Аминокислоты при эпилепсии
Сыну 19 лет эпилепсия в ремиссии, находится на депакине хроно. Пошёл в спорт зал , хочет слегка похудеть. Имеется лишний вес. Можно ли ему принимать аминокислоты ВСА и креатин? L - лейцин, l- валин , l- изолейцин. Не сделает ли хуже. Или наоборот они принесут пользу?
Принятый ответ
Здравствуйте, аминокислоты лучше принимать при лабораторно подтвержденном дефиците, бады не проходят такую проверку как лекарственные средства. Если дефицита нет то лучше их не принимать. Касаемо лишнего веса консультировались с эндокринологом?
Да с эндокринологом консультировались. Соблюдение диеты было в рекомендациях,старается соблюдать. Вопрос именно про перечисленные добавки ,нет ли у них в противопоказаниях эпилепсии?
Они не противопоказаны но будьте аккуратнее.
Благодарю).
Принятый ответ
Здравствуйте! Бады и спортивные добавки не проходят должных проверок как лекарственные препараты, поэтому в таких случаях не рекомендуются к приему.
Худеют не от добавок, а от дефицита калорий. При необходимости рекомендуется консультация эндокринолога, если снижение веса не удаётся самостоятельно на фоне занятий.
То что худеют от дефицита калорий,это мы понимаем). Сама худела на 22 кг, был опыт такой. У меня вопрос именно про перечисленные аминокислоты не противопоказаны ли они?
Прямых противопоказаний к приему аминокислот при эпилепсии нет. Не рекомендуется прием сразу нескольких бадов,т к это увеличивает нагрузку на печень.
Бады не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности, поэтому говорить о том,что они как-то положительно могут повлиять на головной мозг нельзя
Анастасия, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Что касается аминокислот, к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение их является не оптимальным .
А именно у перечисленных мной добавок не противопоказаний? Обращаюсь сюда с вопросом, тк. наши неврологи местные не совсем компетентны))
Именно при эпилепсии аминокислоты данные не запрещены.
Лилия, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Анастасия, вам нужно проконсультироваться с неврологом, который ведет вашего сына.Потому что например, гамма аминомаслянная кислота- тормозящий нейротрансмиттер, снижает возбудимость ЦНС. А глутамат - возбуждающий нейротрансмиттер- возбуждает ЦНС. Спортивные добавки содержат смешанные аминокислоты и поэтому здесь нужна осторожность. Да и физические нагрузки при эпилепсии должны быть индивидуально подобраны и строго дозированы. Лучше заниматься ЛФК под присмотром медицинских работников.
А именно эти аминокислоты которые я перечислила в вопросе, они не противопоказаны при нашем заболевании? Нагрузки использует дозированно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет заболеваний связанных с почками и печенью, то прием перечисленных добавок не противопоказан при наличии в анамнезе эпилепсии, с депакином они тоже совместимы.
Перечисленные добавки не являются волшебными средствами для похудения. Они могут поддерживать мышечный тонус при тренировках, но эффект на потерю веса обычно минимален без дефицита калорий.
Марина, благодарю за ответ.
Здравствуйте! препараты - бады - не обладают доказанной эффективностью, если видите целесообразность в их приеме, то прием допустим
Ростислав, благодарю за ответ.