Дисплрзия шейки матки неуточненная
Добрый день. Год назад сдавала цитологию, было все норм. В этом году показало: Цитограмма с патологией плоского эпителия. ASC-US. Предварительный диагноз поставил врач: дисплозия шейки матки неуточненная. ВПЧ обнаружен 45. Сказала прийти через пол года . Наблюдаться. Сдавала анализы в сильном дефиците, после лечения антибиотиками , был высокий хилакбактери. Есть профилактика данной проблемы или это только уже ожидание и наблюдения ? Цитология может прийти в норму или процесс запущен и необратим?(
Елена, здравствуйте!
Профилактика - это своевременное уточнение диагноза и соответствующее лечение, конечно.
Да, такие результаты, зачастую, говорят об обратимости процесса, однако, без дообследования наблюдать не стоит.
По результатам онкоцитологии предполагается атипия неясного значения.
Это значит, что найдены атипичные клетки, но их природа до конца не ясна: то ли это, действительно, дисплазия, то ли это изменения в клетках на фоне перенесенного воспаления (цервицита).
Сейчас необходимо исключить, в первую очередь, воспаление. Для этого рекомендуют сдать фемофлор скрин и бак.посев с определением антибиотикочувствительности и провести соответствующее лечение.
Далее, недели через 2 после окончания лечения, необходима кольпоскопия.
Если будут подозрительные участки, то с проведением биопсии. Также, обязательно ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска (дисплазия редко когда бывает без присутствия ВПЧ ВКР).
Если по кольпоскопии будет все хорошо, то повторно нужно будет сдать онкоцитологию через 3-6 месяцев.
Елена, добрый день. Спасибо. ВПЧ 45
Принятый ответ
Если ВПЧ положительный, то обязательно кольпоскопия + прицельно биопсия
Я загрузила документ биопсийного материала.
Елена, посмотрите пожалуйста результаты кольпоскопии
Здравствуйте .
С учетом предоставленной информации, дисплазия часто возникает из-за снижения иммунитета , в этот момент ВПЧ может повышаться в титре
Поэтому рекомендуют курс витаминов и пробиотиков .
Екатерина, добрый день. Я загрузила результат кольпоскопии. Посмотрите пожалуйста ,
Принятый ответ
Рекрменкоации прежние с последующим контролем
Поняла. Спасибо
Здравствуйте. Не переживайте раньше времени, такой результат анализа говорит о том, что обнаружены клетки неясного значения, иногда такое бывает просто на фоне воспалительного процесса, но в этом случае ждать не стоит, стоит сейчас пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату
Екатерина, посмотрите пожалуйста документ . Я сдавала анализ, это и есть кольпоскопия ? Или что-то другое
Принятый ответ
Нет, это не кольпоскопия, нужна именно она
Поняла
Я прочитала как делается. Мне делали так.
Екатерина, загрузила результаты. Нашла
Елена , здравствуйте!
ASC (Atypical Squamous Cells):
"Атипичные клетки плоского эпителия"-изменения ,которые могут быть вызваны различными причинами, включая воспаление или инфекции.
ASCUS-клетки неопределнного значения ;
Часто такой результат можно получить на фоне воспалительных изменений. Понимая ваши переживания, но не стоит волноваться, в данном случае очень важно до обследоваться. Сейчас необходимо провести расширенную Кольпоскопию
Также, необходимо исключить инфекционный воспалительный агент. Для этого рекомендуется сдать анализ Фемофлор 16 , который отражает качественный количественный состав микрофлоры, и наличие ИППП.
По результатам анализа провести санацию, воспаление на фоне лечение должно уйти
Эльвина, добрый день. Загрузила результаты кольпоскапии
Принятый ответ
Ознакомилась
В целом ,результаты допустимые ,рекомендации прежние
Спасибо большое.