Люмбаго схема лечения
Сделал мрт. Острая боль уже прошла. Принемаю нимесил, диклофенак мазь. Уколы витамины группы B. Нужна четкая схема лечения. Мрт прикрепил.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, протрузия и небольшая грыжа без сдавления нервных корешков. Сами по себе грыжи и протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой от поясницы до самых пальцев (радикулопатия).
Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует, это маркетинг. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время и укрепление мышечного корсета.
Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне и др.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, т е к нимесилу по необходимости можно добавить сирдалуд 2мг на ночь 7-10 дней.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль.
Также можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки.
+ рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц, чтобы боль не хронизировалась. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами, либо лфк по Маккензи.
Из других методов укрепления мышечного корсета рекомендуется плавание, йога, пилатес, умеренные силовые нагрузки. Если не заниматься,обострения могут быть частыми.
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ ничего критичного не описано , признаки остеохондроза позвоночника- возрастные особенности
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Лучшая профилактика болей в спине регулярный спорт, лфк , упражнения можно выполнять из телеграмма ( физиобот)
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли либо нимесил курсом неделю обычно.
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Принятый ответ
Добрый день! На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые возникают в течение жизни. Протрузия и грыжа средних размеров( выбухание межпозвоночного диска), но без касания нервных корешков. Это не дает болевого синдрома.
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), что вы и принимаете. На данный момент возможно добавление миорелаксанта ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова;
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
Есть в телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)
Грыжи со временем имеют свойство «усыхать», уменьшаются в размерах, теряя влагу но это довольно длительный процесс. Единственным методом профилактики их роста является укрепление мышечного корсета, чтобы нагрузка падала на укрепленные мышцы, а не позвоночник.