Деформация копчика

Добрый день, уважаемые доктора! У моей дочери, 17 лет, бывают жалобы на боль в копчике. Например, прокатилась она на санках и появилась боль на несколько дней. Дочка достаточно худенькая и сама увидела, что копчик не ровный. Прошли МРТ, прикреплю. Заключение: Деформация копчика, его девиация кзади и влево. Начальные дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Это детская травма или какая причина? Что стоит предпринять? Создаст ли это проблемы в будущем в жизни и в родах, например? Большое спасибо!

17 лет
28 Января ·Просмотров: 726·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это детская травма или какая причина?
Скорее всего, травма. Детская или подростковая.

Что стоит предпринять? - исправить положение копчика консервативно возможности нет.
Вправить не получится. Рекомендуют соблюдать ортопедический режим - не прыгать на попе (санки, ватрушки на снегу и море и т.п.), предпочтительно длительно присаживаться на мягкие сидения, не сидеть на холодных поверхностях.

Создаст ли это проблемы в будущем в жизни и в родах, например?
В родах не создаст. Подвывих кзади и в сторону. Проблемы создаёт передний подвывих.
При нарушениях ортопедического режима или повторной травме может развиться кокцигодиния.
Это стойкий болевой синдром, бороться с которым не просто. Не редко дело заканчивается резекцией копчика.
Поэтому рекомендуют до этого не доводить.

Не болейте. Готов ответить на вопросы.

Благодарю Вас за быстрый и подробный ответ!
Дочь много учится и будущая студентка. Для длительного сидения может стоит приобрести какую-то специальную подушку? Так же для поездок, например.

Если долго сидит на твёрдых поверхностях рекомендуют купить ортопедический круг для сидения.
Вариантов много https://www.ozon.ru/category/ortopedicheskiy-krug-dlya-sideniya

Принятый ответ

Здравствуйте! ознакомилась с представленными данными МРТ.Скорее всего это давняя травма, т.к при свежей травме на МРТ прослеживался характерный отек костного мозга.Девиазия, или отклонение копчика кзади и влево-это последствия той давней травмы.Небольшой участок отека клетчатки говорит о том,что на фоне последней травмы есть небольшое растяжение и перенапряжение связочного ап-та .что связки и мышцы вокруг копчика находятся в сильном напряжении.Именно этот мягкотканный отек и является прямой причиной боли, которую дочка чувствует сейчас.В таком случае рекомендовано:
1)желательно максимально ограничить нагрузку, по возможности соблюдать полупостельный режим, чтобы дать отеку мягких тканей спасть,на нсколько дней.
2)Исключить сидение на твердых поверхностях. Использовать специальную ортопедическую подушку с отверстием или вырезом в задней части
3)После купирования болей-можно будет пройти курс физиотерапии
4)Очный осмотр травматолога-ортопеда.как только боль уменьшиться,Врач проведет функциональные тесты, оценит подвижность копчика и определит дальнейшую тактику возможно, ЛФК для расслабления мышц тазового дна и др.
Что касаемо Ваших вопросов: 1)да.скорее всего это детская или подростковая травма.
2)В родах проблем быть не должно,естественные роды не являются противопоказанием (а вот при переднем отклонении копчика-чаще всего путем кесарева сечения)

Большое спасибо за подробный ответ! То есть не с дыркой подушка, а именно с углублением сзади поискать?

можно с отверстием, например такого плана-TRELAX Medica П06 или же с углублением сзади-TRELAX SUPPORT П18(или аналоги)
перед покупкой в любом ортопедическом салоне лучше попробовать такие подушки-присесть ,с которой будет более комфортнее,ту и берите.Главная цель таких подушек-это снять осевую нагрузку на копчик