Консультация терапевта /

Помогите выбрать лечение — вопрос №405582

Неделю назад 20 янв почувствовала себя плохо : слабость, тяжело было делать глубокий вдох. С 22 числа к вечеру стала повышаться тем-ра 37.2. 25 янв пошла в больницу, посадили на больничный и выписали противовирусное. Живем в деревне в аптеке с лекарствами плохо. Купила кагоцел. После его приема состояние только ухудшилось. Вчера и сегодня темп-ра повышается 38.6, пью парацетамол. Глубокий вдох делать тяжело, начинается сухой кашель. Как его лечить. Может мне пора уже принимать антибиотики? Анализы не назначили, тест на ковид у нас не делают

Педиатр
Здравствуйте! Вас надо послушать обязательно. Кагоцел- не лечение
Клиент
Маргуба, фельдшер слушала, ничего не сказала, я понимаю. что кагоцел не лечение, Завтра пойду на прием, хочу попросить антибиотики назначить
Клиент
Маргуба, Сегодня ходила на прием, взяли кровь на ковид показало отрицательно одна полоска. Взяли ОАК - лейкоциты 6.2 Выписали амоксициллин по 1 табл. (500 мг) 3 р в день. Можно ли его принимать? Кашель при глубоком вдохе есть, хрипов нет, температура вчера вечером была 38.3.горло красное
Педиатр
Да, можно его начать . Обязательно пить чистой воды,как писала ранее .
Клиент
Маргуба, а при температуре можно ингаляцию лазолваном делать? Спасибо
Педиатр
Не стоит. Пейте просто достаточно воды, а лучше минералки щелочной теплой без газа .
Терапевт
Здравствуйте, необходима консультация терапевта, сдать анализ крови, мазок на ковид-19, фгл. Омнитус 1 ст л 3 р/д теплое обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Сегодня ходила на прием, взяли кровь на ковид показало отрицательно одна полоска. Взяли ОАК - лейкоциты 6.2 Выписали амоксициллин по 1 табл. (500 мг) 3 р в день. Можно ли его принимать? Кашель при глубоком вдохе есть, хрипов нет, температура вчера вечером была 38.3.горло красное
Терапевт
Добрый день, начните прием назначенного препарата
Клиент
Анастасия, а при температуре можно ингаляцию лазолваном делать? Спасибо
Терапевт
Через холодный небулайзер можно, тепловые процедуры нельзя
Терапевт
Обязательна консультация участкового терапевта/ нужна аускультация лёгких/ ФЛЮ ОГК/ чтоб исключить пневмонию
Принятый ответ
Клиент
Софья, у нас в деревне это ничего не делают, Завтра пойду на прием хочу попросить, чтоб анализ крови взяли
Терапевт
Сдайте общий анализ крови( смотрим на лейкоциты/ лейкоцитарная формула/ СОЭ
Пейте много жидкости, увлажняйте воздух
Терапевт
Если температура будет держаться рекомендован приём антибиотиков
Клиент
Софья, Сегодня ходила на прием, взяли кровь на ковид показало отрицательно одна полоска. Взяли ОАК - лейкоциты 6.2 Выписали амоксициллин по 1 табл. (500 мг) 3 р в день. Можно ли его принимать? Кашель при глубоком вдохе есть, температура вчера вечером была 38.3.горло красное
Терапевт
В данном случае принимай амоксицилин 500мг /3 раза в сутки; сироп Аскорил по 10 мл / 3 раза в сутки/; полоскание горла р/ром фурациллина ( до 5 раз в сутки)/ + таблетки для рассасывания граммидин/3 раза в сутки; на ночь 1 таблетка/ Супрастина. Скорейшего Вам выздоровления
Клиент
Софья, У меня еще есть флемаксин, он говорят лучше, доз 1000. Как его принимать и сколько дней? Спасибо 0мг
Терапевт
Флемоксин / это и есть амоксицилин/ если дозировка 1000мг/ то тогда 1 раз в день( получится 1000 мг в сутки/ 5 дней)/ обязательно параллельно пейте пробиотики ( аципол или линекс)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, конечно, хороши бы чтобы вас осмотрел опять доктор и сдать анализ, зотябы общий крови, посмотреть есть ли бактериальная инфекция.
Пока я бы вам рекомендовала добавить Азитромицин ро 500 мг в день 6 дней, обильное питье, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг сутки, ацц при кашле, парацетамол при температуре выше 38.5.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а по каким показателям в анализе крови видно, что инфекция бактериальная?
Невролог, Терапевт
По лейкоцитарной и их видам. Больше, самый достоверный способ узнать бактериальная ои инфекция жто сдать прокальцитонин
Клиент
Екатерина, Сегодня ходила на прием, взяли кровь на ковид показало отрицательно одна полоска. Взяли ОАК - лейкоциты 6.2 Выписали амоксициллин по 1 табл. (500 мг) 3 р в день. Можно ли его принимать? Кашель при глубоком вдохе есть,хрипов нет, температура вчера вечером была 38.3.горло красное
Невролог, Терапевт
тьак а прокальцитонин вы сдали?
Клиент
Екатерина, нет, у нас наверно такое и не делают. А что у меня по лейкоцитам, надо ли пить амоксициллин?
Невролог, Терапевт
лейкоциты в норме, хотелось бы увидеть лейкоцитарную формулу, можете прикрепить анализ?
Клиент
Екатерина, можно я я вам задам еще один вопрос,. При ковиде назначают прием антибиотика вместе с противовирусным (Арбидолом, Арпифлю)? Спасибо.
Невролог, Терапевт
Антибиотик назначают только если есть прищнаки бактериальной инфекции
Клиент
Екатерина, пневмония. Сатурация упала до 92, как ее можно поднять? Спасибо
Невролог, Терапевт
Если такие цифры сатурации, то положено кислород давать, только так
Педиатр
Обязательно пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно, теплой , увлажняйтке воздух в квартире не ниже 60 процентов, на ночь теплое молоко с содой на кончике ножа и со сливочным маслом полчайной ложки на стакан . Вместо кагоцела лучше уж нобазит 500*3 РД
Вит С 1000 мг в сутки , Вит Д 4000 ме,цинка 50 мг .

