Пульсирующие головные боли в левом виске, усталость, снижение зрения правого глаза

Пульсирующие головные боли в левом виске, усталость, рассеянность, тревожность, снижение зрения правого глаза. Боли переодические 1-3 раза в неделю, возникают во второй половине дня. Проходят после сна. Сделала мрт, скрины прикрепила. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРА-признаки гипоплазии левого поперечного венозного синуса и левой внутренней яремной вены; асимметрии сигмовидных синусов, D>S. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено. Кинкинг в шейном сегменте правой внутренней сонной артерии. Назначили кавинтон форте 3р/день 2 месяца. Достаточно ли этого. Через какое время после лечения можно планировать беременность? Были ещё нарушения кровотока в матке, тонкий эндометрий назначали «Вессел Дуэ Ф» 1 месяц. Эндометрий восстановили. Пока применяла этот препарат, заметила, что головные боли беспокоили гораздо реже.

29 лет
28 Января ·Просмотров: 65·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Ваши симптомы очень характерны для головной боли напряжения, которая часто имеет сосудистый и мышечный компонент. Однако, наличие неврологических симптомов (снижение зрения на правый глаз) требует консультации невролога и офтальмолога.

Заключения МРА (Гипоплазия левого поперечного синуса и яремной вены)- индивидуальная анатомическая особенность.

Достаточно ли только Кавинтона?
В Вашем случае терапия должна быть комплексной.
· Сосудистая терапия (Кавинтон) — для улучшения кровотока.
· Немедикаментозное лечение: коррекция режима дня (обязательный перерыв при работе за компьютером, полноценный сон), дозированные физические нагрузки (особенно полезны плавание, ходьба), массаж воротниковой зоны (только после консультации врача), контрастный душ, работа с тревожностью (техники релаксации, возможно, психотерапия).
· Консультация офтальмолога — для осмотра глазного дна (оценка состояния сосудов сетчатки) и уточнения характера снижения зрения. Это обязательно.
Вывод: Назначение Кавинтона — это правильное начало терапии.
Однако кавинтон противопоказаны при беременности. Поэтому через месяц после окончания курса возможно планирование беременности.