Сильный кашель подозрение на туберкулез
Здравствуйте у мужа еще 17-18 началось плохое самочувствие, спустя день кашель и почти сразу кашель стал очень частым, сухой. Он был за границей и никакого лечения не было целую неделю, самочувствие плохое кашель все такой же постоянный, удушающий, температуру там не измерял но по ощущению была, по приезду домой измерил-38 максимум, потом 37.7 около того. Уже сам стал чувствовать хрипы с одной стороны, 26.01 сделал рентген и пошел к врачу, прикрепляю фото. Очень переживаем что за подозрение на туберкулез, ни с кем в контакте не был, врач сказала это может быть и бронхит просто, вроде по снимку трудно отличить, сдал кровь вчера результат прикрепляю, начали колоть цефтриаксон с понедельника- кашля стало меньше, лучше стал выглядеть даже но все равно говорит сил мало.. сегодня даже ночью не кашлял, сдал трехкратно мокроту результатов еще нет, нужно еще диаскинтест сделать но пока дождемся записи в бесплатную это неделя.. и кт после окончания лечения. Скажите это действительно похоже на туберкулез?я вот тоже от него заразилась, проснулась с больным горлом и ужасной слабостью, то есть явно есть вирус какой-то..когда до этого делал снимок в последний раз и не помним
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важно понимать, что симптомы туберкулеза, как часто описывают -кашель, кровохарканье появляются при затяжном /нелеченном процессе, когда вовлекаются бронхи в процесс. Первичная находка туберкулеза происходит в 90% случайно при диспансеризации, то есть отсутствие каких либо симптомов.
Учитывая, что имеется симптомы заболевания -кашель, температура+ воспаление лёгких,то мы в первую очередь думаем именно на пневмонию, а не туберкулезный процесс.
К тому же отмечается улучшение самочувствия на фоне антибактериальной терапии, что говорит об эффективности антибиотика.
После окончания курса антибактериальной терапии рекомендуют действительно оценить лёгкие - улучшение динамики и лучше всего смотреть динамику на одном и том же аппарате ,то есть если была рентгенография огк ,то в динамике смотрим рентген , так как СКТ более информативное обследование структур и врачу сложно бцдет оценить динамику без первичного КТ.
При отсутствии динамики улучшения после терапии мы будем думать о туберкулезном поражении
Понятно, то есть если рентген после лечения будет нормальный то туберкулеза нет?это через сколько после начала лечения его сделать?
Да, верно, при туберкулезе не будет никакой динамики в лёгких, то есть такие же изменения.
Смотря обычно через 7-14 дней после окончания курса антибиотика
Подскажите, прошло 2 суток с первого укола цефтриаксона, с утра температуры не было а по вечерам так и есть 37.2-3
Субфебрильная температура до 37,5 допустима даже после выздоровления в течении нескольких недель
Принятый ответ
Здравствуйте!!
Ознакомилась с вопросом!!
Исходя из полученной информации могу предположить с большей вероятностью развитие пневмонии.
Но! Как вероятную проблему необходимо исключить туберкулез.
При туберкулезе симптомы развиваются длительно, выраженная потливость по ночам и другие.
В данном случае рекомендуют сдать общий анализ крови и срб
Антитела класса М и G к микоплазме
Подскажите пожалуйста температура в норме ?? Замечает ли улучшения после антибиотиков или незначительно лучше ?
Общий анализ крови сдал прикрепила, антитела к микоплазме они что покажут?с первого укола прошло меньше 2 суток, ну лучше стало, не прям значительно что как здоровый теперь, но лучше, сейчас температуры нет
Те симптомы которые вы описали схожи с атипичной микоплазменной инфекцией. Для того чтобы ее определить необходимо сдать то что указала выше
Понятно спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТБ почти всегда начинается медленно, недели, месяцы слабости, ночные поты, снижение веса.
У мужа — резкое ухудшение, высокая температура, острый кашель.
При туберкулёзе антибиотики типа цефтриаксона не дают такого улучшения
кашель и самочувствие обычно не улучшаются за несколько дней
У вашего мужа кашель заметно уменьшился, ночью не кашлял внешне стал выглядеть лучше это
Туберкулёз не даёт быстрого «семейного» заражения с болью в горле и резкой слабостью.
А вот вирус + бактериальное осложнение — да, очень типично.
По совокупности признаков это гораздо больше похоже на пневмонию.
Но для исключения туберкулеза врач обязан назначить анализ на мокроту, диаскин и кт .
В оак все в норме.
Будем надеяться на лучшее, скажите в конце лечения нужно сделать опять рентген или лучше кт?
Лучше кт , конечно
Сколько прошло с момента первой инъекции цефтриаксона?
Почти 2 суток
Когда последний раз была температура?
Вчера 37.2 вечером бвла
Поняла вас, это хороший показатель, указывающий на то что антибиотик действует 🙏🏻
А когда должен почти полностью пройти кашель если это пневмония?
Кашел при пневмонии может сохраняться на протяжении месяца , после выздоровления. Главное чтобы кашель шел на спад 🙏🏻
То есть был реже, меньше и тд
Подскажите, прошло 2 суток с первого укола цефтриаксона, с утра температуры не было а по вечерам так и есть 37.2-3, общее самочувствие лучше и кашля значительно меньше стало
37,2 -37,3 это нормальная температура в момент выздоровления, она может быть в этом диапазоне в течение месяца после выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с протоколами рентгенографии
Такие изменения в легочной ткани в большей степени соответствуют течению воспалительного процесса в виде пневмонии
Однако в таких случаях важно дойти до фтизиатра и выполнить диаскин-тест
Также вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Скажите а терапевт не назначает диаскин тест?хорошо спасибо начнет прием энтерола, наш врач почему-то сказала что во время лечения антибиотиком нет смысла в пробитиках, будто антибиотик и из убьет
В обычных поликлиниках может не быть диаскин-теста, к сожалению, это только уточнить на месте. Чаще всего направляют в ПТД
Например, энтерол, он действует непосредственно в кишечнике, при инъекциях антибиотика он остаётся эффективным. Это препарат с доказанной эффективностью,в отличие от линекса и подобных
До каких цифр максимально? Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа по температуре и симптомам, до 37.5 может сохраняться
Максимум 37.3, завтра уже не должно быть температуры?
Такие цифры температуры могут быть пока, даже после 72 часов может быть остаточная температура не выше 37.5
Это считается хорошим эффектом антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и по рентгену речь идет об очагово-инфильтративных изменениях в верхней доле, и в таких ситуациях врачи действительно рассматривают несколько вариантов. Чаще всего это может быть пневмония или затяжной бронхит после вирусной инфекции, особенно при высокой температуре, сухом изнуряющем кашле и хорошем ответе на цефтриаксон.
Туберкулез по одному снимку не подтверждается, поэтому и назначены мокрота, Диаскинтест и КТ. Анализ крови без выраженных признаков бактериального воспаления, что тоже больше укладывается в инфекционный процесс.
В подобных случаях рекомендуют завершить назначенное лечение, дождаться результатов мокроты и выполнить КТ для уточнения картины. Прием у фтизиатра в ближайшие недели для исключения туберкулеза, даже при отсутствии контактов.
Срочно обращаться нужно при нарастании одышки, боли в груди, кровохарканье или повторном подъеме температуры. Если есть вопросы, задавайте
Если есть положительная динамика спустя 48 часов, значит антибиотик работает