Слабость и ломота в теле

Три дня назад, после бессонной ночи, началась ломота в теле и боли в мышцах, сейчас к ним добавилась еще и слабость. Ломит тело как при температуре, хотя ее нет и никаких признаков вируса тоже. Также есть тянущие боли в спине между лопаток, приступы тахикардии и отдышки. Уже второй раз за месяц так, тоже самое было в начале месяца, но там у меня был кишечный вирус и после него тоже был очень сильный астенический синдром, хотя прошел он очень резко, просто в один момент стало намного лучше. Даже не знаю, что думать, единственное, у меня должна быть менструация через 2-4 дня, возможно ли что это предменструальный синдром? У меня он проходит каждый раз по-разному, бывает совсем плохо, бывает терпимо, но ломоты в теле и боли в мышцах вроде никогда не было. Также есть тревожное расстройство, астения и недовес. Опять себя накрутила, прочитала, что такие симптомы могут быть у лейкоза и не знаю, что думать.

22 года
28 Января ·Просмотров: 301·Елена, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомы могут быть проявлением тревожного расстройства и астении , реагирование на физическое истощение. Ломота без температуры, одышка и тахикардия это не признаки лейкоза, а мольба организма о помощи из-за перегрузки нервной системы.
За 2–4 дня до менструации уровень прогестерона резко падает. У женщин с недовесом и тревожным расстройством это вызывает вегетативную реакцию. Ломота в мышцах это результат высокого уровня кортизола и нарушения электролитного баланса.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий, натрий, хлор.
5. ТТГ, т4 свободный.🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления могут быть напрямую связаны с ПМС, особенно учитывая перегрузку нервной системы на фоне бессонной ночи

Однако в таких случаях важно оценивать состояние в динамике - с таких симптомов может начинаться респираторная вирусная инфекция

В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обеспечить в спальне тишину, темноту и прохладный воздух.

Также крайне важно соблюдать гигиену сна, отказаться от гаджетов хотя бы за час до сна

Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

https://psytests.org/result?v=depE5KN

Такие баллы по критериям тревоги и депрессии высокие. В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние и обсудить терапию, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанное состояние связано с нарушением сна, так как бессонные ночи приводят к нейромедиаторному истощению. Снижаются гормоны радости, повышаются гормоны стресса. Характерны: мышечный спазм, тянущие боли между лопаток, гипервентиляция при тревоге.

Для ПМС ломота в мышцах нетипична. Скорее ПМС усугубил уже развившуюся вегетативную реакцию на недосып.

Маловероятно, что это лейкоз или другое заболевание. Так как обычно отмечаются изменения в общем анализе крови (лейкоцитоз или лейкопения, бластные клетки, анемия, тромбоцитопения).

Конечно, в первую очередь нужно наладить сон. Спать взрослым нужно не менее 7 часов, чтобы восстанавливались все системы организма.

Рекомендуют:
1. Восстановление сна приоритет №1.
Темнота, прохлада в комнате, отказ от экранов за 1 час до сна
2. Снятие мышечного спазма
Магний В6
3. Тёплый душ перед сном.
4. Прогулка перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причин данного состояния могут быть : хронический стресс, железодефицитная анемия , эндокринные нарушения (дисфункция щитовидной железы.)Рекомендуется сдать на ферритин , ТТГ , т3, т 4, витамин Д.
Пока можно принимать магнерот 2 т 3 раза в сутки.
Рекомендуется прогулки на свежем воздухе, физическую активность
, исключить кофе

Принятый ответ

Здравствуйте.

Причинами описанного состояния может анемия, скрытый дефицит железа, патология щитовидной железы, хронический стресс.

1. Общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспалительный процесс, анемию)
2. Биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, билирубин общий, и его фаракции, щф, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, липидограмма).
оценить работу внутренних органов, липидов обмен.
3. Ферритин (это депо железа, отражает запасы. При нормальном гемоглобине и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит. Норма Ферритина 40- 60.
4. Витамины: В9, В12, Вит Д
5. Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении
узи щж, консультация эндокринолога.
6. Для оценки эмоционального состояния пройти онлайн тест Hads.

В данный момент для улучшения состояния можно принимать магний. Лучше в хелатной или цитратной форме. Например, солгар 400 мг в сутки.
Витамин Д 2000 МЕ (4 капли) Вигантол или Детримакс в профилактической дозировке во время завтрака.