Сильная боль в животе при ротавирусе
Здравствуйте! У дочери 18 лет со вчерашнего дня рвота, пенистый понос с кислым запахом, очень сильно болит живот. Ротавирусом болели не раз, все признаки налицо. Не можем ничем снять боль в животе. Делали уколы спазмалгон, кетонал, пила ношпу, баралгин, алмагель А, гастрофарм, гастал. Пьет много воды и регидрон. Также пила энтеродез, полисорб, энтеросгель. Живот все равно болит, мутит и рвоту дочь сама вызывает. На какое то время помогает, потом опять сильно болит живот. А в последних рвотных массах увидели коричневые шарики все одинаковой правильной формы миллиметра 2-3 в диаметре. Понос был с примесью крови, потом стал светло коричневый. Как снять боль в животе? И что это могут быть за шарики в рвоте?
Принятый ответ
Здравствуйте! Шарики похожи на конфеты, такие бывают в йогуртах. Это не включения организма, какая то пища или лекарства. Что касается сильных болей, если ничего не помогает, может быть эффективным Бускопан или Пепсан. Обычно при кишечной инфекции если на 4й день не становится легче, пациента госпитализируют.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём таб энтерола (энтерофурила), полисорба (энтеросгеля), регидрона (адиарина), при диареи смекта, при тошноте рвоте церукал (лучше внутримышечно в виде раствора), при болях ношпа, при повышенной температуре тела парацетамол.
При сохранении данного состояния более 3 дней рекомендуется обратиться в приёмное отделение больницы для решения вопроса по стационарному лечению.
Можно сдать общий анализ крови + анализ кала на патогенную флору (дизгруппу)+ вирусы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что от боли можно принимать тримедат и подобные препараты
Так же рекомендуется очный осмотр
Если шарики маленькие, то вероятно это от препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте, если боли не купируются всеми озвученными препаратами, то стоит очно обратиться на осомтр к хирургу, к сожалению наличие кишечной инфекции не снимает возможность острой хирургической патологии. Если же хирург свое исключает, рекомендцю прием Тримедата, соблюдение диеты, и не вызывать рвоту самостьятельно. наоборот постараться выдерживать водно-питьевую паузу,чтоб усваивалась вода
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным симптомам, и предоставленным анализам можно предположить клинику острой кишечной инфекции с вирусным компонентом . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.Дополнительно рекомендую сдать ОАК, ОАМ, Биохимию крови, бак посев кала. По результатам анализов в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.