Горечь во рту
Здравствуйте! Моей маме 66 лет, принимает лекарства назначенные кардиологом от давления: телмисартан 20 мг 1 р в день, аторвастатин 10 мг 1р в день, конкор 1.25 мг в день, пропанорм 150 мг 3 р в день. Вопрос заключается в следующем: при приёме пропанорма она стала отмечать что появилась горечь во рту, даже при вдыхании воздуха, говорит такое ощущение что полынь жевала и даже вся еда по вкусу стала горькой. В чем может быть причина? Говорила об этом своему врачу сказал что такого быть не может.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Теоретически- да, не может
Но живой человек очень сложно устроен- в теории не укладывается
Прявлениеигоречи во рту модет быть не следствием приема конкретного препарата, мама просто с ним связывает.
В любом случае- мы имеем дело с нарушением вкусового восприятия
Это- неврологическая симптоматика, может быть предвестником различных заболеваний
Рекомендую консультацию невролога
Маму Вашу надо хорошенько расспросить- задать очень много вопросов . Онлайн это сделать невозможно.
Здравствуйте сделайте мрт головного мозга
Горечь во рту скорее всего спровоцировано приемом препарата с которым связывают её мама, но возможно причиной является нарушение желчевыделения. К препарату желательно отменить, При этом если горечь пропадёт его надо заменять очно у доктора который его выписал. Если при отмене лекарственных препаратов горечь не уйдёт, обследовать желчный пузырь и печень
Принятый ответ
Здравствуйте, у препарата пропанорм есть такой побочный эффект, как нарушение вкусовых ощущений. Если есть возможность, обратитесь повторно к кардиологу и замените данный препарат на другой. В случае отсутствия улучшения, тогда провести дообследования по ЖКТ (в биохимии - печеночные пробы, УЗИ ОБП, ФГДС).
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
У пропанорма есть необычный побочный эффект в виде изменения вкусовых ощущений. Так что да, горечь во рту действительно может появиться. Вам можно проконсультироваться с кардиологом о замене препарата. Если после замены препарата подобный эффект останется, необходимо будет дообследоваться, сделать:
- ФГС
- УЗИ органов брюшной полости
- биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ЩФ, билирубин прямой и общий.
Принятый ответ
Здравствуйте! Начните прием препара Рабепразол (РАЗО Ульцернил, Хайрабезол) 20мг утром натощак 1 месяц, Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней. Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путйе. ЗДоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Попробуйте заменить данный препарат у кардиолога.
Если горечь не пройдет обследуйте желчный пузырь-биохимия и узи.