Болит предплечье при сжимании кисти
Около месяца назад начала болеть рука,предплечье . Травм не было . Раньше много работал шуруповертом ,около 10 лет,но последний год не работаю физически. Предплечье болит при резком разгибание (ударе) Либо при действии связанном с жиманием кистью чего либо или подъеме тяжести. Но при отжимании или подьеме штанги не болит. В покое не болит тоже . Боль как будто мышечная ,но при резком разгибании (ударе)есть дискомфорт в локте . Рука правая. Подскажите пожалуйста что нужно делать,какие мои действия …?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомы схожи с эпикондилитом.
Учитывая 10-летний стаж работы с шуруповертом, это профессиональное последствие- сухожилия годами копили микротравмы, и сейчас развилось хроническое воспаление в месте их прикрепления к кости локтя.
Не болит при штанге или отжиманиях, потому что при этих упражнениях нагрузка распределяется на крупные мышцы и сустав заблокирован, а вот при работе кистью нагрузка идет точечно на воспаленное сухожилие.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сделать УЗИ локтевого сустава и мягких тканей
2. Рентгенологическое исследование
3. Исключить резкие движения и сильные хваты кистью.
4. Купить специальный бандаж на предплечье -эпикондилитный бандаж. Он переносит точку натяжения с локтя на мышцы.
5. Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней .
Далее очно проконсультироваться с ортопедом-травматологом.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Такие проявления могут соответствовать формированию туннельного синдрома, то есть сдавления нервных волокон сухожилиями в определенном положении руки, а также миофасциальному болевому синдрому, то есть болезненному спазму и напряжению мускулатуры и связочного аппарата
Такие проявления могут быть напрямую связаны с длительной профессиональной перегрузкой руки, даже если сейчас нагрузки нет
В таких случаях оптимально очно осмотреться у грамотного невролога и травматолога-ортопеда, при необходимости будет назначена ЭНМГ для оценки состояния нервных волокон и мышц руки
Из лечения в таких случаях рассматриваем:
НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам 15 мг в сутки после еды при отсутствии противопоказаний на 10 дней
При болезненном мышечном спазме Релоприм 5 мг каждые 8 часов на 5 дней при отсутствии противопоказаний
ЛФК, гимнастика разработанная с травматологом-ортопедом или с врачом ЛФК
При необходимости поддерживающий ортез тоже от ортопеда
Уточните пожалуйста, локтевой сустав болит? Движения руки во всех суставах полностью свободные, без ограничений?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте,локтевой сустав болит при резком разгибании руки в локте(при ударе рукой),так не болит.
Ограничений нет.
Поняла вас, если боль затрагивает непосредственно локтевой сустав, в таких случаях также оптимально рассматривать эпикондилит с ортопедом, при этом тактика по лечению в таких случаях остаётся актуальной
Здравствуйте!
По описанию , тому , что есть боль при захвате , есть работа с инструментом , можно предположить развитие эпикондилита
Мышцы, разгибающие пальцы и кисть, крепятся к маленькому костному выступу на внешней стороне локтя - латеральному надмыщелку
Когда сжимаете что-то в кулак или берете тяжесть , мышцы-разгибатели напрягаются, чтобы зафиксировать кисть , что создает сильное натяжение в точке их крепления у локтя
Из-за работы шуруповертом структура сухожилия могла измениться. Вместо ровных , прочных волокон коллагена там образуется рубцовая ткань, это более «износ» ткани
❗️При отжиманиях или жиме штанги нагрузка идет по оси кости , и кисть зафиксирована весом тела. Сухожилия разгибателей в этом положении работают в статике и не болят. А вот резкое разгибание или сжатие требуют сокращения мышцы , что дергает поврежденное место крепления
В подобных случаях может быть полезна консультация травматолога-ортопеда
Врач может провести специальные тесты + динамометрию - это
проверка силы хвата , на больной руке она обычно снижена из-за боли
Также для диагностики рекомендуют оценить УЗИ мягких тканей локтевого сустава
Самое важное - это исключить движения, вызывающие боль. Не проверять руку на прочность махами. Если нужно что-то поднять , брать предмет ладонью к себе
Также может помочь использование бандажа при нагрузке - это повязка с вставкой, которая надевается не на сам локоть , а на верхнюю треть предплечья
Медикаментозное лечение - это НПВС. Сначала мази или гели , а таблетки при сильной боли
Также иногда могут рекомендовать Дипроспан в очаг боли. Блокада дает отличный эффект на 4-6 недель, но в перспективе года может замедлить окончательное заживление и повысить риск рецидива. Поэтому сейчас стараются избегать их или делать не более 1 раза
Здравствуйте
Зачастую у людей много работающих ручными инструментами такими как шуруповертом, дрелью, молотком из-за хронической перегрузки мышц-разгибателей кисти и пальцев в связи с нагрузкой поражаются определенные сухожилия
По характеру как правило боль возникает при нагрузках, связанных с захватом, подъемом тяжести кистью например нести полное ведро воды или резком разгибании
В подобных случаях для точного диагноза рекомендуют осмотр узкопрофильных специалистов в данном случае оптимально проконсультироваться ортопедом и неврологом. В подобных ситуациях так же исключают проблемы шейного отдела позвоночника и поражение локтевого нерва что так же важно
Обычно по лечению в рекомендации входит проведение физиотерапии, лечебная физкультура,ношение специального ортеза (напульсника) или тейпирование, которое разгружает место прикрепления сухожилий. Иногда используют тейп на само предплечье
Сейчас можно нанести мази или гели с противовоспалительным компонентом,можно делать легкую растяжку,и важно избегать провоцирующих движений