Можно избежать побочных эффектов?не
Здравствуйте! Неделю пью препараты: эзомепразол 2р/д, кларитромицин 2р/д, амоксициллин 2р/д, висмута трикалия дицитрат 2р/д по 2 табл. Горечь во рту, 2 раза в течении этой недели были сильные боли во всем животе, с первого дня черный стул. Подскажите, пожалуйста, не опасны ли эти побочки и как мне себя вести в дальнейшем, может нужно отметить какой-нибудь препарат. Прочитав анатации, мне показалось, что это от висмут. Будет ли лечение продуктивным без этого препарата? Помогите разобраться, вылечиться и не навредить этим организму. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, возникновение горечи во рту зачастую возникает на фоне эрадикации хеликобактра, особенно если в схему лечения входит кларитромицин, это один из возможных его побочных эффектов. Для того, чтобы снизить этот побочный эффект обычно рекомендуют принимать его после еды, есть чаще но небольшими порциями 5-6 раз в день, не есть за 2-3 часа до сна, пить больше жидкости. Возникновение чёрного стула очень часто связано с приемом препаратов висмута (денол, улькавис), это его побочный эффект. Если характер стула при этом не жидкий, не дегтеоьразный, отсылки повышение температуры тела, падение давления или повышение пульса, то это, с большей долей вероятностью именно окрашивание кала на фоне висмута. Как правило, препараты висмута усиливают схему эрадикационной терапии, за счет того, что дополнительно обладают бактерицидным свойством по отношению к хеликобактеру. Но если пациент плохо переносит данный препарат, то обычно рекомендуют его отменить, 3х компонентная схема лечения также имеет место быть. Скажите пожалуйста боли в животе возникли после начала лечения? Какой характер стула (твердый или жидкий)?
Принятый ответ
Здравствуйте. При сочетании эзомепразола, кларитромицина, амоксициллина и висмута трикалия дицитрата часто отмечаются горечь во рту, тяжесть или спастические боли в животе, а также потемнение стула.
Это связано с окрашиванием содержимого кишечника соединениями висмута и не указывает на кровотечение. Антибиотики, особенно кларитромицин, нередко вызывают вздутие и неприятный привкус, поскольку изменяют микрофлору кишечника. В таких случаях обычно применяют пробиотики, например Энтерол по 1 капсуле дважды в день курсом 7–10 дней, и сорбенты, например Смекту по 1 пакетику 2 раза в день между приёмами других лекарств.
Исключение висмута без согласования с врачом не рекомендуется, так как он защищает слизистую желудка и повышает эффективность терапии. После окончания курса результат лечения обычно оценивают через 4 недели дыхательным тестом или анализом кала на антиген Helicobacter pylori.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна !
Горечь во рту действительно часто встречается на фоне приема кларитромицина - это очень частый побочный эффект , он сам по себе совершенно не опасен
Черный стул на фоне приема висмута также абсолютно нормальное явление , связано с химическими превращениями висмута в кишечнике . Это НЕ признак внутреннего кровотечения или подобных проблем
Боли в животе возможны из-за раздражения желудочно - кишечного тракта на фоне приема антибиотиков. Если боли сильные , то важно обратиться к врачу , возможно, он порекомендует поменять схему лечения
Самостоятельно убирать препараты не стоит , так как это влияет на эффективность лечения и может привести к невылеченной инфекции и устойчивости бактерий
Исключение висмута снижает вероятность успешного лечения хеликобактер , потому что он — важный компонент схемы , он усиливает терапию и зачастую эффективно помогает заживлять слизистую желудка , так как является гастропротектором , а также препарат обладает бактерицидной активностью по отношению к хеликобактер
Также в подобных случаях рассматривают добавление пробиотиков. Пробиотик с доказанной эффективностью — Энтерол. Обычно его рекомендуют принимать по 2 капсулы 2 раза в день, минимум за 2-3 часа до приема антибиотиков, чтобы не снизить эффективность лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая побочная реакция, как изменения цвета стула, происходит на фоне приема препаратов висмута (де-нол), то абсолютно естественное окрашивание, которое не влияет на работу внутренних органов и не повреждение слизистые. Также , согласно клиническим исследованиям, препарат де-нол усиливает эффективность проведения эрадикации хеликобактера.
Для уменьшения горечи во рту рекомендуестя использовать антибиотики через 1,5-2 часа после еды, важно соблюдать питание, назначается прокинетики , для восстановления микрофлоры кишечника, пробиолог форте 2раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чёрный стул обычно бывает при приёме препаратов висмута.
Чтобы уменьшить проявления побочных эффектов антибиотиков рекомендуется принимать их после еды утром и вечером каждые 12 часов . При ощущении горечи во рту можно использовать жевательные резинки, леденцы, полоскать полость рта .после окончания лечения все побочные явления купируются самостоятельно.