Мазь при аденойдах
Добрый день , ребёнку 2,5. Аденойды 1-2 ст. Доктор назначила от аденойдов данную мазь .Назонекс нам не помогает. Насколько мазь при аденоидите с таким составом помогает ? Подскажите пожалуйста
Здравствуйте
Сложная мазь не входит ни в одни клинические рекомендации по лечению аденоидита , данные препараты – это собственные выдумки врачей, кроме того данные препараты не рекомендовано использовать в нос , так как они достаточно агрессивные
Местные ГКС - основные препараты при лечении аденоидита , которые имеют доказанную эффективность
Как долго и в какой дозировки вы использовали Назонекс?
Это препарат с накопительным эффектом
Какие на данный момент у ребёнка проявления со стороны лор органов ? Как дышит нос вне болезни? Есть ли храп во сне?
Ребенок часто болеет , три дня проходил в сад как раз неделю пользовались этой мазью и заболел . До этого 2 месяца сидели на больничном , что бы пролечить аденойды и исключить вирусные контакты. В октябре месяц были на назонексе. На нем была постоянная заложеность и храп. Перешли к новому доктору в ноябре . Назначила бекламетазон. Первый месяц исчезла заложенность и храп, второй месяц (декабрь ) ребенок похрапывал . Вот с 12 января назначили нам мазь .
Если нет эффекта на Назонексе - может быть рекомендовано использовать местные ГКС на основе другого препарата, например Авамис
Иногда эффект выше на другом препарате
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Авамис по 1 дозе 1 раз в день - 2-3 месяца (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Также дополнительно рекомендовано сдать кровь на отдельные респираторные аллергены и проконсультироваться с аллергологом, респираторная аллергия может поддерживать отёк в носоглотке
Препараты, которые входят в состоят в данной мази нельзя использовать в нос и тем более так долго, они вызывают больше вреда чем пользы
Анализы мы сдавали , аллергии нет . Промывания нам противопоказано, у нас в уши уходит , просто орашаю солёными растворами и сморкаемся .
Аденоиды - это орган иммунной системы у ребёнка , они могут активно реагировать на вирусную инфекцию и увеличиваться
Дети дошкольного возраста могут болеть до 10-12 раз в год, так формируется иммунитет
Все поняла , спасибо большое.
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
Все сложные составы и мази конечно не имеют в настоящее время доказанного эффекта. И не назначаются согласно клиническим рекомендациям.
Однако в постсоветское время активно применялись для лечения инфекционного аденоидита у детей в этом возрасте,при условии что инфекция бактериальная.
В общем,ответа на основной вопрос,эффективна ли при аденоидах просто нет.только на личном опыте врача может быть.
Какие обследования проводились ребенку? Что беспокоит сейчас?
Назонекс как применяли и сколько?
Беклометазон в форме назального спрея противопоказан до 6 лет...
При неэффективности Назонекса обычно переводят на другой разрешенный с 2х лет гормон- Флутиказон (Авамис, Фликсоназе).
По 1 дозе 1 -2 раза в день ,эффективность оценивается через месяц.
В целях дообследования и уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется:
- мазок из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность
- мазок из носа на риноцитограмму ( за 3 дня не применять гормоны в нос)
- эндоскопия носоглотки
- если ребенок часто болеющий обследование на хронические скрытые инфекции организма.
Все поняла , спасибо большое.
Здравствуйте. Это лекарственный препарат который изготавливают по рецепту доктора. Что есть в составе того чего вы не использовали?
Дексаметазон - гормональный, противовоспалительный системный препарат (то же что и Назонекс только с действием на весь организм, Назонекс действует только в полости носа). 2. Димедрол - антигистаминный препарат (против аллергии), новокаин (местный анестетик, возможно как-то расширит сосуды, но на него часто аллергия, нужно в этом удостовериться изначально).
3. Адреналин -сосудосуживающий препарат с очень коротким действием буквально пять минут.
5. Сульфадимезин - антибактериальное средство, бактериостатическое (не самый сильный вариант антибиотиков, такие группы не используем для инфекции полости носа.
Мы не можем судить объективно об этом составе, так как согласно клиническим рекомендациям не применяется подобный состав и подобная мазь, какиерто официальные исследования с этой мазью проведены не были. Возможно доктор опирается на какой -то свой опыт.
На сегодняшний день применяются более безопасные препараты которые действуют в основном только на местном уровне. Конечно не всегда Назонекс помогает запятая поэтому в таких ситуациях мы должны разбираться в чем может быть изначально причина развития аденоидов.
Подскажите пожалуйста как долго использовали Назонекс, в какой дозе? Какое обследование было проведено?
Причина нарастания аденойдов, как доктор сказала неадекватное лечение простудеых заболеваний. Сдавали анализ на выявление аллергии, и общий анализ крови. Также каждый раз осмотр уха горла носа .
Какие обычно изменения в кроаи были при обострениях? То есть аллергию исключили? Ну вот на бклометазоне уже было лучше. А Авамис пробовали. Тут бывает ещё такой момент, что которым подходит один препарат запятая другим с другой с другим составом. Всего их у нас на рынке 3 варианта это мометазон , флутиказон и беклометазон.
Все поняла , спасибо большое.
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья вам 🙋💐
Здравствуйте
Навряд ли данная мазь окадет какой-то значимый эффект, так как она не входит ни в одни рекомендации по лечению подобного состояния, более того многие компоненты не предназначены для полости носа, так как не адаптированы к слизистой оболочки полости носа, что может приводить к нарушению работы ресничек эпителия.
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки аденоидов.
Если на назонексе нет эффекта, то рекомендуют заменить действующее вещество, например на Авамис по 1 дозе 1 раз в день не менее месяца
Все поняла , спасибо большое.
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Сложные капли не имеют доказательной базы и не являются препаратом выбора при аденоидах.
Скажите какие жалобы беспокоят ребенка, так как просто наличие аденоидов не лечат, лечат аденоидные проявления. Иногда они вовсе не причем, проводили ли вам эндоскопию носоглотки? Скажите исключали ли вы аллергию? Сдавали анализы?
В таком случае обычно рекомендуется делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия), а также использование длительно противовоспалительных капель в нос (Назонекс, Дезринит) по 1 дозе 2 раза в день 10-14, затем по 1 дозе 1 раз в день до 30 дней. Важно препарат использовать в чистый нос, если назонекс не помогает сменить на другой, например Авамис. Важно следить за влажностью воздуха в доме (минимальная оптимальная влажность - 40-45%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л), делать дома влажную уборку.