Насморк больше месяца

3 января чуть простыла, появился насморк, лечила 5 дней ринофлуимуцином 5 дней 2 р в д. И назонекс. Заложенность прошла но какой-то странный насморк остался. Назонекс до 2 февраля. 3 февраля начал закладывать нос ночью, закапала називин одну ночь. И с 3 февраля начала промывать аквамарисом. Стало лучше, высмаркивалась много. Но вот до сих пор не проходит, постоянно аквамарисом пользуюсь по несколько раз в день. Нос постоянно плохо дышит. Высмаркиваю, какое-то время хорошо, потом снова образуется. Но сосудосуживющими пока не пользуюсь. Так же с 3 января, воспалилась грыжа в позвоночнике, колола уколы, потом, последние 2 недели пью габапентин, вазонит,. И третий месяц пью канефрон, врач прописывал по циститу. Что можно ещё сделать, чтобы насморк прекратился? Слизь вроде прозрачная, и с кровью, видимо из-за таблеток. Аллергии не было.. , лет 25 назад на анальгин чихала, больше его не пила.

Пью статины на постоянной основе 3 года.
47 лет
9 Февраля ·Просмотров: 163·Анонимный пользователь

Добрый день!
Подскажите отмечаете ли боль при наклонах головы вперед?
По описанию можно предположить о течении вирусной инфекции
В целях дообследования возможно сдать оак и сделать снимок носа и онп
В таких клинических ситуациях рекомендуют, начала сосудосуживающие капли (отривин, називин, ) по 1 дозе 3 раза в день не более 5дн
Промывание полости носа р-в аквамарис 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
использовать мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день

Боли нет при наклонах. Это я насморк не вылечила?

Мометазон это назонекс? У меня есть назонекс.

Да, это назонекс данный препарат имеет накопительный эффект

Спасибо большое

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте

В таких случаях может быть рекомендовано после использования солевого раствора в чистый нос продолжить применение препарата Назонекс или альтернативного препарата с другим составом Авамис по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 1 месяца, данные препараты обладают накопительным эффектом и по показаниям могут быть рекомендованы к применению до 3 месяцев и более в подобных ситуациях

При сохранении заложенности носа в динамике в таких случаях может быть рекомендовано выполнить КТ пазух носа для оценки состояния пазух и эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки у лор-врача

Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях?

Болей нет, назонекс месяц брвзгала. Ещё надо? Как-то совсем не помог. Хотя раньше помогал

Правда назонексом до аквамариса пользовалась.

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют использовать аналог назонекса с другим составом Авамис или Фликсоназе, данные препараты обладают доказанным противоотечным действием и накопительным эффектом и в некоторых отдельных случаях работают существенно лучше чем назонекс в отношении купирования отёка и воспаления в носоглотке

Здравствуйте
Нет ли головной боли, боли при наклоне вниз?
Сосудосуживающие рекомендуется использовать так как они убирают отек и слизь нигде не застаивается и хорошо выходит и из носа и из пазух
Такие как Тизин например по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Через 5 мин нос желательно промывать большим объёмом Долфин или Аквамарис лейка, промывание более качественно идет и также во всех отделах носа, строго по инструкции, соблюдая технику промывания
Далее в чистый нос Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день, можно длительно, переживать не стоит, препарат накопительный и работает не сразу, разрешен для длительного применения, обладает противовоспалительным действием и не вызывает привыкания
Перед Назонексом очень важно качественно подготовить слизистую, убрать сопли чтобы препарат хорошо контактировал с чистым носом, это усиливает эффект

Боли не при наклоне. А вместо тизина називин можно? Он есть в наличии. Или лучше купить тизин? Назонекс капала месяц, эффекта не было почему-то, а до этого им лечилась, помогал.

Не пойму что такое лейка. У меня флакон 150 мл написано экстросильныц.

Да, можно Називин
Лейка это прям лейка. Можете набрать в интернете Аквамарис лейка или долфином можно пользоваться по инструкции
Во флаконах спреи при наличии соплей обильных качественно не промывают к сожалению
Назонекс помогает хорошо, когда слизистая качественно подготовлена, когда нет на ней слизи и отека в носу

Спасибо большое. Поняла

Скорейшего выздоровления 🙏

Здравствуйте
В целом такие проявления могут быть на фоне остаточного отёка в полости носа

Есть ли сейчас головная боль при наклоне головы вниз? Есть ли боль в проекции пазух носа?

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Болей нет. У меня аквамарин экстрасильгый. А сосудосуживающие надо? А назонекс месяц брызгала. Ещё надо?

Ответьте пожалуйста на вопросы
заложенность может быть как на фоне остаточно отёка, но все же такой ситуации нужно исключить проявление остро синусита

Можно использовать аквамарис
экстрасильный
Да, Назонекс рекомендовано продолжить в такой ситуации до 2-3 месяцев

Я написала, что болей нет

А как исключить синусит?

Тогда если нет таких болей, то скорее всего такие проявления только на фоне остаточного отёка слизистой оболочки без признаков синусита
В такой ситуации рекомендовано проводить местное лечение

Я правильно поняла, и аквамарис и акволор софт дуо?

Да, всё верно
Аквамарис экстрасильный – это гипертонический раствор, им орошают слизистую оболочку полости носа с целью снятия отёка, аквалор софт дуо – это изотонический солевой раствор, его используют для промывания слизистых выделений полости носа

Спасибо большое. Только в наличии в аптеке есть аквалор форте дуо. Тоже можно его?

Аквалор форте дуо, это такой же гипертонический раствор как и аквамарис стронг, тогда вместо него может рекомендовано приобрести любой изотонический солевой раствор для промывания носа

Аквалор софт дуо, Есть ещё. Можно?

Не аквалор софт, а аквалор софт дуо

Да, можно аквалор софт дуо

Спасибо большое. Поняла

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте, в похожих случаях симптомы можно интерпретировать как остаточные явления после орви. Может быть эффективно такое лечение :

промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день до 1 мес

А сосудосуживающие надо?

Не пойму что такое лейка. У меня аквамарис экстрасильный 150мл

Аквамарис лейка или можно Долфин ,это устройство для промывания полости носа , продаются в аптеках. С помощью них получается эффективнее промыть полость носа и носоглотку. В подобных случаях сосудосуживающие спреи НЕ показаны.

Спасибо большое. Поняла

Рада помочь! Выздоравливайте !

Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ.
Рекомендуется промывать полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
При использовании Назонекса необходимо запрокинуть голову назад на 30-40⁰, наконечник направлять в сторону наружного угла глаза на стороне закапывания.

Да у меня аквамарис экстрасильный. А сосудосуживающие надо? Назонексом месяц пользовалась, правда до аквамариса... Ещё надо?

Да, основной препарат доя лечения-- это Назонекс. Им можно пользовать длительно, до 3-х месяцев, привыкание не наступает.
Сосудосуживающими препаратами можно пока не пользоваться.

Спасибо большое. Поняла

Желаю скорейшего выздоровления!