Киста кости у ребенка 6 лет

Ребенок жаловался на боль в правом тазобедренном суставе, сделали рентген и выявили кисту шейки тазобедренного сустава справа..ортопед не объяснил что ждёт , какое лечение и опасно ли это?идет ли время на считанные дни минуты? ..просто отправил к педиатру за направлением в областную больницу..хотелось бы разъяснений и к чему готовиться

Нет
6 лет
28 Января ·Просмотров: 265·Галина, Иркутск

Добрый день. По рентген снимку имеется образование с четкими границами , необходима дифференцировка между фиброзной дисплазией и неоссифицированной фибромой. В данном случае требуется дообследование ввиде кт правого тбс для определения точной структуры и размеров образования. Исходя из того что ребенок жалуется на боль, то в данном случае данное образование требуется удалить и выполнить костную пластику. Удаленный материал отправят на гистологию и цитологию для определение состава клеток. Оперативное лечение проводят в плановом порядке.
Данные образования несут опасность только в случае значимого увеличения в размере (кость в этом месте пустая) и при травме возможно образование патологического перелома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте,Размер был написан 17х9 в заключении рентгена ..как теперь жить до записи , понимаю это будет не быстрый процесс..ребенок очень активный , ограничивать в движении? Не водить в сад? Боль чаще возникает при беге, обезболивать если сильно больно нурафеном? Один день сильно жаловался на боль и хромал .

Принятый ответ

По рентген снимку нет еше одного размера (глубины) т.к. снимок только в одной проекции. Жить как и жили раньше, в садик ходить можно но исключить там физкультуру, если есть спорт то он тоже пока под запретом, также ребенку постараться объяснить что пока бегать и прыгать не нужно, обходим стороной игровые площадки и спорткомплексы. При сильной боли нурофен или в сиропе или в таблетках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо за обратную связь.