Консультация кардиолога /

Назначили лекарства помогите разобратся — вопрос №405560

Здравствуйте ранее уже писал , мой диагноз трепетание фебриляция предсердий , готовлюсь к повторной рча в феврале , ранее принимал беталок 25 мг сутки , но при ходьбе мучала тахикардия , кардиолог выписала принимать еще и пропанорм по половине таблетки 3 раза в сутки , интересует их совместимость.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, какое чсс и ад на беталок?
Клиент
Екатерина, днем чсс 70 ад 110/80 ночью чсс может снизится до 55 минимум 52 ад 110/65

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Отмените беталок, начните пропанорм
Клиент
Екатерина, а если я буду принимать так же то могу нанести себе каеой то вред?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, просто при брадикардии (чсс меньше 60) нельзя антиаритмическое ...пробкйте принять 12.5 мг беталок
Кардиолог
Здравствуйте, Данил.
Вместо беталок-Зок принимайте Пропанорм 150 мг, начните с 1/2 табл 3 раза в день. При недостаточном эффекте нужно будет увеличить дозу до 1 табл ( целой) 3 раза в день .
Беталок-зок неэффективен в данном случае
Клиент
Юлия, а при приеме их вместе я нанесу себе вред?
Кардиолог
Данил, да . Вред может быть в том, что чрезмерно снизится АД и можно спровоцировать брадикардию. И обычно назначают или тот или другой., хотя есть ситуации , когда необходим совместный приём этих препаратов, но не в данном случае.
В данной ситуации нет необходимости принимать их вместе. Если принимать их вместе - это избыточный эффект в данном случае.
Принимайте только пропанорм и оцените эффект.
Через 3 месяца от начала приема нужно сделать суточный монитор экг в динамике.
Кардиолог
Данил, я помню Вашу конкретную ситуацию , у Вас принимая беталок Зок чрезмерно снижалось АД, поэтому принимая вместе пропанорм и беталок зок- Вы можете спровоцировать ухудшение общего самочувствия, необходимо оставить только пропанорм в данной ситуации .
Если будет недостаточно- в процессе терапии можно будет добавить беталок зок, а пока только пропанорм!!!!
Кардиолог
Данил, если все же решите принимать их вместе- то уменьшите дозу беталок-Зок до 12,5 мг утром
Принятый ответ
Кардиолог
Считаю что нужно принимать вам только пропанорм
Кардиолог, Терапевт
оставьте только пропанорм! в сочетании с беталоком - это слишком много.
Кардиолог
Здравствуйте, Данил.
Эти лекарства хорошо совместимы. Пропанорм в такой дозе практически не будет снижать пульс и если отменить беталок, то тахикардия усилится. А пропанорм не стоит увеличивать дозу, так как увеличится риск побочных эффектов. Следуйте рекомендациям Вашего кардиолога, это адекватная терапия в Вашем случае!
Кардиолог
Здравствуйте, согласен с Мариной Казанцевой.