Стрептококк агалактия в мазке

Здравствуйте Планирую беременность. В прошлую беременность у меня высеивался также стрептококк агалактия и мне пришлось пить антибиотики. Очень не хотелось бы повторения в беременность. Два вопроса 1. Что делать сейчас 2. Почему он возвращается Сразу скажу - нет, это не условно патогенная Флора для беременных, на 35-37 неделе (если не ошибаюсь) все сдают этот мазок прицельно, тк его просят роддома, чтобы знать начинать ли антибиотико терапию в родах. Я это поясняю, тк сталкивалась с врачами, которые даже не знают об этом.

Нет
40 лет
28 Января ·Просмотров: 148·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что значение 10*7 степени, лечение стрептококка необходимо провести, например антибиотиком амосксициллин + клавулоновая кислота , так как он к нему чувствителен , чаще всего рекомендуется 1000 мг ( 875+125мг) *2 раза в день в течение 10 дней или же внутримышечно препарат цефотаксим а дозировке 1,0 *2 раза в день. Все зависит от аллергологического анамнеза

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, так как есть возбудитель в высоком титре , и есть чувствительность к антибиотика
Тогда рекомендуют лечение - клиндамицин пролонг 6 дней во влагалище
По окончанию лечения - пробиотики внутри 1 месяц

Принятый ответ

Людмила , добрый день.
Как раз это условно - патогенная Флора , и явно это представитель вашей нормофлоры .
Никакой опасности конкретно для Вас и беременности он не несет , но может быть опасен для плода именно В РОДАХ, при прохождении через естественные родовые пути. Очень редко , крайне редко, но иногда приводит к инфекционным осложнениям у новорожденным .
Поэтому , если он обнаруживается в 35-37 недель , то показана антибиотикопрофилактика в РОДАХ. Чтобы быстренько снизить обсеменацию влагалища .
А ДО - лечить смысла особого нет. Потому что быстро снова происходит обсеменация. Возвращается , потому что живет он там просто и никого не трогает, не опасен до момента родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Да, но даже здесь на сайте есть история девушки, у которой произошли роды на 24 неделе ввиду (возможно) высокого титра этого стрептококка и плохих мазков (высокие лейкоциты). И ей как раз сказали, почему она не лечила
И вот кому верить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

А почему он не опасен до момента родов? И откуда тогда берутся внутриутробные инфекции?

Ну с таким же успехом можно виновником назвать любой условно-патогенный микроб во влагалище , их там сотни.
Причинами ВУИ чаще всего являются ТORCH инфекции, не зря эту аббревиатуру используют во всем мире , ввшеупомянутого стрептококка там нет.

Комментировать частные случаи я не могу, привожу Вам научные данные

Вы можете , конечно , пролечиться сейчас , но не удивляйтесь , если опять же в сроке 35-37 недель в посеве снова обнаружится этот микроб

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный микроорганизм не входит в группу инфекций передающихся половым путем , а является условно-патогенным микроорганизмом . Данный микроорганизм может представлять опасность только в момент родов при прохождении плода через родовые пути . Поэтому и данный посев сдают в 36 недель и при обнаружении проводят только антибиотик профилактику в момент родов .
Пройдя лечение сейчас , или в начале беременности, это не говорит о том что данный микроорганизм не появится вновь .

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте.
Стрептококк agalactiae - это бактерия-колонизатор, она может исчезать и появляться снова, потому что живёт в кишечнике и периодически заселяет влагалище и цервикальный канал. Это не «инфекция, которую надо вылечить любой ценой», поэтому рецидивы, обычная ситуация и не признак проблемы с иммунитетом или ошибочного лечения. В таких ситуациях обычно рекомендуют: если нет жалоб и признаков воспаления, лечить и «санировать» заранее не нужно, это не снижает риск выявления стрептококка в беременность. Тактика при беременности стандартная: скрининг на 35–37 неделе и, при положительном результате, антибиотикопрофилактика в родах. Именно она эффективно защищает новорождённого. Сейчас достаточно наблюдения, без антибиотиков.