Менингит ли?

Здравствуйте, все началосьс того как погуляла на улице с платком в -20, после этого сильно заболел затылок будто стягивающая боль и стало знобить и усталость сильная, хотелось спать, приехала домой температура 37,3 Я теперь переживаю вдруг это менингит начинается, также глаза болят

22 года
28 Января ·Просмотров: 165·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Насчёт менингита: можете достать подбородком до грудины? Если можете подбородком достать до грудины, или касание лбом или подбородком до колена - то значит нет ригидности затылочных мышц. В таких случаях рекомендовал бы при необходимости препараты на основе Парацетамола, обильное питьё и очный осмотр Терапевта. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а может такое что еще нарастает менингит?

не переживайте, менингита не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да девочка рассказывала, что у нее болела голова несколько недель в итоги оказался менингит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что меня и пугает

сейчас желательна консультация невролога очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что это возможно так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я была у невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Недавно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня тоже болела голова, но без температуры, потом прошла, через несколько дней опять заболела,только с температурой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что думать я не знаю

Желательно рассмотреть вопрос приема препарата Танакан курсом до месяца для устранения головной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, начинает болеть голова когда гуляю в -12 в шапке почпму начинает болеть голова
Может ли быть менингит что не носят шапку и воспаление идет?

возможно, если без шапки в мороз

Принятый ответ

Здравствуйте!

При менингите головная боль распирающая и нестерпимая

Боль стягивающая в затылке , что больше характерно для головной боли напряжения или мышечного спазма

❗️При бактериальном менингите температура обычно повышается до фебрильных цифр - до 39-40 и выше

Также при менингите невозможно пригнуть подбородок к груди из-за спазма глубоких мышц шеи . Если можете свободно двигать шеей , наклонять голову вперед-назад, то это не менингит

В подобных случаях нельзя исключать вирусную инфекцию + головную боль из-за переохлаждения

Холод вызывает спазм сосудов и напряжение мышц шеи , что приводит к головной боли напряжения , а также холод может раздражать ветви затылочного нерва

Температура- реакция на внедрение вируса

Боль в глазах - это частый и возможный симптом для вируса гриппа или других респираторных вирусов , что связано с интоксикацией и воспалительной реакцией в мышцах , двигающих глазное яблоко

На данном этапе очень важно обильное теплое питье - это вода , морсы, чай с лимоном, что снижает концентрацию токсинов в крови

Для снятия головной боли и мышечной ломоты используются НПВС - Ибупрофен 400 мг или Парацетамол 500- 1000 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а может такое что нарастает менингит, мне очень страшно, что я вирус подхватила и у меня менингит

Какая температура тела сейчас? Можете подбородком достать до груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

37.2

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу

Не переживайте, никаких симптомов менингита сейчас нет

Температура нормальная, менингит так не протекает 🙏

Для защиты на будущее можно привиться Менактрой однократно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Менингит - инфекционное заболевание, которое передаётся воздушно-капельным путём от больного человека или бактерионосителя

Ношение шапки никак не связано с профилактикой заражения

Носить шапку прежде всего рекомендуется для комфорта , чтобы не замерзнуть

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию чаще всего врачи рассматривают переохлаждение с напряжением мышц шеи и затылка на фоне начинающейся вирусной инфекции. Стягивающая боль в затылке, ломота, озноб, усталость и температура около 37,3 часто так проявляются. Боль в глазах тоже нередко бывает при вирусах и общем воспалительном ответе.

Менингит обычно начинается резко с высокой температуры, нарастающей головной боли, выраженной светобоязни, повторной рвоты и резкого ухудшения состояния, что по описанию сейчас не прослеживается.

В подобных случаях рекомендуют наблюдать за температурой и самочувствием в динамике, обеспечить покой, тепло, достаточное питье и ограничить нагрузку на шею.

Прием у терапевта в ближайшие 1-2 дня для осмотра и оценки неврологических симптомов. Срочно обращаться за медицинской помощью нужно, если температура поднимется выше 38,5, появится сильная нестерпимая головная боль, рвота, светобоязнь, скованность шеи или выраженная слабость. Если есть вопросы, задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Добрый день!

По описанию ,обьективно, предполагается острая респираторная вирусная инфекция

Сильная боль в затылке и глазах частый спутник гриппа и других вирусных инфекций, так как происходит интоксикация организма и может повышаться внутричерепное давление

Объективно, критических признаков менингита не отмечается. При менингите обычно возникает сильная голрвная боль, температура поднимается до высоких цифр, появляется светобоязнь ,рвота которая не приносит облегчения тошнота, рвота, регидность (чувство напряжения) затылочных мышц

Если вы тревожный человек и обеспокоены, актуально вызвать врача на дом для оценки неврологического статуса. Врач осмотрит, вы успокоитесь

Сейчас по режиму конечно максимально щадящий, практически постельный. В идеале взять больничный хотя бы на несколько дней, далее по ситуации или продлить или закрыть

Обильное теплое комфортное питье, молоко с маслом и медом, клюква/брусника, чай, контроль температуры тела,теплый плед

Рэд флаги это спутанность сознания, рвота, свето/звуко боязнь, нестерпимая головная боль, станет тяжело наклонять голову вперед (подбородок к груди)

Берегите себя! Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Да девочка рассказывала, что у нее болела голова несколько недель в итоги оказался менингит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте,
Описанные симптомы больше характерны для заражения вирусной инфекцией и появлением миозитамыц шеи, скорее всего спровоцированным переохлаждением.

При менингите, обычно есть такие специфические симптомы как:
✤ появление сыпи
✤ резкие головне боли
✤ повышение температуры тела выше 38С,не сгибающиеся после приема жаропонижающих
✤ ригидность мышц шеи

Описанные же симптомы мало характерны для менингита.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Менингит вызывает бактериальная инфекция-менингококк. При ходьбе без шапки происходит снижение локального иммунитета из-за переохлождения. Сам по себе холод менингит обычно не вызывает.

Что касается головных болей при холоде, то они могут быть вызваны мышечным и переферическим сосудистым спазмом. Который происходит физиологически при холоде.