Маммография
Мама 43 года в ноябре делала узи мж по узи маленькие кисты.( фото и описание узи не смогу прикрепить). В больнице по омс сказали сделать маммографию. Вопрос заключается в следующем. Каковы шансы что по маммографии все будет чисто и никаких зно не будет? Последний раз делала маммографию в 23 году
Принятый ответ
Здравствуйте.
В 43 года абсолютно более информативно узи молочных желез. В этом возрасте сохранный железистый компонент. Рентгеновские лучи плохо проникают сквозь его толщу.
С возрастом часть железистого компонента заместится на жировую ткань, а пока приоритетный метод исследования- УЗИ.
В связи с этим ничего плохого на ММГ ждать не приходится. Потому что свежее узи исключило серьезную патологию.
Мелкие кисты без пристеночного компонента это норма физиологии молочных желез.
Переживать на счет самого Ирафии не стоит? Там будет все хорошо ? А еще скажите, у мамы эндометриоз.
Начала пить имастон для профилактики, и в этот месяц месячные идут второй раз уже
Не стоит конечно.
Имастон это препарат натурального индолкарбинола. Не влияет на регуляцию менструального цикла, поэтому сбой на фоне приема - совпадение.
И еще вопрос
У меня по узи мж поставили Аденоз и инмаммарная циклическая масталгия. Лечение мастопол на 3-4 месяца и продистожель гель на 4 месяца за 2 недели до месячных. При приеме мастопола может грудь стать мягче и не прощупываться так сильно дольки ?
При приеме обоих препаратов уходит отек из ткани молочной железы, она становится мягче и однороднее
Спасибо большое ☺️
По мамограыии точно не стоит переживать? Я очень сильный тревожник
Нет, не стоит
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям, м-графия является основным методом диагностики, начиная с возраста сорока лет. Проводится исследование один раз в два года, в случае нормы.
Ну она сделала узи, по узи показало кисты, в больнице сказали сделать маммографию, там тоже будет все чисто? И переживать не стоит? Я очень сильный тревожник 😬
И еще скажите пожалуйста. У мамы эндометриоз. Для профилактики она начала принимать имастон, месячные в январе пришли второй раз. Мог ли имастон спровоцировать цикл 2 раз ??
Начиная с возраста сорока лет, УЗИ не заменяет и не исключает проведение м-графии. М-графию необходимо сделать в любом случае, даже при наличии протокола УЗИ.
Кисты могут быть видны как при УЗИ, так и на м-графии.
Как правило, кисты являются доброкачественным процессом, требующим наблюдения в динамике.
По результатам м-графии, УЗИ рекомендуется консультация маммолога.
По поводу нарушения цикла необходимо разбираться отдельно. В первую очередь провести УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла для исключения патологии эндометрия.
Можно еще вопрос
Мария, дело в том, что согласно регламенту работы сайта, консультация проводится, в рамках одного вопроса, одному клиенту.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Проведение маммографии рекомендуется всем женщинам после 40 лет 1 раз в 2 года. Если по узи молочных желез не было каких то изменений кроме кист, значит и по маммографии никаких рисков зно не будет. Мелкие кисты являются доброкачественными изменениями молочных желез. Маммографию рекомедуется проводить по циклу, с 7-12 день менструального цикла.
Переживать нет смысла, если по узи все в норме,но сделать маммографию в любом случае рекомендуется. Имастон не влияет на менструальный цикл, если менструация пришла второй раз за месяц, то рекомендуется пройти узи малого таза на 5-7 день цикла, для исключения патологии эндометрия: полипа или гиперплазии.
И последний вопрос
Да,конечно, препарат воздействует на структуры молочных желез, она становится более мягкой и менее чувствительный, так как уходит отек, это нормально)
Спасибо ☺️
Здоровья вам
Была рада вам помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте
При описанных по УЗИ небольших кистах молочных желез речь идет о доброкачественных изменениях, которые сами по себе не повышают онкологические риски. Маммография дополняет УЗИ позволяя оценить ткань железы в целом. Если по узи иссследованию не выявлены опухолевые образования и за это время не появилось подозрительных симптомов, вероятность выявления злокачественного процесса крайне низкая. Обследование проводится с профилактической целью и не означает подозрение на онкологию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая результаты УЗИ молочных желез шансы крайне велики, но это всё ровно не исключает необходимости проведения маммографии.
Так как могут быть выявлены кальцинаты, подозрительные на злокачественность, которые не видны по УЗИ.