Помощь в расшифровке анализов

Добрый день, уважаемые врачи! Прошу расшифровать результаты, вид анализа выбрала сама, к врачу не обращалась. Месяц назад в доме появилась кошка, и я параллельно заболела, температуры не было, было сильное чихание, насморк, похоже было на аллергическую реакцию, сейчас остался небольшой кашель и временами затрудненное дыхание (помогает сальбутамол). У меня аллергия на собак, при контакте задыхаюсь, чихаю, чешутся глаза, в молодости поставили диагноз атопическая бронхиальная астма, беспокоит только при контакте с собаками, редко на пыль и на холод. У аллерголога не была очень давно, не проверялась. На кошек ранее реакции не было. Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализа, и подскажите, нужно ли еще сдать какой-то анализ для выявлении аллергии на кошку?

Атопическая бронхиальная астма
47 лет
28 Января ·Просмотров: 163·Анастасия

Здравствуйте.
Результат к мажорному аллергену кошки - отрицательный ,но аллергическая реакция может быть не только на данный белок.
В качестве скрининга реакции на кошку обычно рекомендуется определение специфических иммуноглобулинов е - аллерген e1 – эпителий/перхоть кошки (ImmunoCAP).

При затруднении дыхания,кашле, свистящих хрипах не рекомендуется в качестве монотерапии использовать короткие бронхолитики - сальбутамол,короткие бронхолитики - это ловушка. От них легче, но ненадолго. Они не лечат, они только на время снимают симптом,а противовоспалительного эффекта у них нет.
И то аллергическое воспаление,которое сформировалось на слизистой не контролируется,в таком случае с пульмонологом или аллергологом на очном приеме рекомендуется подобрать терапию базисную или по потребности для купирования симптомов,но она должна быть обязательно комбинированной и включать препараты ,которые расширяют бронхи (бронхолитики ) + препараты которые оказывают противовоспалительный эффект (ингаляционные глюкокортикостероиды)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ! Аллерген e1 - эпителий и перхоть кошки, IgE (ImmunoCAP) - так называется анализ? Нашла в списке анализов лаборатории по сдаче анализов.

Принятый ответ

Да так он называется в лаборатории

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы выполнили очень точный и современный тест (ImmunoCAP) на антитела IgE кглавному аллергену кошки rFel d1. Это белок, который является основной причиной аллергии на кошек (около 60-90% людей с аллергией на кошек реагируют именно на него). Результат: < 0.1 кЕД/л считается отрицательным.
Таким образом вашей крови не обнаружены специфические антитела IgE к главному аллергену кошки Fel d1,у вас, вероятно, нет истинной аллергии (сенсибилизации) к этому основному белку.
Результат анализа отрицательный, но симптомы (чихание, насморк, кашель, бронхоспазм, купируемый сальбутамолом) появились именно после контакта с кошкой и очень позожи на аллергию. Возможно, это связано с :
1) Аллергией к другим (минорным) аллергенам кошки. Помимо главного Fel d1, у кошки есть другие аллергенные белки (например, Fel d 2, Fel d 4, Fel d 7). Ваш тест их не выявлял.
2)Шерсть и перхоть кошки могут быть механическим раздражителем для дыхательных путей человека с уже имеющейся бронхиальной астмой, вызывая симптомы, схожие с аллергией. Также кошка могла «принести» в дом других аллергенов (пыль, пыльцу с улицы, компоненты наполнителя или корма), на которые вы реагируете.
3. Возможно, вы перенесли респираторную вирусную инфекцию (ОРВИ), которая спровоцировала обострение вашей фоновой астмы, а появление кошки – совпадение по времени.

Рекомендуется проведение спирометрии с бронхолитиком для оценки функции легких и подтверждения бронхиальной обструкции, характерной для астмы и подбора правильной базисной терапии, которая даст Вам хороший эффект.
Так же рекомендуется ограничить контакт с кошкой,попробуйте не пускать ее в спальню, чаще проводите влажную уборку, используйте воздухоочиститель с HEPA-фильтром.

Принятый ответ

Продолжайте использовать сальбутамол по мере необходимости, но не чаще, чем указано в инструкции,записывайте частоту его использования. Если потребность в сальбутамоле ежедневная, то рекомендуется использовать глюкокортикоиды ( пульмикорт 0. 5 мкг 2 раза в сутки, 10-14 дней.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо Вам за такой развернутый ответ!