую помощь. Врач приедет, проведет осмотр и сообщит о дальнейших действиях.
Также подробно опишите всё по телефону, возможно, Вас проконсультируют и скажут о дальнейших действиях.
Спасибо за совет, сегодня записала её на прием к психиатру на 30 января, посмотрим что там скажут нам.