Вакцинация 10 месяцев

Добрый день! Ребёнку 10 месяцев, стоит только бцж и гепатит 1, то болели, то болел старший, то прививки не было. Подскажите пожалуйста как теперь лучше сделать прививки, побаиваюсь делать сразу две и более, с чего начать и как лучше? Очень переживаю за последствия.

Нет
31 год
28 Января ·Просмотров: 54·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях
Обычно рекомендуют до года поставить:
3 пентаксима, с интервалом 45 дней
2 превенара с интервалом 2 мес
2 гепатит В с интервалом 1 мес

В год ставится реакция манту и через 72 часа корь/паротит/краснуха

Можете все по отдельности ставить или вместе, тут выбор за вами

Принятый ответ

Здравствуйте! Делать одновременно несколько вакцин безопасно, это не удваивает возможность развития поствакцинальных реакций.

Можно делать вакцины с любым интервалом друг от друга (исключая живые), то есть если категорически не хотите несколько прививок в один день, тогда можно делать хоть с разницей 5-7 дней.

Показано еще 2 дозы от гепатита В,
Прививка Пентаксим - 3 дозы с интервалом 45 дней друг от друга,

Вакцина от пневмококковой инфекции - при начале вакцинации в возрасте с 7 до 11 месяцев (включительно) - вводится дважды с интервалом не менее 4 недель, ревакцинация проводится на втором году жизни, но не ранее чем через 8 недель после введения второй дозы.

По платным услугам вакцина от менингококковой инфекции - двукратно с интервалом 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, в случае подбора индивидуального графика прививок стоит обратится к педиатру, обычно вводятся комбинированные препараты (такие как пентаксим), меньшее количество уколов, защита сразу от нескольких болезней, они легко переносятся детьми, главное чтобы ребенок был здоров на момент прививки

Принятый ответ

Здравствуйте!

Максимальных интервалов между вакцинами нет, только минимальные, поставленные прививки не пропадают.

Пентаксим делают трижды с интервалом 45 дней ( больше можно интервал, а меньше нет)
Так же должно быть три Гепатита В ( один у вас уже есть ) по схеме 0-1-6 ( в роддоме , через месяц от первой вакцинации и через 6 месяцев от первой вакцинации )
Так же нужно сделать вакцинацию от пневмококка , можно делать Превенар с интервалом 2 месяца .( ревакцинация на втором году минимум через 6 месяцев)
Превенар, Пентаксим и Гепатит В совместимыми между собой , их можно ставить в один день , в разные ножки .
В год вы ставите реакцию Манту , ее проверяете через 72 часа , если все хорошо в этот же день делаете Корь/краснуху / паротит( можно Вактривир) Например, в понедельник р-Ия Манту, в четверг проверяем ее и в этот же день ставим Вактривир.

Принятый ответ

Добрый день.

Гепатит В - всего должно быть три дозы вакцины, то есть осталось еще 2 и курс вакцинации будет окончен
То есть возможно ввести гепатит в (2 дозу ) и затем через 1-2 мес 3 доза гепатита В

Первичный комплекс пентаксим (коклюш, дифтерии, столбняк, полиомиелит) состоит из трёх доз, интервал между ними 45 дней, затем ревакцинация будет через год от третьей дозы

Также вакцинация от пневмококковой инфекции - если первая доза вводится с 7 до 11 мес включительно, то состоит из двух доз вакцинации с интервалом минимум 4 недели, затем на втором году жизни проводится ревакцинация, но как правило должно пройти не менее 8 недель от второй дозы.

Данные вакцины возможно ставить в один день, в разные участки тела, таким образом нагрузка на иммунитет ребёнка не увеличивается, на любую из этих вакцин вырабатываются защитные антитела, поствакцинальная реакция возможна как при введении одной вакцины, так одновременно нескольких, на этом фоне поствакцинальная реакция выраженее не становится

То есть можно совмещать, например, поставить гепатит 2 дозу и 1 пентаксим и от пневмококковой вакцины (либо сделать только 2 вакцины)
В целом интервалы между вакцинами разными не нужно соблюдать 1 месяц, как это было ранее

Но безусловно выбор за родителями, если категорически против совмещать, то возможно ставить вакцины отдельно, но за счёт этого придётся чаще посещать поликлинику, где имеется риск контакта с больными

Здравствуйте, для начала успокою Вас и расскажу, что в один день допустимо ставить несколько вакцин, но главное, в разные анатомические участки! Один в одну ручку, другой во вторую, третий в ножку и т.д.. Не для всех родителей такой вариант приемлем, потому можно рассмотреть интервал в 2нед. К 10 мес. у Вашего малыша должны стоять: вторая доза против Гепатита В, третья доза против Гепатита В, против пневмококка(2вакцины с мин. интервалом в месяц), против дифтерии, столбняка, коклюша, против полиомиелита, гемофильной инфекции типа В - 3 дозы с интервалом в 45дн). Рекомендую рассмотреть вариант постановки многокомпонентной вакцины (как Пентаксим) которая заменяет раздельные вакцины против дифтерии, столбняка, коклюша, против полиомиелита, и против емофильной инфекции типа В. Т.е. вместо 3 уколов уже один. Во вторую ножку можно поставить Гепатит В. Они хорошо сочетаются. Достаточно хорошо переносятся. А через 2 недели Вы можете поставить против пневмококка. Хотя, разрешено и не выдерживать этого интервала!
Через 45 дня после постановки Пентаксима вы вернётесь за второй дозой и снова поставите её с Гепатитом (уже 3й дозой). И еще через 45дн за тетьей дозой Пентаксима с Пневмококком, например. Через пару недель, обязательно поставьте вакцину против Кори, Краснухи и Паротита! Т.к. там ребёнку уже исполнится год. Перед этим, рекомендовано поставить реакцию Манту, которую ставят тоже в 1год.