Боюсь проходить МРТ молочных желез с контрастом
Доброе утро, онколог маммолог направил на МРТ молочных желез с контрастом, я не могу пройти обследование из за жуткого страха час провести в трубе , и так я уже из за их подозрений на рак пью антидипресанты , у меня сильнейшая тревога даже на них уже. Я плохо сплю , почти не ем ничего и плачу постоянно, чем можно заменить эту процедуру ? Назначили МРТ в связи с тем что результаты узи и маммографии разошлись даже от тех которые сделаны в ноябре 25 года , динамики по узи нет никакой , по маммографии вообще врач не понимает что описывают так как плотность груди большая и ничего не видно . Я очень боюсь , мне тяжело это все дается . Прикрепила свои обследования с ноября 25 года по февраль 26 год. Посмотрите пожалуйста и подскажите можно ли вместо МРТ например пройти кт мж с контрастом ? Кт я раньше делала и там не страшно , кольцо узкое и все быстро делается я выдержу это. Будет ли доктору это информативно . С прохождением МРТ вопрос я даже не поднимаю , потому что не хочу себя окончательно добить и попасть в неврологический диспансер. Сам онколог думает что это мастопатия так проявляется и по всем моим анализам все у меня хорошо , онкомаркеры тоже в порядке . Ничего не беспокоит , единственное перед минструацией бывает болит грудь но потом проходит . Насколько все страшно у меня ? Я уже замучалась себя терзать (((
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Ознакомился с ситуацией. ММГ при плотной железе (тип С/D) малоинформативен так как образования могут скрываться за тканью железы. УЗИ в данном случае более информативно. Оно хорошо видит жидкость, может увидеть образование, но так же имеет ограничения. Только ммг может поставить все точки над и. КТ с контрастом его не заменит оно плохо видит мягкие ткани и имеет высокую лучевую нагрузку
Что делать в данной ситуации (? Я Незнаю как пройти МРТ( мне псилогически тяжело и очень страшно
Понимаю вашу тревогу. Здесь только собраться с силами. Не дать страху взять вверх над собой.
Не везде такое есть, но рассмотреть вариант пройти исследование под наркозом
Получается что МРТ в данной ситуации единственный способ ?
Я просто переживаю что начнется паника или мне в аппарате станет плохо и меня сразу не выкатят из него , получу стресс
Нужно настроить себя на то, что все будет хорошо 👍
А можно принимать какое то успокоительное например адаптол ? Перед процедурой , там же будет контраст
По поводу препаратов, которые помогут успокоиться и подготовиться к исследованию, необходимо проконсультироваться с специалистом
А как вы считаете там на моем узи действительно все подозрительно или бывает такое что МРТ покажет что все хорошо ?
Поеду , буду стараться терпеть , в МРТ очень громкие звуки ?
УЗИ это другое направление диагностики, но общие черты есть. Наличие звездчатого контура и кровоснабжения не благоприятный признак, но требует дообследования.
Настрой это ваш враг и друг
Я понимаю , возможно смогла бы какое то время лежать , но час (( это так долго
Это чувство что не можешь в любой момент выйти
Может такое быть что это не рак а мастопатия или доброкачественное ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Я понимаю ваш страх, это очень тяжелая ситуация. Ваше состояние (тревога, бессонница) требует помощи психиатра, возможно, нужна коррекция лечения. Пожалуйста, обратитесь к нему очно.
КТ с контрастом не заменит МРТ молочных желез, так как у методов разная чувствительность к тканям, а КТ дает лучевую нагрузку. При плотной груди, как у вас, МРТ самый информативный метод, чтобы разобраться в расхождениях результатов.
Обсудите с онкологом вариант МРТ в медицинском седации (во сне) или поищите аппараты МРТ открытого типа. Ваше спокойствие сейчас важнее всего, выход есть.
Доброе утро, МРТ с седацией только платно и это очень дорого, а МРТ открытого типа мне сказали не подойдет для молочных желез , но МРТ я пройти никак не могу в таком состоянии
Поеду в Герцена к онкологу пусть посмотрит