Здравствуйте. Отец сдавал анализ Миелограмма костного мозга.
Нужна расшифровка, понять что происходит в организме отца . Все началось с того, что в крови повышены тромбоциты, отдышка, пульс повышен ( ЭКГ хорошее), бывает потливость ночью. Много разных исследований делали, говорят все норме. Гематолог направил сделать Миелограмма костного мозга и анализ крови с ДНК (точно не помню название).
Здравствуйте.
Прикрепленный результат миелограммы позволяет говорить, что нет признаков острого заболевания крови, острого лейкоза.
Для более полной картины необходимо видеть общий анализ крови. Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся исследования: общий анализ крови, при наличии — генетические исследования крови и/или костного мозга, УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте! По миелограмме данных за острый лейкоз и агрессивную опухоль крови нет. При повышении тромбоцитов может подозреваться условно доброкачественная патология- эссенциальная тромбоцитемия.
Для ее диагностики дополнительно выполняется трепанобиопсия, сдается JAK2 мутация, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки.
Здравствуйте
По миелограмме признаков острого лейкоза нет. При повышении тромбоцитов информативным является другое исследование костного мозга - трепанобиопсия, при котором выполняется гислологический анализ. Если есть гистологическое заключение, можете прикрепить его к вопросу.
При подозрении на хроническое миелопролиферативное заболевание выполняется анализ крови на мутации JAK2 V617F, CALR, MPL.