Не отзывается на имя нет уж

Здравствуйте ребенку год и 7 месяцев, не отзывается на имя , нет указательного жеста . Не знает мама и папа , плохо понимает обращенную речь . В глаза смотрит, поведение полевое . Но людей не боится . Стимов не замечала

Нет
35 лет
28 Января ·Просмотров: 53·Эльвира

Эльвира, добрый вечер!
Ознакомилась с вашим вопросом. У нас есть список «красных флагов», наличие которых позволяет заподозрить какое-либо расстройство у детей. Первое, что вам необходимо сделать - исключить у малыша глухоту (были случаи, когда малыш не отзывался на свое имя и никак не реагировал на обращенную речь из-за отсутствия слуха не смотря на то, что осматривался лор-врачом в год в рамках профосмотра). Далее, если слух проверил лор-врач, мы оцениваем ребенка по следующим пунктам: 1.не отзывается на свое имя; 2.не улыбается другим людям или редко улыбается в ответ на улыбку; 3.нет указательного жеста после 1 года; 4.нет лепета после года, нет первых слов и слогов после 15-16 месяцев, нет фразовой речи после 2-х лет; 5.утеряны социально-коммуникативные навыки (то есть малыш не умеет доносить свои потребности до других людей, не реагирует на просьбы, не умеет передавать какую-либо информацию, любые навыки осваиваются очень медленно, деткам приходится все время что-то напоминать, если ребенку что-то надо, он это не говорит, а берет руку взрослого и подводит к желаемому объекту). Если есть хоть один из перечисленных признаков, родителям рекомендуется пройти опросник M-CHAT-R и требуется обязательная консультация детского психиатра.