Йодомарин и потливость по ночам
Ребенок 8 лет. Для профилактики педиатр назначил принимать йодомарин 100 мг, начали пить и ребенок сильно потеет ночью, голова. Вся подушка мокрая, дважды просыпался от того что замерзал и был даже озноб. Может ли это быть связано с приемом йодомарина?
Здравствуйте, по какой причине был назначен йодомарин педиатром? До этого были перечисленные симптомы?
Обычно с такими жалобами разбирается эндокринолог, исключаются другие симптомы и нарушения эндокринной системы
Назначен для профилактике, в проф дозе. Живем в Красноярске, по мнению врача у нас йододифецит
Нет, до приема не было перечисленных симптомов , поэтому я это связала
В таком случае может быть симптомы вызваны передозировкой йода в организме. Препараты йода назначаются аккуратно- обычно занимается эндокринолог, сдаются гормоны щитовидной железы (т3-4, Ттг, анти тпо) при подозрении на дефицит сдается моча на йод, делается узи щитовидной железы.
Если симптомы связаны с приемом йода, то следует прекратить прием йода и обратится к эндокринологу для диагностики
Если я правильно поняла, то нужно прекратить прием йодомарина?
Верно, следует прекратить прием йода и посмотреть на динамику симптомов, обратится с этими жалобами к эндокринологу, препарат был назначен с целью профилактики, без показаний
Если симптомы уйдут, то значит йода достаточно?
Вероятнее всего да, но эндокринологу лучше показаться, если это связано с йодом, то могли запустится другие механизмы, которые и привели к потливости по ночам
Здравствуйте. В таком возрасте суточная потребность в йоде 120 мкг, возможно индивидуальная реакция , обычно побочные эффекты не наблюдаются, не обязательно давать препарат для профилактики достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами, можно проверить ттг и т4св
Скажите, есть смысл прекратить прием? Если симптомы уйдут, значит такая индивидуальная реакция у ребенка?
Живем в Красноярске, йододефецитный район считается и врачи часто с проф целью назначают.
Принятый ответ
Есть смысл перестать давать, если станет лучше значит точно от препарата
Добрый день
Вряд ли
Не характерен такой побочный эффект.
Потливость характерна для дефицита железа и витамина Д.Особенно ночная
Поэтому логично слать витамин Д и ферритин,общий анализ крови,ОЖСС,трансферрин
Витамин д принимаем постоянно детримакс 3 капли, 1500 ме.
Ранее анализы крови , гемоглобин всегда были в норме.
Это может быть связано с перевозбуждением и усталостью - ходим во 2 класс, сложно.
Принятый ответ
Да.Возможно и так
Но не йод
Здравствуйте!
Как правило, для приёма препаратов йода в профилактической дозировке такие симптомы не характерны.Но, возможна индивидуальная реакция организма на препарат.
До приёма йода проверяли щитовидную железу?
Как давно принимаете йод?
Какой рост и вес у ребёнка?
Не был ли препарат йода назначен после перенесенного гриппа/ОРВИ?
Нет не проверяли, жалоб не было, йод пьем 10 дней, три дня назад появилась потливость.
Рост 134, вес 26
ОРВИ не болели
Принятый ответ
Рос и вес в нормальном диапазоне.
Если в комнате соблюдены температурный режим, влажность, у ребёнка нет симптомов ОРВИ, то в такой ситуации рекомендуют отменить прнпарат йода и оценить состояние в течение недели.
Для оценки работы щитовидной железы рекомендуют сдать кровь на: ТТГ, т4св, АТ-ТПО, узи щитовидной железы.
Если по обследованиям будет все хорошо, то для профилактики йододефицита достаточно использовать йодированную соль при приготовлении пищи и больше морепродуктов в рационе.
Здравствуйте
В сложном ситуации состояние не характерно для описанной ситуации.
Вероятнее всего есть дефицит железа, необходимо стать на ферритин, и уточнить показатель ТТГ, далее определить нужен ли прием йода.
Значит сейчас отменяем этот препарат?
Ранее все клинические анализы крови были в норме.
Принятый ответ
Совершенно верно.