Насчёт АБ решать хотя бы по оак и результатам прослушивания

Терапевт
Здравствуйте, не исключен ковид, необходимо вас осмотреть, измерить сатурацию.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, Сегодня ходила на прием, взяли кровь на ковид показало отрицательно одна полоска. Взяли ОАК - лейкоциты 6.2 Выписали амоксициллин по 1 табл. (500 мг) 3 р в день. Можно ли его принимать? Кашель при глубоком вдохе есть, хрипов нет, температура вчера вечером была 38.3.горло красное
Терапевт
Если температура будет выше 38С 3 дня и более,то можно начать прием.
Клиент
Ксения, можно я я вам задам еще один вопрос,. При ковиде назначают прием антибиотика вместе с противовирусным (Арбидолом, Арпифлю)? Спасибо.
Терапевт
Здравствуйте.Противовирусные назначают в первые дни заболевания, когда наиболее интенсивно размножается вирус, чтобы остановить размножение. Антибиотики назначаются при признаках бактериальной инфекции. Схемы разные бывают. Есть такие, при которых назначают один противовирусный препарат, а есть и вместе с антибиотиком. Исходить из клинической ситуации.
Клиент
Ксения, а если сатурация упала до 92 как ее можно поднять? Спасибо
Терапевт
Тогда необходима госпитализация. Температура какая? Частота дыхания?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. Признаки ОРВИ. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ на 3-5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, если темп-ра будет держаться надо ли антибиотики принимать, вдруг пневмония
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Арина, если температура будет выше 38.0 и выше 2-3 суток следует присоединить антибиотики. С уважением.
Клиент
Михаил, Сегодня ходила на прием, взяли кровь на ковид показало отрицательно одна полоска. Взяли ОАК - лейкоциты 6.2 Выписали амоксициллин по 1 табл. (500 мг) 3 р в день. Можно ли его принимать? Кашель при глубоком вдохе есть, хрипов нет, температура вчера вечером была 38.3.горло красное
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Арина, безопаснее флемоксин солютаб, высокие лейкоциты это показание к назначению антибиотиков. С уважением.
Клиент
Михаил, флемаксин у меня доз 1000 мг, Как его правильно принимать и сколько дней? Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Арина, по 500мг 2 раза в сутки, курс до 10 дней. С уважением.
Клиент
Михаил, можно я я вам задам еще один вопрос,.При ковиде назначают прием антибиотика вместе с противовирусным (Арбидолом, Арпефлю)? если сатурация упала до 92 как ее можно поднять? Спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Арина, есть препарат фамотидин по 20 мг 2 раза в день, до 2 недель, под названием фамотидин выпускается в таблетках. Под названием квамател выпускается в инъекциях. Фамотидин (квамател) старый препарат для лечения язвы желудка. В мае 2020года, случайно открыли мощное защитное действие на легкие, значительно повышает сатурацию. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! возможен ковид, если у ВАс не делают тест, высянить это сейчас сложно, в связи с чем лучше всего сейчас начать прием витамина С 500мг и от кашля лазолван сироп, а также амброксол таблетки от кашля по 1 таб 3 раза в дент. все это не менее 10 дней
Клиент
Анна, у меня тоже есть на него подозрение, а на счет кашля лазолван ведь отхаркивающее средство, а у меня кашель без мокроты и только тогда. когда я делаю глубокий вдох, может мне какие-то противокашлевые, успокаивающие кашель. Если темп-ра будет держаться нужны ли антибиотики?
Кардиолог, Терапевт
лазолва и амброксол помогут выходу мокроты, чтобы она не застаивалась, антибиотики только при повышении температуры выше 38
Клиент
Анна, а можно ингаляции лазолваном делать
Кардиолог, Терапевт
можно
Клиент
Анна, а при температуре можно ингаляцию лазолваном делать? Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Да, конечно
Клиент
Анна, можноя я вам задам еще один вопрос,.З При ковиде назначают прием антибиотика вместе с противовирусным (Арбидолом, Арпефлю)? если сатурация упала до 92 как ее можно поднять? Спасибо.
Кардиолог, Терапевт
92-это пограничный уровень. Беспокоиться если ниже, это госпитализация. А пока можете использовать кислородный баллончик и вдыхать им по несколько вдохов. И больше лежать на животе
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если есть возможность, то нужно сделать рентген грудной клетки, сдать ОАК, кровь на прокальцитонин и СРБ. Возможно, что действительно уже нужны антибиотики. Кагоцел - плохой вариант лечения. Пока можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Тест на ковид можно сделать и самостоятельно.
Клиент
Ольга, Сегодня ходила на прием, взяли кровь на ковид показало отрицательно одна полоска. Взяли ОАК - лейкоциты 6.2 Выписали амоксициллин по 1 табл. (500 мг) 3 р в день. Можно ли его принимать?У меня еще есть флемаксин 1000 мг, он говорят лучше, Как правильно его принимать и сколько дней? Кашель при глубоком вдохе есть, хрипов нет, температура вчера вечером была 38.3.горло красное