Младенец 1,5 месяца задыхается при засыпании

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Ребёнок 1,5 месяца задыхается при засыпании. Спит беспокойно. Сегодня ночью то и дело как только проваливалась в сон открывала глаза с шумом как будто вынырнула из под воды делала в дох и прирывисто дышала с испугом. И так всю ночь практически. П. Ч. Я вскакивала при каждом её просыпании. Заснула под утро глубоко но дышала странно 4 быстрых вдоха и тишина 3 секунды хотя казалось что она дышит только тише. Когда глубоко спит дыхание ровное. Но просыпается чаще через звук как будто с усилием вздыхает. Потом дышет как обычно. Подскажите что это и что делать. Очень пугает это состояние.

43 года
28 Января ·Просмотров: 852·Татьяна, Тула

Здравствуйте, в 1,5 месяца у ребенка в носу в период отопительного сезона может скапливаться корочки, которые нарушают дыхание, рекомендуется использовать увлажнитель воздух в квартире, проводить туалет носа регулярно.
Запишите дыхание ребенка на видео, чтобы убедится что ничего опасного нет. Обычно паузы между дыханием не более 10 сек, малыша укладывайте на бочок, возможно так беспокойство будет меньше.
Скажите пожалуйста, ребенок во время кормлений не синеет носогубныц треугольник? Кушает долго и не делает перерывы на подышать?

Здравстауйте. Видео есть но не могу ссылкой поделится не получается. Звуки издаёт ни носом а как будто спазм в горле или бронхах

Вы показывали ребенка педиатру? Никто дома не болеет?

Были на приёме. 12го.узи делали нашли анивризму мпп r- тип 5×3с дефектом 2 мм. У кардиолога были сказал на жизнь это не влияет все хорошо.

Аневризма в меж предсердной перегородке с дефектом 2 мм и r-типом действительно не влияет на гемодинамику ребенка, это наблюдается в динамике и не требует обычно вмешательства. Описанные симптомы маловероятно, что связаны с этим.
У малышей узкие носовые ходы, имеются анатомо-физиологические особенности, если исключаются острые воспалительные изменения, ребенок чувствует себя хорошо,то значит его жизни ничего не угрожает, с ростом ребенка описанные симптомы вероятнее всего пройдут. Не переживайте

Синеет, но с кормление не связано иногда во сне чуть во круг губ, но под клазками то же есть чуть чуть. Кардиолог сказал что такое может быть ничего страшного. Когда кушает на подышать паузу не берет, только если случайно закрывается нос ( кормлю грудью)

У детей очень нежная кожа и сосуды виднеются легко, что может создавать ощущение синевы,главное- это что ребенок не синеет во время кормлений, дышит нормально, развивается нормально, все остальные отклонения могут быть физиологическими этапами развития. Лечению такие состояния не подлечат, дети перерастают и все налаживается. Поводов для беспокойства я не вижу

Благодарю за ответ! 🙏

Будьте здоровы, переживать за малыша это нормально!

Татьяна, добрый день

Если есть возможность, запишите видео тревожащего момента и подкрепите ссылкой на яндекс диск для более точного ознакомления

Уточните пожалуйста, нет затруднения носового дыхания (заложенности)
В семье нет ни у кого признаков ОРВИ?
УЗИ сердца малышу в 1 мес. проводилось?

В целом, предварительно (без просмотра видео) пока можно предположить такой тип дыхания, как вариант нормы, у младенцев дыхание может быть НЕ ритмичным, частым, до 60 дыхательных движений в минуту, так же в норме могут наблюдаться эпизоды апное, простыми словами это задержка дыхания до 4-5 секунд - не относится к патологии

Дыхание может быть поверхностным, у грудничков и детей раннего возраста преобладает смешанный и брюшной тип дыхания
То, что в глубоком сне ребенок дышит глубоко и спокойно, указывает в сторону отсутствия патологии
Но для снятия тревожности конечно важно провести аускультацию сердца и легких, оценить видео

так же для младенцев очень важно создать оптимальную обстановку и микроклимат
Сон только на спине, положение головки чередовать на левую и правую стороны, стараться не реже , чем 1 раз в три часа
Комфортная температура не более 22 -23 градусов, если есть увлажнитель. то очень рекомендуется его установить, оптимальная влажность не менее 40-50% , особенно актуально в отопительный сезон

Здравствуйте не получается поделится ссылкой. Видео на яндекс диске есть. (

можно так же прикрепить ссылку в диалоге, как предыдущее сообщение

https://disk.yandex.ru/i/GnuJw2KdTlfoXQ не знаю получилось ли

Да, все получилось, видео подгружается, сейчас просмотрю и отвечу

Ознакомилась с видео
Такое дыхание наблюдается с рождения или только сейчас впервые появилось?

Обратила внимание только сейчас. Только ночью пока такое при засыпании. Сейчас спит все хорошо.

Принятый ответ

Такие звуки нередко возникают у грудничков в силу анатомической узости голосовой щели, а дыхание вполне допустимо для младенцев, признаков дыхательной недостаточности по видео не отмечается

Но если такое дыхание с выраженным громким звуком возникает с рождения, то рекомендуется посетить ЛОР врача для исключения стридора - незрелости связочного аппарата и чрезмерной податливости хрящей гортани, на вдохе при плаче / беспокойстве, возникает как бы шумное дыхание с голосовым сопровождением
Состояние имеет благоприятное течение и с возрастом (ближе к году проходит, по мере роста малыша и укрепления хрящевой ткани)

Поняла вас. Спасибо большое за ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте, Татьяна!
Понимаю, что такое дыхание у малыша может пугать, давайте разберемся

При засыпании, во время быстрой фазы сна ребенок может дышать часто,
так же может быть характерно для младенцев кратковременное апноэ, то есть задержка дыхания,
после чего следует цикл коротких или шумных вдохов.

Так же важно, чтобы дома были оптимальные климатические условия, температура не выше 22 градусов, влажность до 60%,

так как если слизистые малыша пересушены, то дышать может быть сложнее,
из-за анатомических особенностей слизистых она может отекать сильнее.

Понаблюдайте в бодрствование, если малыш будет дышать спокойно, нет одышки, втяжения межреберных промежутков, то такое дыхание, как описано, является вариантом нормы

Здравствуйте, Татьяна!
Предположительно, по описанию симптомов, у ребёнка наблюдается апноэ сна (кратковременная остановка дыхания, как правило, не более 5 секунд). Подобное состояние наблюдается в результате недостаточно зрелой нервной системы. Рекомендуется следить за общим состоянием, температурой. В случае появления одышки, синеватого оттенка под носиком или вокруг рта, рекомендуется очный осмотр педиатра.

Спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы!🌸