Гестационный сахарный диабет

С 10 недель мне поставили гсд, так как сахар натощак был 5,3. В течение 14 дней вела дневник. Сахар на диете в пределах нормы. Натощак максимум до 5, это по глюметру. Перед сдачей крови после пробуждения сахар 4,7. Почти через 2 часа в лаборатории из венозной крови 5,6. Вопрос как такое может быть? Получается глюкометр не правильно показывает, с другими лабораториями совпадает, проверяла, или в гослаболатории ошибка.

Нет
34 года
28 Января ·Просмотров: 312·Екатерина, Североморск

Принятый ответ

Здравствуйте. Погрешность любого глюкометра составляет примерно 20%.
Измерения по лаборатори более информативны. Но технически невозможно так часто измерять глюкозу по Вене. Поэтому мы ориентируемся на глюкометр.
Если по глюкометру уровень глюкозы повышается более 5,1 ммоль/л натощак, через час после еды до 7,0 ммоль/л, необходимо рассмотреть вопрос о коррекции терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Погрешность в какую сторону, т.е если по глюкометру меньше значит по венозной больше?

Как правило в большую сторону, но нужно ориентироваться по своему глюкометру. Для проверки вы можете взять с собой глюкометр и сдать анализ по вене и тут же взять из пальца кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

Получается, измерили сахар сразу после пробуждения , он был 4,7

Затем прошло почти 2 часа , пока добрались до лаборатории - двигались, испытывали физическую нагрузку, возможно, нервничали. Так как не ели, организм и организм ребенка потребовал энергии

В ответ на это печень выбросила в кровь запасы глюкозы - это нормальная защитная реакция, чтобы не упали в обморок , но при ГСД это приводит к повышению сахара

Дома берете кровь из пальца , в лаборатории - из вены . Глюкометры калиброваны по плазме, но венозная кровь все равно считается золотым стандартом , лабораторные анализаторы точнее

К тому же, допустимая погрешность глюкометра составляет около 15%. Если сахар 5,6, глюкометр имеет право показать цифру от 4,8 до 6,4. То есть показатель 5 на глюкометре может быть равен 5,5-5,6 в венозной крови

❗️Именно поэтому ГСД никогда не ставят по глюкометру - только по вене

Норма для беременных натощак в венозной плазме должна быть менее 5,1 ммоль/л

Любое значение натощак выше или равно 5,1 ммоль/л, но ниже 7 ммоль/л - это ГСД

Согласно нашим российским протоколам, достаточно ОДНОГО зафиксированного повышения сахара венозной крови выше 5,1, чтобы диагноз ГСД был установлен окончательно. Его не «снимают» до родов, даже если потом сахара хорошие

Принятый ответ

Здравствуйте.
Контролируйте по глюкометру. Из вены не рекомендуют контроль при ГСД. И ориентируйтесь на глюкометр. Так часто бывает, что через несколько часов после сна сахар повышается больше, чем сразу при просыпании. если по глюкометру сахар натощак менее 5,0 и через 1 час после основных приемов пищи менее 7,0, то достаточно диеты. продолжайте вести дневник сахаров и питания.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации при ГСД контроль глюкозы крови не заменяется заборами из вены.

Важен контроль по глюкометру, каждый глюкометр имеет погрешность, чтоб определить какую необходимо обратиться в центр диабета, если имеется, или сдать кровь из пальца и в этот же момент замерить по глюкометру, далее сравнить показатели .

Рекомендуемые показатели сахара на тощая до 5,0 и через 1 час после основных приемов пищи менее 7,0.

Необходимо вести дневник питания и замеров. Соблюдение диеты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкометры к сожалению не совсем точные, они дают погрешность, более точные показатели в лаборатории, но для контроля дома глюкокометры подходят, вы же не будете каждый день ходить в лабораторию сдавать кровь. Смотрите натощак, должен быть не выше 5.1, через час после еды, должен быть не выше 7

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое за ответ

Будьте здоровы