Анализы крови ребёнка
Добрый день! Пришли анализы ребёнка, 7 лет. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина повышения/понижения значений?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, референсные значения указаны для взрослых
У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением
Приложите результат анализа к вопросу
Добрый день, Наталья! Приложила)
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Имеют место проявления сгущения крови, как правило, связано с недостаточным питьевым режимом, рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
По представленному результату отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
По представленному результату биохимического анализа отклонений не отмечается
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, анализы.
На нормы на бланке не смотрим, они не по возрасту в большинстве случаев.
Уточните, ещё, пожалуйста, ребёнок не болел в течение месяца?
Сейчас нет жалоб?
Здравствуйте, Ангелина) приложила.
Не болела. Жалоб нет, но кажется, что как будто вялая.
Но сама она говорит, что всё хорошо, чувствует себя хорошо.
Увидела анализы.
По ОАК воспалительных изменений нет, анемии нет.
Повышение эритроцитов, гематокрита, гемоглобина говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
А за час до анализа, если он сдаётся утром после сна, выпивать стакан воды для исключения дефекта подсчёта из-за длительного перерыва в питьевом режиме.
Незрелые гранулоциты признак контакта или недавно перенесённой вирусной инфекции.
Биохимия, гормоны, витамины в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту старше 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.
Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра
Также причиной может быть усиленные физические нагрузки, если ребёнок занимается каким-то видом спортом либо танцами
Незрелые гранулоциты - это клетки обновления крови у детей.
То есть молодые клетки нейтрофилов и в норме у здорового ребенка могут присутствовать в крови, нет ничего страшного в этом
По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.
Здравствуйте, Виктория! Спасибо.
Занимается гимнастикой, но не скажу, что слишком интенсивно) скорее, для себя.
Воду пьет достаточно. В принципе пьет только воду, соки, молоко и прочее не признает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение гематокрита/эритроцитов/гемоглобина наблюдается при нехватке жидкости, в подобных случаях рекомендуют увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.
В целом, подобные результаты говорят о норме, на референтные значения не ориентируются, их пишут для взрослых пациентов, а у деток свои нормы.
Подскажите, в связи с чем сдавали анализы? Имеются жалобы ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Небольшое увеличение возможно, если например ребёнок пьёт мало жидкости или активно занимается спортом
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте наоборот. Соответственно такая картина крови, - незрелые гранулоциты может указывать на то, что ребёнок мог недавно переболеть или проконтактировать с вирусной инфекцией
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Витамин Д, ферритин на должном уровне
Свыороточное железо - не информативный показатель, зависит от питания, очень вариабелен
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами анализов крови.
1)эритроциты, эритроцитарные индексы и гемоглобин может быть повышен при недостаточном питьевом режиме или значительных физических нагрузках (если ребёнок занимается спортом).Возможно ребёнок пил мало жидкости в день сдачи анализ крови.
Признаков латентного дефицита железа и анемии нет.
2)лейкоцитарная формула соответствует возрасту,уровень лейкоцитов соответствует возрастной норме (норма от 4) .СОЭ в норме до 15 мм/час.
Анализ крови без признаков воспаления.
3)тромбоциты в норме (норма от 150 до 500), тромбоцитарные индексы - соответствуют нормальным значениям по возрасту.
4)базофилы,моноциты -норма,эозинофилы в абсолютных цифрах в норме, в первую очередь ориентируемся на них.
Уровень сывороточного железа зависит от пищи,сьеденной накануне.Незрелые гранулоциты могут иметь подобные значения,это не является патологией.Остальные показатели биохимического анализа крови без патологических отклонений.
Здравствуйте, в анализах крови признаки сгущения крови (недостаточный питьевой режим как правило- расчет воды 30-40 мл на кг, перед сдачей анализа крови воды попить надо было)- увеличены гематокрит, эритроциты. Снижение концентрации насыщения железом эр, низкий цветовой показатель- может быть следствием железодефицита, свободное железо повышено, но оно зависит от еды, очень изменчивый показатель. Железодефицит оценивается по Ферритину, ОЖСС еще смотрим.
Повышен показатель незрелых гранулоцитов- возможно последствие инфекции- скажите пожалуйста болели последнее время чем то?
Витамин Д запас хороший, гормональный фон в целом тоже в пределах допустимого.
Какие то симптомы есть?