Инсулинорезистентность?
Добрый день! Мне 28 лет, планирую беременность, в ближ циклы, но смущают анализы. + есть красная сыпь по телу, появилась около месяца назад, фото прикрепили, похоже на застывшую кровь. Не беспокоят. Больше на предплечьях, чуть ест на животе и бёдрах. Возможно, появились из за переживаний, как раз в этот момент. Что это может быть. Не критично ли при планировании? Завышен холестерин, завышен индекс норма, а индекс какой понижен. Вес 62.1 Рост 158 Максимально мало подвижный образ. Есть боли головные, каждый день. Но это скорее всего из за шейно воротником зоны, тут наверное к неврологу? С ним хочу тоже с результататом сразу прийти, можно мрт сделать? Или кт лучше? Если критичного ничего нет по анализом, и я начинаю много двигаться и питаться правильно, могу уже в этом цикле начать планировать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам ничего страшного нет, гормоны щж в норме, нарушение углеводного обмена нет
Немного холестерин повышен- рекомендую прием омега 1000 мг 2 мес
По поводу красных пятен , это не опасно, нужно проверить печень - алт и аст
Если принимать омега, во время планирования это не критично?
И с таким показателем глюкозы можно планировать беременность?
В первую б я вставала на учёт с показателем 3.9
Можно омегу ничего страшного
Диету низкоуглеводную соблюдать нужно будет, через 2 Нед проконтролировать сахар .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Глюкоза крови находится в нормальном значении, данных за сахарный диабет не выявлено.
Со стороны эндокринологии противопоказаний для планирования беременности не выявлено.
В отношении кожных проявлений рекомендуют консультацию врача дерматолога, так же дополнительно рекомендуют сдать анализы на печёночные ферменты - АСТ, АЛТ; в отношении жалобы на головную боль рекомендуют консультацию врача невролога, в отношении головной боли специалист может порекомендовать пройти МРТ головного мозга, в данном отношении лучше проконсультироваться с данным специалистом.
В отношении повышения уровня холестерина рекомендуют соблюдать диету с ограничением жиров, как правило данный момент не является противопоказанием к планированию беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания о предстоящей беременности, однако по анализам клинически значимых нарушений не выявлено.
1. Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.
2. В ОАК отклонений нет.
3. Глюкоза крови в норме, нарушений углеводного обмена нет.
4. Есть повышение холестерина. Дополнительно рекомендуется сдать кровь на липидный спектр для оценки фракций холестерина (за счет хорошего или плохого холестерина повышен общий).
Важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. Через 3 месяца пересдайте липидный спектр для оценки динамики.
5. На этапе прегравидарной подготовки и до 16 недели беременности рекомендовано принимать фолиевую кислоту в дозе 400 мкг в сутки. Также весь период беременности и грудного вскармливания важно принимать йодид калия (йодомарин) 200 мкг в сутки.
Таким образом, со стороны эндокринной системы по тем анализам, которые предоставлены, противопоказаний к беременности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Инсулин и индекс Homa могут быть повышены на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике не смотрим эти показатели.
Глюкоза крови в пределах нормы, данных за нарушение углеводного обмена нет.
Холестерин повышен, в таких случаях рекомендуют принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + гиполипидемическая диета, затем контроль липидограммы.
Со стороны эндокринной системы по предоставленным результатам анализов противопоказаний нет для планирования беременности.
По поводу высыпаний нужна консультация дерматолога.