Консультация травматолога /

Гематома на рубце у ребенка — вопрос №405668

Добрый день! Летом мой сын (6 лет) в огороде бегал и упал на шифер коленкой, образовалась рваная глубокая рана, я все обработала и положила в рану гемостатическую губку, рана стала постепенно затягиваться, а я слишком поздно поняла что нужно было зашивать, соответственно образовался рубец выпуклый достаточно широкий и отдающий в малиновый оттенок .Сейчас спустя пол года, за которые этот рубец ребенка не беспокоил, коленка снова была травмирована падением сына на ламинат именно этим местом, я сразу осмотрела и заметила посинение рубца! На сколько это опасно?Стоит ли в ближайшие дни посетить хирурга? может ли развиться какое то воспаление/осложнение/некроз/и тд?

Ортопед, Травматолог
Пожалуй, не опасно.
Но было правильно сфоткать коленку и приложить сюда фото, чтобы наверняка успокоиться.
Клиент
Константин, да хорошо, сейчас придет домой с папой из магазина я приложу фото
Клиент
Константин, фото прикрепила
Ортопед, Травматолог
Все ок.
В лечении не нуждается. Пройдет само.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Мария!
Рубец- такая же ткань, как и любая другая, и там есть сосуды. При ударе они лопаются, изливается кровь. Тотесть посинение рубца- это ни что иное, как синяк. К зирургу идти не надо. Он Вам ничего нового не скажет. Наносите на синяк гель троксевазин 2 раза в день- этого достаточно.
Клиент
Елена, честно говоря синева эта будто не в рубце а под ним поэтому я забеспокоилась, я чуть позже приложу фото
Клиент
Елена, а гепатромбин мазь пойдет?у меня она просто дома есть
Врач УЗД, Хирург
Конечно подойдет
Врач УЗД, Хирург
Да это просто синяк, как и у любого человека, если он ушибется.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, сомнительно что что-то серьезное будет. Для порядка приложите фото
Клиент
Владислав, приложила
Хирург
Абсолютная норма. Специальное лечение не нужно. Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Педиатр
Массивной гематомы там Нет, скорее всего это реакция на ушиб просто гиперемия. Ребенок будет расти, рубец станет более тонким и менее выпуклым, если будет мешать Или вызывается косметический дискомфорт его можно ли отшлифовать лазером.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Мария, есть небольшая гематомка в области рубца, посоветую гель Контрактубекс, 2 раза в день 3 недели. Если колено будет беспокоить то УЗИ или МРТ коленного сустава на предмет повреждения связок или менисков. Но будем надеяться что все рассосётся.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Формируется килоидный рубец.Контрактубекс или дерматикс на область рубца длительно 5-6 мес.Потом лазером можно его убрать если будет дискомфорт.Ещё на рубец используют электрофорез с лидазой-8-10 сеансов.
Клиент
Владислав, скажите а разве рубец только формируется? больше полгода прошло он наверное уже сформировался, да и переживание у меня было за то что гематома под рубцом после повторного ушиба