Рост, не растёт ребенок

Были у эндокринолога в августе по поводу отставания в росте. На тот момент SDS-0. 82, ИМТ 16.52 ,SDS ИМТ- 0.21, 1,03 м2 ТТГ 1,86; Т4 11, 4 Всё нормально, ничего не надо. Пьем йодомарин т к на УЗИ незначительно увеличина щитовидная железа. Также пьем аргивит. Выросли на 2см. Сейчас рост 135. Возраст 10.5 лет. Сделали R - графию кистей( возраст соответствует 11 годам). Если нужно фото прикреплю. Стоит ли беспокоится? Ведь уже пубертат, а прибаки незначительные.

Нет
10 лет

Здравствуйте . Нет повода для беспокойства . Рост ребенка укладывается в центильные таблицы . рост вашего мальчика немного ниже среднего , но не по нижней границе .

Рушана, девочка

Принятый ответ

В любом случае все в пределах нормы . Не волнуйтесь

Здравствуйте. Для этого возраста рост у мальчика в норме. Мальчики растут позже, скачок роста еще будет у него. Никаких специальных препаратов не нужно. Уровень витамина Д какой? Ферритин какой?

Наталия, не сдавали эти анализы

Наталия, девочка

Принятый ответ

Для девочки тоже это нормальный рост. Нет причин для обследования. Обязательно молить пищу йодированной солью и давать вит Д 1000 МЕ в день до лета.

Здравствуйте ! Рост мальчика укладывается в норму по возрасту. Беспокоится не нужно.

Здравствуйте! Волноваться Вам не о чем, так как рост ребенка укладывается в норму (низкорослость ставится при SDS рост менее -2,0), гормоны в норме, костный возраст тоже, прибавка в росте есть. Впереди еще скачок роста.

Здравствуйте! Гормоны ЩЖ в норме, на фоне терапии йодом нужен контроль УЗИ ЩЖ через 6 месяцев. Рост и вес в пределах вариантов нормы.Поводов для беспокойства нет.