Ноющая боль в ногах

У мужа примерно 2 недели присутствует ноющие боли то в голени, то в бедрах обеих ног и ягодицах.Время от времени мерзнут ноги. Если массажными движениями наносить согревающий гель, говорит что болят мускулы

Нет
29 лет
30 Января ·Просмотров: 116·Фирюза

Здравствуйте. Судя по описанию и данным МРТ наиболее вероятно, что боли в ногах связаны с поражением поясничного отдела позвоночника (радикулопатия, иррадиация боли от протрузий, экструзии L5–S1). На очном приёме рекомендовал бы исключить серьёзные состояния и согласовать план лечения с вертеброневрологом, нейрохирургом. На МРТ: экструзия и протрузии позвонков это структурные причины, которые способны сдавливать корешки и давать иррадиирующую ноющую, тянущую боль в голень, бедро, ягодицу. Ощущение что мерзнут ноги и болезненность при растирании часто соответствуют нейропатическому компоненту (нарушение чувствительности и мышечные боли). Также это может быть по причине недостатка нейротропных витаминов особенно тиамина В1 – парестезия. Также при избытке мочевой кислоты могут быть боли - она откладывается в суставах и мышцах и провоцирует воспаление и боли. Двусторонний, перемежающийся характер говорит скорее о спинальном происхождении, а не о тромбофлебите (обычно он односторонний и сопровождается отёком). Рекомендовал бы сделать сейчас на очном приёме: соблюдать умеренную активность, короткие прогулки, не лежать много часов подряд. Избегать резких подъёмов тяжестей, сильного сгибания/скручивания туловища. При сильной острой боли короткий курс НПВС (ибупрофен/напроксен) или Парацетамол, если нет противопоказаний. Можно местно гель Спазгель (кетопрофен) или Амелотекс (мелоксикам) или Индовазин (индометацин) – на болезненные участки курсом 3-5 дней. Короткий курс миорелаксантов можно обсудить с врачом - часто назначают Мидокалм (толперизон). В таких случаях обычно рекомендую очную консультацияю вертеброневролога/нейрохирурга для корреляции клинической картины с МРТ. Неврологический осмотр: сила в ногах, рефлексы, чувствительность, походка это важно для решения о консервативном или оперативном лечении. При необходимости: ЭМГ (электромиография) для уточнения поражённых корешков. Лабораторные тесты (при подозрении на воспаление/инфекцию): ОАК, СОЭ + СРБ. При прогрессировании симптомов повторная или срочная МРТ. При нейропатической боли рассматирваем при необходимости Прегабалин, Габапентин или низкие дозы трициклических антидепрессантов (Амитриптилин) по назначению очного врача. Инъекции (эпидуральные стероиды) в специализированном отделении при неэффективности медикаментозной терапии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

 - отвечает  СпросиВрача –
Фирюза
Клиент

Михаил Николаевич,нам невролог прописал лечение:
1. Ксефокам 8мг по 1 т 2р в день
2. Тизалуд 2мг на ночь 14 дней
3. Омез 20мг на ночь 10дней
4. Алфлутоп 2,0 в/м #10 ч/з день
5. Комбилипен 2,0 в/м #10
Как думаете подойдет нам такое лечение? Правильно ли назначили?

Принятый ответ

да, желательно попробовать лечение которое Вашему мужу назначили.

Здравствуйте, Фирюза!

На МРТ врач описывает экструзию, то есть грыжу диска л5- с1 размером 5,5 мм , которая воздействует на нервные корешки

Грыжа сдавливает корешок с1. Боль от этого корешка отдает в ягодицу, по задней поверхности бедра , в голень и иногда в пятку или мизинец

Организм пытается обездвижить больной участок позвоночника , чтобы защитить нерв. Для этого он спазмирует мышцы поясницы , ягодиц и ног . Эти мышцы находятся в постоянном напряжении , в них нарушается кровообращение, накапливается молочная кислота , и формируются болезненные точки, от чего прикосновение и массаж вызывают боль

В составе нервного корешка проходят вегетативные волокна , регулирующие тонус сосудов. При раздражении корешка может возникать ощущение холода или спазм мелких сосудов кожи

⚪️ Для облегчения боли используют НПВС , например, хорошо себя показал Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок

Либо

⚪️ Нимесулид (Нимесил, Найз). Обычно по 100 мг 2 раза в день после еды. Курс 5-7 дней

Либо

⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки

⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг

⚪️Миорелаксант для расслабления мышц Тизанидин 2 мг 3 раза в день

При неэффективности мы добавляем препараты для лечения нейропатической боли , особенно если есть ощущение прострелов , ощущение холода или мурашек - это Габапентин или Прегабалин ( рецепт может дать невролог , без рецепта НЕ ПРОДАЮТ)

«Лежать пластом неделю» - считается вредным , поэтому важно стараться сохранять повседневную активность настолько , насколько позволяет боль. Исключить подъем тяжестей , повороты и длительное сидение. Ходить нужно

Если таблетки не помогают, выполняют паравертебральные или эпидуральные блокады с ГКС у травматолога-ортопеда или невролога

В остром периоде , пока сильная боль, может помочь магнитотерапия .После снятия острой боли - ЛФК . Упражнения направлены на укрепление глубоких мышц спины

Здравствуйте, Фирюза!

