Первый приступ эпилепсии

Здравствуйте. Кошка, беспородная, 6 лет. Всегда была здорова, активна. Проблем с аппетитом или туалетом не было. Единственное - очень пугливая и агрессивная. Боится звуков, новых предметов, чужих людей. С нами контактирует по желанию. Старались не подвергать её стрессам, поэтому даже не отвозили на стерилизацию. Сегодня утром разбудила нас странным криком, начала прятаться, будто испугалась чего-то, а потом случился припадок: билась в конвульсиях, прокусила язык. Отвезли к ветеринару, он предложил эпилепсию, вколол 1/4 дозы внутримышечного препарата для наркоза, чтобы купировать состояние. На МТР нас смогли записать только через два дня. Врач сказал пока ничего не давать. Прошло уже полдня, но состояние не меняется: такая же напуганная, не в себе (не просто как после наркоза). Действительно ли это похоже на эпилепсию? Разве состояние не должно было стабилизироваться?

6 лет

Здравствуйте, Ирина!
В таких случаях рекомендован перед МРТ прием невролога, сдача анализов крови (в т.ч. электролиты), исключить инфекции (токсоплазмоз/лейкемию/иммунодефицит/перитонит), далее если приступы повторяются записать на видео, показать врачу и есть он рекомендует проведение МРТ, то его провести.
Препараты для наркоза не купируют эпилептические приступы, с этой целью используются противосудорожные препараты (кеппра/паглюферал/габапентин).
Если раньше приступов не было, то нельзя исключать, что она просто сильно испугалась.

Виктория Витальевна, спасибо за ответ. Вспомнила, что вводили кошке - миорелаксант. Перчые два дня сказали ничего не давать, вроде будет действовать укол, а после начать принимать Ветспокоин. Но вот уже почти сутки она в таком состоянии. Боится, агрессирует. Не пьёт, возможно потому, что повредила язык. Похоже ли это на клиническую картину эпилепсии? Или после приступа должно было вернуться нормальное состояние?

Ирина, обычно после приступа животное ведет себя как будто ничего не было.
Если она продолжает себя так вести, стоит обратиться на прием к врачу.
Будьте здоровы!

Были у невролога, он исключил эпилепсию, но найти причину не смог. Анализы соотвуют норме для шестилетней кошки. УЗИ так же не показало проблем. Предположил гармональные проблемы. Прописан Габапентин. Давали два раза с интервалом в 4,5 часа, но возбужденое состояние не проходит. Врач говорит, что у препарата накопительный эффект и завтра уже должно быть легче. Если кошке поможет препарат, то ветеринар предлагает стерилизацию. А если нет, то причина не в гормонах. Так же подозревает неинфекционный менингоэнцефалит. Так или иначе кошке не легче и помочь нечем.

Ирина, анализы и УЗи можете прикрепить?
В какой дозировке габапентин принимаете?
У невролога сегодня были?

Виктория Витальевна, почему-то сервис не даёт сделать вопрос платным и приложить фото. Жду ответа поддержки. Дозировка Габапентина 300 2.0 мл. (капсула растворяется в 10 мл. воды). Так же врач ввёл мексидол 1.0 мл и мелоксивет 0.2% - 0,4 мл.

Принятый ответ

Ирина, да точно, вопрос бесплатный и поэтому прикрепить нельзя ничего(
Возможно маловата дозировка габапентина, если все равно Ваша кошечка возбуждена и напугана.

Виктория Витальевна, спасибо Вам за поддержку. Кошечка умерла.