Боль после спинальной анастезии
22.01 было произведено ЭКС, обезболивание происходило посредством СМА. Во время введения лекарства анестезиолог задел какой-то нерв, корешок, может, я почувствовала опоясывающую, резкую боль в левой ноге, сложилось такое ощущение, как будто врач попал не туда. Прошло уже 6 дней, нога так и болит, характер болей разный: то ноющая, то простреливающая, как будто током, но боль сильная. Необходимо ухаживать за грудным ребёнком, гулять с ним, а я ограничена в движениях. В детстве была инвалидность с диагнозом «Вялый парез левого бедра», это как раз та нога, которая сейчас болит. И болит преимущественно бедро, но отдаёт и в стопу также. Боли у меня были и по сей день, простреливающие, но при повышении температуры, они очень похожи на те, которые сейчас у меня появляются. В роддоме кололи кеторол и делали капельницы парацетамола, но понятное дело, что это обезболивающее, которое носит временный характер. Вопрос: что можно использовать из лекарств с учётом того, что у меня ГВ, заканчивать его не хочется, ребёнок совсем ещё маленький. Хочу проколоть курс комбилипена, но здесь пишут очень разную информацию о том, можно ли его на гв или нет. Есть какие-то препараты, которые можно на ГВ в моей ситуации? Это точно неврология
Принятый ответ
Здравствуйте
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте 800мг/сут -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) 100 мг/сут также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) - лечит нейропатическую боль.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию боль носит нейропатический характер (боль выраженная по типу удара током), т е это говорит,что болит сам нерв.
В таких случаях препаратами первой линии терапии на гв являются нпвс, например, нурофен 400мг 2-3 раза в день или диклофенак 50мг 2-3 р в день или кеторол 1.0 внутримышечно 1-2 раза в день до 5-7 дней. Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте E-lactancia.org
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль. На гв не рекомендуется, только по показаниям в лечебных дозировках в монотерапии.
Дополнительно к нпвс можно использовать местно пластырь версатис или гель с нпвс + добавить лфк. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
Если улучшений нет, то назначается габапентин с медленной титрацией до 900-1800 мг в сутки. Это препарат для лечения нейропатической боли. Он по рецепту, необходим очный приём.
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего болевой синдром носит нейропатический характер, связанная с повреждением нервного корешка.
Обычно назначают на гв р-р.кетопрофен или р-р.диклофенак(до 5 дней), затем по необходимости переход на ибупрофен(до 5 дней).
По необходимости если препараты не купируют боль, то назначают габапентин(дозировка 900-1800 мг в сутки). Является рецептурным, назначается неврологом очно.
Местно допустимо использовать меновазин или диклофенак гель.
При уменьшении боли массаж легкий, лфк, из спорта плаванием/йогой заниматься можно.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут 2-3 раза в день ежедневно.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org
подскажите, пожалуйста, в течение какого времени обычно происходит восстановление нервного корешка? чтобы ориентироваться на то, что если не пройдет, то обращаться очно за помощью к неврологу
Принятый ответ
Восстановление у всех по разному обычно протекает, в большинстве случаев симптомы, связанные с раздражением или небольшим повреждением нервного корешка после спинномозговой анестезии, обычно проходят в течение нескольких недель(3-4 недели) или нескольких месяцев(до 3-6 месяцев).