Ознакомилась с протоколом МРТ и описанием. По описанию наиболее вероятна связь с проблемами в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.

Ноющие боли в бедрах, голенях, ягодицах - наиболее вероятны на фоне корешкового синдрома, то есть сдавления нервных корешков в результате имеющихся по описантю МРТ грыж и протрузий. Боль может менять локализацию,
чаще двусторонняя - это потому что изменения многоуровневые.

Ощущение, что мерзнут ноги - это характерный неврологический симптом. Нерв отвечает не только за движение, но и за сосудистый тонус. Поэтому при его раздражении сосуды спазмируются, ухудшается микроциркуляция и появляется чувство холода.

Боли в мускулах, усиливающиеся при растирании наиболее вероятны из-за того, что в результате раздражения нерва мышцы постоянно находятся в рефлекторном спазме, нарушается питание мышц, надавливание или массаж усиливает приток крови, раздражает рецепторы и боль ощущается как мышечная. Но первопричина, опять же, не в мышце, а в позвоночнике.

В таких случаях обычно рекомендуют курсовой прием противовоспалительных и обезболивающих средств, миорелаксантов (убирают мышечный спазм), витаминов группы В (для восстановления нервной ткани).

Уточните, пожалуйста, обращались ли к специалисту с данным МРТ? На данный момент пробовали ли прием каких-либо препаратов? Если да, то какие и был ли эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фирюза
Клиент

Наталия Игоревна, к специалисту обращались прописали лечение:
1. Ксефокам 8мг по 1 т 2р в день
2. Тизалуд 2мг на ночь 14 дней
3. Омез 20мг на ночь 10дней
4. Алфлутоп 2,0 в/м #10 ч/з день
5. Комбилипен 2,0 в/м #10
Изменений пока нет

Благодарю за уточнение.
Рекомендованное лечение достаточное.

Тут есть и ксефокам (хорошо снимает воспаление и боль), тизалуд (снимает спазм с мышц), комболипен (витамины группы В для восстановления нервной ткани).

Омез обычно рекомендуют дополнительно для защиты желудка от агрессивного действия обезболивающих препаратов. А алфлутоп курсом для восстановления хрящевой межсуставной ткани.

Здравствуйте. Описанные симптомы в подобных случаях в виде ноющих болей в голенях бёдрах и ягодицах обеих ног ощущения зябкости в ногах и болезненности мышц при массаже с согревающим гелем чаще всего соответствуют мышечно-тоническому синдрому или перегрузке мышц возможному на фоне пояснично-крестцовых изменений позвоночника длительного статического напряжения переохлаждения либо дефицита микроэлементов. Двусторонний характер болей и отсутствие выраженного отёка покраснения и локального повышения температуры делают острые сосудистые и воспалительные процессы менее вероятными. Если боли сохраняются более 2–3 нед усиливаются появляются онемение, слабость в ногах или стойкое чувство холода, рекомендуется очная консультация терапевта или невролога с оценкой поясничного отдела позвоночника кровообращения нижних конечностей возможно узи сосудов и при необходимости, лабораторных показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фирюза
Клиент

Алена Игоревна, благодарю

Хорошего дня

Здравствуйте,

Такая боль - признак задетого нервного корешка и напряжения окружающих мышц.
Ее особенность заключается в способности «маскироваться» под патологию других органов (мышцы ног). Все просто: поврежденный нерв посылает искаженный сигнал, и наш мозг интерпретирует как болезненность именно в той области, за которую этот нерв отвечает. По мрт есть изменения которые вполне могут вызывать такое раздражение нервных корешков ( экструзии и протрузии)

Характерные особенности таких болей:
⦿ возникают/усиливаются после физической нагрузки
⦿ зависят от положения тела
⦿ могут усиливаться при длительной ходьбе или положении сидя

Фактором этого процесса является:
□ физическая нагрузка
□ длительное положение стоя или сидя
□ неправильный подъём тяжести
□ ношение неудобной обуви
□длительная ходьба

В качестве лечения, обычно рекомендуют:
⚈ регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес). Вне обострения.
⚈ массаж, иглоукалывание
⚈ использование ортопедической стельки
⚈ правильный подъем тяжестей
⚈ режим труда и отдыха
⚈ симкоксиб 200 мг/аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывают пагубного действия на желудок, курс лечения обычно составляет 5-10 дней.
⚈ нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса и спосотсвует восстановлению нерва
⚈ мидокалм 150 мг или тизанидин 4 мгпо 1 таб на ночь-для расслабления мышц ( ❗️на его фоне может быть слабость и головокружение, поэтому лучше принимать на ночь)

⚈ терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