Консультация лора /

Синусит, боль в правой части лица — вопрос №1386215

Здравствуйте. Примерно 2 недели назад я заболела. Началась всё с горла, потом перешло всё в нос. Был сильный насморк, нгс закладывало сильно. Сейчас уже такого насморка нет сильного, но сохраняется отёк и вчера начала болеть пазуха справа около носа. Я была у Лора. Она сказала, что отделимого такого нет, но отёк довольно сильный. Назначил промывание носа и амоксиклав 1000 - 2 р/д.
Вчера пила первый раз. Сегодня проснулась с сильным привкусом горечи во рту. Поела и зубы почистила, но привкус странный остаётся неприятный. Вопрос, Во-первых, сколько дней принимать антибиотик. Во-вторых, может можно его чем то заменить, что бы не такое токсическое действие оказывало на печень. Или что то принимать дополнительно? И, похоже, запор на их фоне. Сегодня сходить не смогла. Хотя обычно по утрам хожу всегда.

Возраст: 46

Хронические болезни: Псориаз, рак сигмовидной кишки, ремиссия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Нужно сдать ОАК или выполнить рентген ОНП, чтобы понять обоснованность назначения антибиотика. Синусит может буть катаральным, тогда антибиотик и вовсе не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, запись на рентген только через неделю

Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас в нос Називин 3 раза в день - 5 дней
Далее промывайте солевым раствором Долфин/Аквамарис Лейка 3 раза в день,
Затем через 10 минут в чистый нос Авамис по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, после этого по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Клиент
Маргарита, а с антибиотиком что делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность сдать ОАК сегодня или сделать рентген? Может и нет необходимости в антибиотике
Клиент
Маргарита, нет. Если только искать платные
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы посоветовала вам сдать платно кровь или сделать рентген, тем более раз антибиотик не совсем подходит, менять его сейчас тоже особо смысла нет.
Если не будете сдавать, тогда продолжайте амоксиклав до 7-ми дней, плюс линекс форте 3 раза в день - месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, антибиотик желательно принимать до 7 дней непрерывно во время еды иначе проблема может вернуться. С антибиотиком начните принимать пробиотики например Линекс по 2 капс 3 раза в день за 30 мин до еды.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте аквамарисом, затем в чистый нос добавьте дезринит или нозефрин по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Для уточнения диагноза и опредение активности бактериального воспаления выполните рентген пазух носа и общий анализ крови.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , пенициллины обычно не вызывают запор , а наоборот диарея . Принимайте во время или после еды , дозировка 1000 мг 2 раза в день 7 дней. Пробиотики(линекс, максилак , баксет) обязательны даже до 14 дней .

А рентген пазух носа делали ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет. Запись на рентген тольпо через 2 недели
Детский ЛОР, ЛОР
Значит , будет контрольный снимок для оценки результата лечения. Но в идеале его делает в начале для подтверждения диагноза .
Дополнительно синупрет 2 др 3 раза в день 10-14 дней , в нос снуп , через 15 минут аквалор , нозефрин на чистый нос 2 раза в день 14 дней
ЛОР
Здравствуйте! Антибиотики нужно принимать по 1 таб 2 раза (каждые 12 часов ) 7 дней непрерывно . ( если сейчас отменить , может выработаться резистентность ) . Принимайте во время приема пищи. Обязательно добавьте Линекс .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,Юлия!
Нужно всегда сдавать кровь на общий анализ для понимания нужен ли антибиотик,так как гайморита часто вирусной природы,а боль может быть из за отека в пазухе и тогда достаточно местного лечения
Я бы советовала сдать кровь,выполнить рентген.
Возможно на антибиотик отреагировала печень и поэтому горечь во рту
Местно снимайте отек сосудосуживающими,например Тизин по два впрыск два раза в день,7 дней
Через 10 минут как отек уйдет промойте нос Долфином аккуратно,отсморкайтесь,закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит два впрыск два раза в день,14 дней ,максимум один месяц
Синупрет по две таблетки три раза в день,14 дней
Принимайте обезболивающие если боль сильная,Найз например
Область пазух не греть